Ухватили судьбу за хвост, осталось не упустить.

02.04.2009

Предпоследний тур предварительного этапа чемпионата России в женской Суперлиге сложился для "Ленинградки" исключительно удачно. Мало того, что выездной матч в Белгороде мы выиграли у хоть и подсевшего в последнее время, но по-прежнему грозного обладателя Кубка России 2008 – местного "Университета-Технолога" (а выигрывать "на заказ", без права на ошибку, ох, как непросто). Так еще и двое из трех наших конкурентов за место в плей-офф очень кстати для нас свои матчи проиграли: челябинский "Автодор-Метар" ничего не смог противопоставить лидирующему в чемпионате московскому "Динамо", а калининградский "Динамо-Янтарь" лишь подразнил омский "Спартак", оставив за собой одну партию из четырех. В результате перед заключительным туром регулярного чемпионата мы сумели переместиться на девятое место в турнирной таблице, сравнялись по очкам с "Метаром" и отстаем всего на очко от "Янтаря" и липецкого "Индезита", имея при этом лучшее соотношение партий, чем у всех перечисленных соискателей места в восьмерке сильнейших.

Учитывая, что 6 апреля с "Динамо-Янтарем" мы сойдемся в Петербурге в очной встрече, а "Индезиту" придется биться с одинцовским "Заречьем", вряд ли готовым отдать свое второе место в регулярке, наступающей ему на пятки "Уралочке", можно сказать теперь, как в известной песне: "Все в наших руках!" Ведь победа над калининградской командой выводит нас на вожделенное восьмое место, а возможно и на седьмое. Зато поражение — оставляет за чертой плей-офф при любом сопутствующем раскладе. Так что выигрывать нужно опять "под заказ". Ну и как тут не вспомнить другую известную песню про "последний бой"!

 

Что же касается нашего матча с "Университетом" то вершилось все в Белгороде, как в еще одной известной песне – "Нас не догонишь!", в том смысле, что в каждой из четырех сыгранных соперницами партий команда, уходившая в отрыв в начале сета, так и не отдавала своего лидерства противнику до самого его конца.

Наиболее упорной выдалась первая партия, в которой "Ленинградка" вплоть до самой концовки вела одно-два очка, а стоило Белгороду уцепиться при счете 18:18, как тут же последовал финишный рывок петербурженок, завершивший дебют матча со счетом 25:21.

Воодушевившись успехом, наши девушки начали вторую партию с нокдауна. Хозяйки сумели стабилизировать свою игру лишь после того, как счет стал 9:2 в нашу пользу. Но и при таком гандикапе никакой расслабленности "Ленинградка" себе не позволила, — наметившееся было возрождение "Университета", отыгравшего ко второму техническому перерыву три очка, нами было жестко пресечено – отрыв тут же возрос до "+10", а к концу партии достиг 11-ти очков.

Третью партию лучше начали хозяйки. Уйдя вперед на два очка, они отбивали все наши попытки погони. "Ленинградке" все же удалось сравнять счет на 12:12, но белгородская команда незамедлительно восстановила свое преимущество, а к концовке и увеличила его до "+6". Даже после того, как мы заработали три очка в одной расстановке, хозяйки не занервничали и уверенно довели этот сет до своей победы 25:20.

К счастью, наши девчонки решили обойтись без нервотрепки решающей партии. Оценив, как тяжело догонять в этом матче, "Ленинградка" в четвертом сете сразу выиграла у противника 4 очка, сохранила это преимущество к первому техническому перерыву, ко второму у нас уже было "+8", а как только Белгород отыграл половину, мы вновь усилили давление и дожали хозяек со счетом 25:18.

 

Поздравляем наших девушек с этой важной победой и, пользуясь случаем, хотим напомнить болельщикам, что последний, оказавшийся для нас важнейшим матч предварительного этапа чемпионата России "Ленинградка" проведет в Академии волейбола Платонова в ближайший понедельник и в очень неудобное время – в 16.00.

И тут уж, дорогие болельщики, песнями не отделаешься. Пришло время лозунгов! Таких, например, как: "Кто не с нами, …"!