Тренеры женской Суперлиги голосуют за «итальянку».

21.05.2010

Мы уже сообщали о совещании руководителей клубов женской волейбольной Суперлиги, по результатам которого  представителями клубов было составлено официальное письмо на имя председателя Наблюдательного совета ВФВ Николая Патрушева с просьбой расширить лимит до трех легионеров в заявке на игру и двух на площадке. Кроме того, срок дозаявок игроков был сдвинут с 31 декабря до 1 февраля, а возрастной ценз для второго либеро в заявке на игру теперь равен 25 годам.

На этом же совещании было принято решение о переходе женской Суперлиги чемпионата России на “итальянскую” систему подсчета очков, которая уже несколько лет эффективно используется в мужском элитном дивизионе. Согласно этой системе победитель матча, закончившегося со счетом 3:0 или 3:1, получает 3 очка, а проигравший — 0 очков. Если же матч заканчивается в пятой решающей партии, то победивший со счетом 3:2 зарабатывает лишь 2 очка, а проигравший 2:3 набирает 1 очко. За неявку или техническое поражение по "итальянской" системе с команды снимается 1 очко.

Напомним, что в настоящее время в чемпионате России в младших лигах у мужчин и во всех лигах у женщин применяется традиционная система подсчета очков: 2 очка — за победу с любым счетом, 1 очко — за любое поражение, 0 очков — за неявку. Вместе с тем Международная федерация волейбола, тестировавшая "итальянскую" систему в Мировой Лиге 2009, приняла решение применять ее и у женщин — в 2010 году на "Гран При", а с 2011 года — во всех соревнованиях под эгидой ФИВБ. Так что переход на "итальянку" на национальном уровне, что называется, назрел.

Бесспорным преимуществом "итальянской" системы подсчета очков является то, что она побуждает команды играть с максимальной отдачей в каждой партии матча. Правда, нельзя не отметить и ее очевидный недостаток — по итогам турнира, команда с меньшим количеством побед может опередить по очкам соперников, побеждавших большее число раз, в том числе и в их личных встречах, хотя на практике это все же редкость.

Все принятые на совещании решения переданы на утверждение президиума Всероссийской федерации волейбола. Согласится ли он с тренерским советом станет ясно в начале июня.