Тяжкий груз собственных ошибок

15.01.2017

Нервозность в дебюте первой партии матча с «Заречьем» больше отразилась на действиях хозяек площадки: в основном, ошибки на подаче привели к отставанию – 2:4, 5:8, 7:11. После атаки Бессонной удалось уравнять цифры на табло 16:16. Однако все затраченные усилия оказались напрасными – со счета 19:20 подмосковные волейболистки больше не позволили «Ленинградке» набрать ни одного очка – 19:25.

Вторая партия началась и продолжалась «за здравие». Хозяйки площадки постоянно вели в счете.  5:2 после атаки Бессонной, 11:8 после эйса Скрипак. Нервная концовка – 16:16, 18:18, 21:21 – разрешилась неожиданно легко. Полякова атаковала по переходящему мячу, «Заречье» запуталось в сетке, Малыгина ошиблась в атаке. А блок Бессонной на той же Малыгиной поставил точку в партии 25:21.

Повели питерские волейболистки и в начале третьего сета. Но совсем недолго – 2:0, 3:2. К первому техническому перерыву уже гостьи впереди 8:4. Скидка Петровой при атаке с задней линии сблизила соперников на минимальное расстояние 7:8. Но ко второму техническому уже пропасть – 10:16. После результативной атаки Юринской все то же отставание – 14:20. Надежду питерским болельщикам подарил выход на подачу Скрипак. 18:21 после блок-аута Кутюковой. Но спасти партию не удалось – 21:25.

Серьезная нагрузка в этом матче выпала на долю либеро Марии Кашиной. В первых двух партиях ей часто приходилось выступать в роли связующей, а в конце матча она играла и на приеме, и в защите. Равная борьба в четвертой партии шла долго 7:7, 17:17 – после эйса Кутюковой. Но вновь концовка за «Заречьем». Ярошик атакует в разрыв блока – 17:20, и три очка разницы сохранились до конца сета – 22:25. 

Александр Красильников, старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

— Поздравляю болельщиков питерского волейбола с хорошей, интересной игрой. Она была сложная. На это есть объективные причины и у нашей, и у вашей команды. По сравнению с предыдущей игрой мы совершили гораздо больше ошибок. Подсели. Борьба была тяжелой. Девчонки – молодцы, что переломили ее ход, дожали соперника. Результат по игре. У нас сейчас лазарет. С температурой приехали Даша Малыгина, Таня Романова вчера даже не тренировалась. Есть проблемы и у других игроков.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»: 

— Сегодня нас «пошатнуло» отсутствие основного принимающего: Вика Горбачева вышла играть с температурой 38. Первые две партии еще смогла, а затем здоровье не позволило. Впрочем, это не оправдывает наших ошибок на подачах, вообще собственных ошибок было чересчур много. Тем более для домашнего зала. Концовку матча отыграли достаточно хорошо. На блоке, в защите очень сложные мячи доставали. В конце четвертой партии дала о себе знать усталость. Будем над этим работать. 

Ленинградка – Заречье-Одинцово 1:3 (19:25, 25:21, 21:25, 22:25)