Успех на берегах Волги

20.01.2019

«Протон» (Саратов) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 0:3 (20:25; 25:27; 15:25)

«Протон» перед матчем с «Ленинградкой» сумел дозаявить либеро Кристину Лавнову. Юрий Маричев отмечал, что 17-летней Джиоевой недостаточно на этой позиции, однако, забегая вперёд, и появление Лавновой не позволило саратовскому коллективу показать более яркий волейбол. Римма Гончарова подаёт в Ксению Бондарь и «Протон» старается завладеть преимуществом на старте матча — 8:4. Екатерина Полякова уверенно действует на переходящих мячах. До середины сета саратовские волейболистки держат преимущество в два-три мяча. Команды стараются усложнять подачу, но нередко совершают ошибки. «Ленинградка» впервые выходит вперёд после двух эйсов Елизаветы Самадовой, уверенного блока Анны Луневой и мощной атаки вышедшей вместо Ксении Бондарь Екатерины Петровой — 14:17. Хладнокровная и сконцентрированная игра «диких пчёл» в концовке партии позволяет нашей команде выиграть первую партию — 20:25.

Старт второго сета проходит в режиме качелей — команды поочередно выходят вперёд. Анастасия Ануфриенко дважды скидывает мяч (10:9). «Протону» никак не удаётся справиться с силовой подачей Софьи Кузнецовой (10:11). «Девчонки с Невы» всё чаще атакует с задней линии — это удаётся и Кузнецовой, и Петровой, и Самадовой. В напряжённой эмоциональной концовке «жёлто-чёрные» самоотверженно играют в защите, с желанием поднимая непростые мячи. Отыграв сетбол, «Ленинградка» позволяет дважды атаковать Самадовой — 25:27.

«Протон» допускает много ошибок и вынуждает Юрия Маричева брать тайм-аут ещё при счете 3:4 в третьем сете. Большие трудности на протяжении матча вызывают подачи Екатерины Поляковой и Ольги Скрипак — 6:11. Саратову никак не удаётся провести качественную атаку со стабильным приёмом, а «Ленинградка» продолжает владеть комфортным преимуществом — 10:17. В концовке каждого из сетов Александр Кашин выпускает на подачу Светлану Чеснокову. «Ленинградка» мастерски доводит дело до итоговой победы — 15:25. Петербургский коллектив увозит с берегов Волги полновесные три очка и возвращается в восьмёрку лучших в чемпионате.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Мы очень хотели выиграть в Саратове, чтобы сделать приятное нашему старшему тренеру Сергею Чижову. Он в этом сегодня очень нуждается. Мы желаем нашему товарищу и коллеге побыстрее, но без спешки вернуться к работе.

«Протон-Саратов» нам приготовил сюрприз, заявив Лавнову, но было видно – она очень давно не играла. Джиоева, возможно, была бы вам даже более полезна. У нее был неплохой игровой тонус, появился опыт, и мы от этого своего частного мнения выстроили определенный план на игру. Пришлось его менять. Тем приятнее, что девушки показали тот волейбол, который принес результат.

— «Протон-Саратов» проиграл тринадцать матчей в Суперлиге. Почему и что делать?

— Серийные поражения убивают психологически. Это проблема, она заметна. У команды была на старте сезона сложная ситуация, это все знают. До сих пор один игрок, Шайдуллина, сидит на трибуне. Она начнет играть, будет больше вариантов в атаке. Пока сильнейшая линия у «Протона» — блокирующие. Эрич и Гончарова украсят любую команду, которые занимают сейчас места ниже пятого. Если что-то измените на приеме, где пока всё очень печально, сможете быть более успешными. А с таким приемом, какой был у вас в игре с нами, любой команде трудно побеждать.

— Екатерина Петрова в роли принимающего игрока – это эксперимент или ваше тренерское решение?

— Решение. Софья Кузнецова пришла к нам как доигровщица, но с приемом у нее хуже, чем у Кати. Будем много работать с Петровой и Софьей, чтобы получить к новому сезону пару универсальных игроков, ротация которых затруднит жизнь любой команде.

— В «Ленинградке» три подающих в прыжке игрока – Петрова, Софья Кузнецова и Бессонная. Это ваш выбор при подборе игроков или работа в коллективе и ваш тренерский выбор?

— Просто так сложилось. Откровенно говоря, я не сторонник мужского варианта: «давайте мяч сопернику посильнее отправим и посмотрим, как они с ним управятся»!? Мне нужна точная и грамотная доводка мяча подающим игроком на половину соперника. Но то, что делает Кузнецова, очень похоже на настоящую силовую подачу. У Софьи есть сила и способность держать такую непростую подачу на протяжении всей игры. А вообще, без хорошей подачи сегодня нет качественного волейбола.

Анна Лунева, блокирующая «Ленинградки»:

— Вы проводите в Суперлиге второй сезон. Что запомнилось за это время, что вас радует, а что хотели бы изменить?

— В игре хотела бы быть стабильной, четче выполнять установки тренера, всегда держать предельную концентрацию. Нравится, когда болельщики приезжают поддержать команду, особенно – на выезде. В Саратове тоже была поддержка, мы ее видели и слышали. За это людям, которые переживают за команду, отдельная благодарность. Нас это очень мотивирует и радует.

— Что нужно сделать «Ленинградке», чтобы решить задачу на сезон – попасть в плей-офф?

— Играть как в Саратове и Одинцово. Две выездные игры, а мы показали хороший командный волейбол. Выполнили очень многое, что просил делать главный тренер. Теперь есть хорошее настроение, две победы и шесть очков, а в игре появился кураж. Если мы это сохраним, будем в плей-офф. Для этого придется очень постараться – конкуренция серьезная. На восемь мест претендуют десять команд и пять первых эту задачу по факту уже решили.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона-Саратов»:

— Для нас это матч упущенных возможностей. Вторую партию могли довести до победы, имея шанс реализовать атаку на сет-боле. К сожалению, сделать этого не сумели, соперник нас за это наказал. Отмечу, что «Ленинградка» показала в сложной игре характер и командный волейбол.