Укрепляем командный дух

02.08.2022

После окончания первого этапа предсезонной подготовки команда «Ленинградка» отправилась в двухдневный выезд на базу «Благодать», которая расположена в 170 километрах от Пскова. Мероприятие включало в себя посещение культурно-исторических центров, города Пскова, а также большое количество сюрпризов для «диких пчёл». Подробнее о поездке читайте в нашем материале.

В первый день наша команда посетила Музей-усадьбу «Петровское», одну из самых красивых усадеб Пушкинских Гор. Петровское – родовое имение предков Александра Сергеевича Пушкина Ганнибалов, связанное с интересом и уважением поэта к истории своего рода, истории российского государства, нашедшим отражение в его творчестве. Имение Петровское получило свое название в честь Петра Первого. Ганнибал, африканец при дворе русского царя, был им крещен в православие, Пётр был его крёстным отцом. Поэтому звать его стали Абрам Петрович. Долгое время Ганнибал был доверенным лицом царя, его секретарем. Ему наследовали сыновья, одним из которых был Осип Ганнибал, дед Пушкина. Но Петровское досталось второму его сыну – Петру Абрамовичу Ганнибалу. «Жёлто-чёрные» посетили музей, прогулялись по Петровскому парку, осмотрели беседку-грот, а также загадали общекомандное желание, прикоснувшись к многовековому дереву. Ещё одним важным пунктом посещения стал Святогорский Успенский монастырь, где находится могила А.С. Пушкина.

Далее наши ленинградки вернулись на базу, чтобы вкусно пообедать и немного набраться сил перед следующим марш-броском. Вечером намечалось посещение действующей кинодеревни и купание в озере. В кинодеревне снимали не только «Холопа», но и много других известных кинокартин: трилогию «Гоголь», сериалы «София», «Стена» и «Василиса», фильмы «Батальон», «Свои», «История одного назначения» и «Собор». Строили так: заброшенные дома из окрестных деревень разбирали, привозили сюда и собирали заново. «Жёлто-чёрные» прошлись по деревне, осмотрели барский дом и мельницу и, конечно же, сделали огромное количество фотографий на память. В конце дня вся команда и тренерский штаб собрались в неформальной обстановке за общим столом, танцевали и пели песни под гитару.

Утро следующего дня началось с небольшой разминки. После разминки у игроков «Ленинградки» было свободное время, которое девчонки провели с пользой, разбившись на команды и играя в различные настольные игры.

Днём команда посетила город Псков. Побывав с экскурсией в Псковском Кремле и Свято-Троицкий соборе. Перезагрузка состоялась! Между тяжёлыми и напряжёнными сборами игроки сменили вид деятельности, отвлеклись от тренировок и с новыми силами приступили к новому рабочему циклу.