Уралочка — Ленинградка

24.10.2014

Говорить о силе «Уралочки» достаточно тяжело: только 25 титулов чемпиона страны в послужном списке этой команды наглядно отражают мощь екатеринбургского клуба. Пусть последний раз команда поднималась не верхнюю ступень пьедестала почти десять лет назад, традиции и заложенный в Екатеринбурге волейбольный фундамент еще долго будут позволять говорить об этой команде, как о лидере отечественного волейбола, независимо от состава и приходящих в нее звезд.

Вот и в нынешний сезон «Уралочка-НТМК» вступила в весьма обновлённом составе. Из команды ушли восемь игроков, в том числе ведущие: Александра Пасынкова (в краснодарское «Динамо»), Виктория Чаплина (в казанское «Динамо»), Анна Тележук (в «Приморочку», Владивосток), Мария Белобородова (в «Обнинск»), Виктория Червова (в «Ленинградку»), Анастасия Салина и Алёна Голоснова. Пополнили состав Дарья Писаренко из новоуренгойского «Факела», Анна Матиенко и Людмила Малофеева из краснодарского «Динамо».

Николай Карполь, как обычно, всегда даёт шанс проявить себя молодым. В этом году сразу восемь девушек из молодёжной команды включены в основной состав «Уралочки-НТМК».

«Ленинградка» начала встречу достаточно бойко: 8:2 к первому перерыву (стартовый состав: Щукина, Россамахина, Сантос, Емельянова, Петрова, Риниери). Однако затем хозяйки сумели догнать дебютанта Суперлиги и выйти вперед – 16:14. Отрыва в два очка хватило и для победы в партии 26:24. «На самом деле, можно сказать, что мы выиграли первую партию с большим отрывом, – скажет после встречи главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин.У соперниц всего одна невынужденная ошибка, у нас – семь. Плюс еще три тактических ошибки. 10:1. При этом счет – 24:26. Считай, подарили партию Николаю Васильевичу на 55 лет тренерской деятельности».

Второй сет уверенней начала уже «Уралочка». Наши – в роли догоняющих, но не отстающих слишком далеко: 5:8, 12:16, 18:21 и в итоге, увы, 21:25.  

Третья партия получилась упорнее второй. Поначалу уступали 3:5, затем выровняли и вышли вперед 7:6, затем – на равных: 10:11, 17:17, 19:19. И только в этот момент екатеринбурженки смогли чуть оторваться и довести сет до победы – 25:22.

Наставник команды был, конечно, недоволен поражением, но настроен позитивно:

— Плюс от сегодняшней игры таков, что все три наших «угла» отыграли на хорошем уровне, да и вообще в атаке мы переиграли «Уралочку» – у нас выше процент атаки. И Петрова, и Риниери, и особенно Сантос – все показали высокий уровень игры. Но у ряда игроков не хватило опыта, именно игр Суперлиги. Второй момент: мы достаточно слабо сыграли на блоке – всего шесть поставили. Подач мы выиграли больше, чем хозяева. Но самый большой плюс – команда боролась. Даже когда «Уралочка» уходила вперед, всякий раз мы ее догоняли. А проигрывали именно самую концовку. Было видно, что игроки гораздо опытнее наших. Ну и, конечно, «дома и стены помогают». Отмечу очень хорошее судейство. Вопрос у меня был только по одному мячу во второй партии. Правда, ключевому, но один мяч в гостях… Поэтому судьям – большое спасибо.

— Как там было с погодой? Сантос не замерзла?

— Нет, не замерзла. Она – умница. За последние три месяца прибавила очень сильно. Показала прием очень хороший, не зря мы работали: 60 процентов позитивного приема. Риниери – 83% и 50% в атаке, что для любого игрока хорошо, а для неё – особенно. Порадовала Петрова: сыграла на хорошем уровне. Не испугалась и вышла очень удачно.  

 «Уралочка-НТМК» – «Ленинградка» 3:0 (26:24, 25:21, 25:22).

 Следующий матч «Ленинградка проведет дома, 28 октября, в Академии волейбола Платонова с краснодарским «Динамо». Начало встречи в 19:00