Трудно было навязать борьбу

24.11.2019

В матче шестого тура Суперлиги Париматч «ленинградки» на выезде играли с действующим чемпионом страны московским «Динамо». Это второй матч команд за три недели. Подробнее о встрече – в нашем материале.

«Динамо» (Москва) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:10; 25:13; 25:19)

Приятно видеть в стартовом составе «пчёл» Елизавету Самадову. Но есть для поклонников «жёлто-чёрных» и неприятные новости – на утренней тренировке подвернула ногу Софья Кузнецова. И за игрой она наблюдала с трибун. Сразу же «Динамо» обозначает, что на блоке с ними тягаться будет очень непросто. 8 выигранных очков на сетке в то время как наши девушки вынуждены бежать за мячами через полплощадки (11:5). В столице «Ленинградка» не остаётся без поддержки своих фанатов – верить в команду они не прекращают ни на секунду. Но уж больно хороша команда Александра Сукомела в подстраховке и блоке – 25:10.

Во втором сете на площадке остаются Наталья Непомнящих и Анастасия Маркова, вышедшие в прошлой партии. Петербурженки по-прежнему ограничены ротацией крайних игроков. Остаётся только удивляться выверенным передачам американки Карлини на Гончарову – недаром москвички ждали её возвращения из сборной на старте чемпионата. У «бело-голубых» проходят почти неподъёмные скидки – 16:10. Гости пробуют новые сочетания на блоке, выпуская Луневу. Удалось улучшить реализацию атак (31% против 14% в первом сете), хотя по-прежнему не хватает мощных выстрелов – 25:13.

Достаточно одного взгляда, чтобы понять – у «Динамо», что называется, «большой состав». Почти все, кто на площадке ростом 190 см. Самая низкая из атакующих – Хавелкова (188 см). Немудрено видеть итоговые 17 на блоке! В третьей партии наша команда навязывает хорошую борьбу – 18:16. Не всегда успешная доводка тем не менее заставляет хозяек понервничать – пожалуй, в третьей партии «девчонки с Невы» были ближе всего к выигранному сету (25:19).

Самой результативной в очередной раз стала Анастасия Гарелик, набравшая 12 очков. Её хозяева и признали лучшей в составе северянок. У «Динамо» по 14 очков набрали Гончарова и Хавелкова. А Ирина Фетисова принесла чемпионкам страны 7 очков на блоке.

Мария Перепелкина, игрок ВК «Ленинградка»:

– Трудно сказать, что что-то получилось. Мы не смогли навязать борьбу. У «Динамо» постоянно был двойной блок. Пожалуй, только у Насти Гарелик иногда получалось забивать.

Хелена Хавелкова, игрок ВК «Динамо» (Москва):

– Мы провели уже больше времени друг с другом. Мы наконец сконцентрировались на блоке, и это дало свои результаты. Тренирую ли я специально подачу? Конечно, я стараюсь улучшить игру на всех элементах, в том числе, на подаче. Мне нравится, что тренер подбадривает меня и говорит «давай» на подаче, и я стараюсь. Мне нравится играть с Лорен, она играет очень быстро и мне нравится ее стиль. Лорен доверяет мне мячи и эта поддержка с ее стороны тоже очень много значит.

Александр Сукомел, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
– Команда держала подачу, в нужных моментах рисковали, хорошо играли в нападении. Собрались с самого начала, с первого сета, с первого мяча.