Светлана Крючкова в интервью телеканалу «78»

04.03.2019

Новичок «жёлто-чёрных» Светлана Крючкова пообщалась с   корреспондентом телеканала «78», вспомнила победные для России чемпионаты мира, поделилась подробностями перехода в «Ленинградку» и поблагодарила болельщиков за поддержку.

— Светлана, в вашей большой карьере предыдущими двумя командами до переезда в Санкт-Петербург были красноярский «Енисей» и краснодарское «Динамо». Какие воспоминания от игры в этих коллективах?

— Очень часто выигрывали. Когда с командой заходишь на пьедестал, этот шаг, конечно, запоминается. С «Енисеем» — два вторых места на Кубке России. Обычно запоминаются яркие победы, когда борьба идёт за каждый мяч. Память о них осталась вместе с медалями.

— Как вы пришли в волейбол? С чего всё начиналось?

— Мой папа — Крючков Валентин Павлович — детский тренер. Поэтому я в волейбол попала очень рано. В четыре года. Нетипично для этого вида спорта, потому что в таком возрасте детей обычно берут в фигурное катание или в хоккей. Просто меня не с кем было оставить дома, родители работали. Отец взял меня в зал и мне понравилось. Мячик такой большой и красивый (смеётся). Ребёнок, что с меня взять. Сначала просто стояла у стеночки. А с семи лет начала заниматься уже серьёзно — ходить в группу вместе со всеми.

— Когда стало понятно, что вы будете либеро?

— Поздно. До окончания школы я играла первым темпом. Достаточно скоростная, и у меня хороший прыжок. Но потом, так как я не выросла, в профессиональном волейболе мне сказали: «Если хочешь играть дальше, то вариантов быть кем-то кроме либеро нет». Я очень сильно расстроилась и долго плакала, пыталась свыкнуться с этой мыслью (улыбается). Но уже через пару месяцев поняла, что мне это очень нравится.

— Говоря об интересе со стороны «Ленинградки», как узнали о возможности перехода в петербуржский клуб?

— Мой агент, Владимир Касторнов, искал какой-то другой клуб, и «Ленинградка» отозвалась. Из всех возможных вариантов я выбрала именно этот клуб, потому что сюда хотела попасть ранее, но тогда не сложилось.

— С чем связан уход из «Енисея» по ходу сезона?

— С назначением нового главного тренера.

— Это личное?

— Да. У меня с ним, скажем так, разные взгляды на волейбол. Ещё со времен сборной.

— А подробности…

— Я не комментирую это.

— Долго ли решался переход в «Ленинградку»? С кем-то советовались?

— Если я принимаю какое-то решение, то это вообще не занимает времени. Я человек решительный. Если внутри сама с собой имею какое-то согласие, то решено. Нет, ни с кем не советовалась. Просто позвонила родителям, поставила в известность, что еду в Питер. Они меня поддержали. Обзванивала друзей, потому что они были в смятении, ведь сначала была новость о моём уходе. Они думали, что я уже закончила этот сезон… После все обрадовались, что я сюда еду.

— Чемпионка мира, Европы, России. Какое самое яркое воспоминание вашей насыщенной карьеры?

— Конечно, два чемпионата мира. Помню, как было трудно в 2006 году. Уже практически проиграли (о финальном матче со сборной Бразилии — прим.). Помню те ощущения, когда у нас на площадке начала молиться связующая Маринка Акулова, притом довольно громко. Мяч же круглый, поэтому любая случайность, отскок от блока, любое недоразумение… Люба Соколова была на подаче, она большая умничка, что не потерялась. Это тот самый пример, как нужно подавать, когда ты отстаёшь. Она не просто перебивала мяч на чужую половину, а подавала в прыжке, затрудняя приём. Создавала сопернику большие трудности. Я считаю, что благодаря ей в том отрезке мы догнали, перегнали и выиграли.

В 2010 году было уже легче. Если, конечно, сравнивать с предыдущим чемпионатом. Но те девчонки, для которых турнир в 2010 году был первым, никогда так не скажут. С прошлого чемпионата нас оставалась пятеро. Эмоции очень сильно отличались. Не могу даже объяснить… Мы очень много работали в 2010 году, были на пике формы, поэтому было какое-то опустошение. Знаете, вот ты работаешь и работаешь, а потом какие-то десять игр, которые мы сыграли практически идеально, и всё. Команда работала как машина, я даже не знаю, кто мог бы нас тогда остановить. Не хотелось уезжать, не хотелось, чтобы всё заканчивалось.

— Самый запоминающийся матч этого чемпионата?

— Для меня это матч со сборной Кореи. Мы были в одной группе и играли заключительную игру. Ни у них, ни у нас не было поражений. Очень принципиальная игра. Тренер настраивал меня, что в защите я должна поднять всё. Остальные игры тоже помню, но в память почему-то врезался именно этот матч.

— Можете выделить самый лучший и самый худший матчи в вашей карьере?

— Худший, наверное, был недавно. За «Енисей» против «Динамо-Казань». Это из того, что я помню очень хорошо. А лучший… Их было много, я не могу выделить какой-то один. Бывает самый обычный матч, но его можно провести классно. А иногда ничего не предвещает беды, выходишь, а игра провальная. Женский волейбол непредсказуем даже для нас самих. Но мы профессионалы и должны держать себя в руках.

— Есть ли в Петербурге любимые места?

— Много куда хочу сходить… Я приезжала сюда в небольшой отпуск года четыре назад. Попала на «Алые паруса», как раз были Белые ночи, очень понравилось! Только я смотрела из гостиницы, у меня окна выходили на Неву. Посетила Петергоф. Говорят, что именно летом туда и надо ехать, чтобы работали фонтаны, всё было зелено. Петергоф занял весь день, мы очень много ходили, я устала (смеётся). Вдохновляет Исаакиевский собор. Когда я его вижу, у меня внутри какая-то радость. Мне хочется везде, но у нас такая работа, которая не предполагает большой культурной программы. По мере возможностей буду искать варианты, чтобы куда-то сходить и что-то посмотреть.

— Чего ждёте от выступления за «Ленинградку»?

— Первоочередная задача, которую нам обозначил тренер — попасть в плей-офф. Сейчас буду работать, чтобы помочь девчонкам. Команда уже сыгранная, надо максимально быстро влиться в коллектив! Важно попасть в плей-офф. Что скажет тренер дальше, то и будем делать.

— Уже провели первый матч. Какие впечатления?

— Мне очень нравится этот зал. Поддержка мощная, классная! Спасибо болельщикам. Их слышно, а иногда на своей волне они несут команду, это нам очень помогает в игре.

Сюжет корреспондента Евгения Черепанова о Светлане Крючковой смотрите сегодня, 21 февраля, в эфире спортивных новостей на телеканале «78» в 23.30. Полная видеоверсия беседы доступна на нашем YouTube-канале.