Так держать!

26.02.2023

В матче 21-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга. Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит на равных – 5:5. Свердловчанки уверенно принимают, что позволяет связующей Алёне Кондрашовой играть разнообразно: комбинации «забегание» и «крест». «Жёлто-чёрные», в свою очередь, не отстают, вновь стабильной игрой отмечается Бранкица Михайлович, которая не только мощно забивает, но и хитро скидывает, зарабатывая два очка подряд. В составе петербурженок двойная замена: на площадке появляются Анна Шевченко и Анастасия Гарелик, последняя отмечается результативным блокированием, останавливая Елизавету Котову. «Дикие пчёлы» ошибаются на приёме, не всегда точны в атаке, преимущество гостей увеличивается – 18:21. В концовке первой партии девчонки с берегов Невы демонстрируют невероятную дисциплинированность и совершают камбэк: Мельникова на пару с Михайлович показывают мастер-класс в блокировании, зарабатывая три очка на двоих, Чернова подаёт навылет – 25:23.

Дебют второго сета остаётся за «жёлто-чёрными» – 8:5. Вновь на сетке блистает Анна Мельникова, которая не только ставит четыре блока к началу партии, но и забивает три из трёх. Свердловчанки пытаются изменить ход игры, но раз за разом натыкаются на блок питерского коллектива, который работает как швейцарские часы. Александр Перепёлкин, ведущий матч в роли главного тренера «Уралочки-НТМК», берёт перерыв, делает замены, но боевой настрой «диких пчёл» сбить не получается. Преимущество ленинградок неприлично увеличивается, составляя десять мячей – 20:10. В концовке второй партии подопечные Александра Кашина показывают отличную слаженность и стабильность, что позволяет тренерскому штабу попробовать новые наработки, выпустив на площадку в роли центральной блокирующей Валерию Романову, а также дать игровое время Анне Шевченко и Анастасии Гарелик, Последняя и заканчивает сет, забивая из второй зоны – 25:17.

В начале третьей партии петербурженки демонстрируют потрясающую сыгранность: раз за разом забивают первым темпом, уверенно блокируют и подают, как результат – 8:5. Уралочки продолжают ошибаться на приёме и, как следствие, испытывают проблемы в атаке – никак не получается пробить блок и защиту «жёлто-чёрных». Очередным ударом для подопечных Александра Перепёлкина становится выход Бранкицы Михайлович в зону подачи, которая оформляет два эйса, увеличивая преимущество ленинградок (14:7). Свердловчанки стараются: забивает Ольга Ваганова и Елизавета Котова, но Бояна Дрча и Юлия Кутюкова останавливают напор соперниц, отмечаясь эффектными «килл-блоками». В концовке сета у «жёлто-чёрных» на площадке появляется Валерия Романова, которая сходу забивает комбинацию «взлёт» радуя не только болельщиков, но и весь тренерский штаб. Точку в партии и игре ставит Юлия Кутюкова, зарабатывая очередное очко на блоке – 25:14.

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Уралочка-НТМК2317140

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стали Анастасия Чернова и Бранкица Михайлович, заработавшие по 14 очков. Анна Мельникова набрала 10 очков, четыре из которых – на блоке. Также стоит отметить поразительную эффективность Анны в атаке, которая забила шесть мячей из шести, показав 100% результативности. У «Уралочки-НТМК»» 10 баллов в копилку себе добавила Регла Гонсалес.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— За счёт чего удалось вернуться в игру в первой партии?

— Начали спокойнее выполнять установку. Немного ошиблись в блокировании Гонсалес, она нападала по-другому. Нам надо было выбрать, кто в команде соперника сегодня хуже принимает – Ваганова или Купряшкина. Мы первый сет выбирали, остановились на Купряшкиной, так до конца матча и играли.

— Несмотря на победу, на ваш взгляд, в чём ещё можно добавить?

—Много в чём ещё нужно добавить. У нас сегодня играл травмированный игрок. Мне каким-то образом надо умудриться вписывать на площадку одновременно и Бранкицу Михайлович, и Анастасию Гарелик. Это очень сложно, каждый раз такая загадка. Первая игра в чемпионате, когда я был абсолютно спокоен до матча, был уверен, что мы выиграем. Сейчас мысли больше заняты предстоящей игрой с московским «Динамо». На самом деле, мы уже готовимся к этой игре: даже в цикле перед «Уралочкой» готовились к «Динамо».

Александр Перепёлкин, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская область):

— Мы принимали плохо в концовке первой партии. В начале держали приём, знали, как соперник подаёт, удалось навязать нашу фирменную игру. «Ленинградка» почувствовала уверенность на подаче, а мы не до конца удержали. Наверное, это и основная причина неудач в следующих сетах.

— У вас началась затяжная серия из поражений. На ваш взгляд, что нужно добавить?

—Надо выигрывать такую партию, как сегодня. Как в игре с «Протоном», когда догнали. Надо здесь постараться. Это всё нарабатывается за счёт тренировок, характера и терпения. Когда серия поражений, и игроки, тренеры и весь клуб работают не с поникшей головой, а понимают, что мы – «Уралочка» и мы должны вырываться вперёд и побеждать дальше. Не у всех это получается, но стремимся, чтобы перестроиться. Последние дни команда очень хорошо работала. Я совсем недавно в команде, но то, что я видел – и девочкам сказал – начало первого сета стало результатом их работы, желания и настроя. У нас ещё большая работа впереди.

Валерия Перова, либеро ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— «Уралочка» сильный соперник, они всегда показывали классную игру. В этом сезоне у них не всё получается, но мы всегда настраиваемся на каждую команду. Настрой у нас был боевой. В принципе, мы выполнили установку на сильную подачу. Первую партию, честно сказать, я думала, что мы проиграем. На силе, на характере мы вытащили. Надеялась, что будет чуть-чуть полегче.

Кристина Алексеева, либеро ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская область):

— Считаю, что нам стоит добавить во всех элементах. Абсолютно каждому игроку надо добавить. Могу сказать точно, что желание сегодня было. Его не было очень давно. Думаю, по команде было видно: по защитным действиям, как игроки бросались за каждым мячом. Игра получилась интересной, жалко, что не удалось выиграть ни одного сета. Надо добавлять везде и каждому. Будем над этим работать.