Ушел из жизни Виктор Иванович Сидоров

27.06.2018

Он был одним из тех людей, кого знали далеко не все поклонники футбола и волейбола, но который сделал очень много для развития этих видов спорта.

В начале 1990-х годов Виктор Сидоров занимал должность начальника волейбольной команды «Автомобилист», который под руководством тренера Зиновия Черного добился своих последних больших успехов. В то время занимавший пост вице-мэра Санкт-Петербурга Виталий Мутко посчитал, что и футбольному «Зениту» нужен такой энергичный и ответственный организатор, как Сидоров. В конце 1994 года Виктор Иванович стал исполнительным директором футбольного клуба.

Вклад Виктора Сидорова в возвращение «Зенита» в элитный дивизион чемпионата России вместе с тренерским даром Павла Садырина трудно переоценить. Весной 1996 года в Северную столицу вернулся большой футбол, и болельщики стали заполнять стадион «Петровский».

В 1999 году Виктор Иванович Сидоров стал вице-президентом волейбольного «Автомобилиста» и сыграл огромную роль в создании и строительстве спорткомплекса Академия Вячеслава Платонова, которая стала базой для всего петербургского волейбола.

Позже Виктор Иванович выступил организатором международного турнира, посвященного памяти Вячеслава Платонова.

На эти соревнования благодаря энергии Виктора Сидорова приезжали такие почетные гости, как японец Ясутака Мацудайра, признанный наряду с Вячеславом Платоновым величайшим волейбольным тренером ХХ века, и экс-президент Финляндии Мауно Койвисто, друживший с петербургским наставником.

Виктор Сидоров многое сделал для увековечивания памяти Вячеслава Платонова, организовав переиздание его трудов, выпуск книги о нем, создание музея в Академии его имени, учреждение ордена его имени, который стал вручаться за особые заслуги в спорте.

В сезоне 2014-2015 годов Виктор Иванович Сидоров был Президентом нашего клуба, занимался развитием женского волейбола в Санкт-Петербурге.

Светлая память о талантливом спортивном организаторе, незаурядной яркой личности и душевном человеке навсегда останется в наших сердцах…