Такая долгожданная победа!

18.01.2017

После целого ряда неудач «Ленинградка» наконец-то пополнила копилку очков. Более того, такая нужная победа в Саратове позволила нашей команде вернуться на восьмую ступеньку в турнирной таблице.

Пожалуй, в первой партии был заложен фундамент успеха в матче. Большую ее часть гостьи уступали в счете. Но смогли проявить характер! 3:6, 10:12, 16:19 и уж совсем безнадежные 20:23. Но следуют результативная атака Кутюковой, а затем два эйса Георгиевой (помешать им не смог даже тайм-аут взятый между этими двумя подачами «Протоном»), и на табло равенство 23:23. В оставшееся время сет-бол неоднократно был и у той, и у другой команды. И, наконец, при счете 28:28 сначала удачно атаковала Самойлова (очень хорошо проведшая весь матч), а затем надежно сработал блок Полякова-Скрипак.

Пытаясь оправдаться перед собственными болельщиками, «Протон» уверенно начал второй сет – 7:3 после атаки Ениной первым темпом. Но наши не стушевались и вскоре уже 7:7. Игра пошла «очко в очко». В концовке партии хозяйкам удалось оторваться 21:18 после эйса вернувшейся на площадку Зайцевой, которая получила травму в первой партии. Со счета 23:19 началась погоня, которая почти увенчалась успехом – 22:23 (эйс Георгиевой), 23:24 (блок-аут Кутюковой). Но все же последнее слово осталось за Гансонре.

Потрясающий сценарий третьей партии. Достаточно уверенно ведет «Протон», который правда, эпизодически позволяет приблизиться к себе: 5:2, 9:8, 16:12, 19:15. Но даже в этот период нужно отметить силовые подачи Самойловой и удачные действия у сетки Георгиевой. С мощной атаки Петровой начинается великолепная концовка, в которую вошли блок Бессонной, атака Самойловой с задней линии, эйс Георгиевой и вновь разящая атака Самойловой с задней линии. 25:21 в пользу «Ленинградки».

Удивительное дело: даже когда в четвертой партии дела пошли совсем плохо (уступали 2:6, 3:10), почему-то была уверенность, что догоним. Так и получилось. 12:13 после атаки Кутюковой. Соперник, впрочем, вовремя опомнился и усилиями Уаттары и Макаровой вновь создал отрыв 21:15. Такое преимущество отыграть уже не удалось – 20:25.

Тай-брейк. Также, как и в домашнем матче. С обеих сторон игроки решили максимально снизить риск. В этой лотерее увереннее себя чувствовали наши волейболистки. Последнее равенство было при счете 5:5. Затем (как никогда вовремя!) прорезалась подача у Скрипак, совершившей два эйса, по-прежнему, мощно (как настоящий капитан!) атаковала Кутюкова, опять заработал первый темп Поляковой. Ну а точку в партии, как и в матче, поставила Петрова, буквально вколотившая мяч в площадку – 15:11 и 3:2!

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Если честно, мы ехали выигрывать 3:0. Проигрыш  в третьей партии – это  наши ошибки. Не подать 17 подач, это просто подарить партию. Что касается Протона, у нас история вырабатывается, последние три игры мы выигрываем 3:2. Единственного игрока, моего любимого в Протоне, как всегда, хотел бы отметить – это Анна-Мириам Гансонре. Уж сколько раз я говорил  своим игрокам, как её блокировать, и всё равно сегодня наделали ошибок.  И хотел бы отметить  мужественную игру Валерии Зайцевой.  К тому же надо отметить, что Протон летал в Красноярск и только что вернулся. Поэтому, скорее всего, сказалась усталость.

Протон (Саратовская область) – Ленинградка 2:3 (28:30, 25:23, 21:25, 25:20, 11:15)