Уступаем чемпиону

24.12.2018

Открытый чемпионат России, Суперлига. 7 тур

«Динамо» (Москва) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:13; 25:21; 25:21)

Самой результативной в составе нашей команды стала Елизавета Самадова. На её счету 14 очков. Следующий матч «Ленинградка» проведёт в среду, 26 декабря, на своей площадке. В 19:00 в Академии Платонова «дикие пчёлы» примут лидера чемпионата калининградский «Локомотив».

Столичное «Динамо» традиционно определяет лучших игроков матча и отмечает их памятными подарками. В составе хозяек площадки награду получила связующая Майя Огненович, лучшим игроком в составе нашей команды стала либеро Мария Тисевич. Комментарии лучшего игрока встречи в составе «Ленинградки» Марии Тисевич и главного тренера «жёлто-чёрных» Александра Кашина.

 

Мария Тисевич, либеро ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы допустили много своих ошибок, за что нас с удовольствием наказывала такая грозная команда, как «Динамо». Не справились с подачей Хавелковой. В целом, наша команда была заряжена на борьбу, все помогали друг другу. 

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— В первом сете мы выпустили экспериментальный состав, по ряду обстоятельств сегодня не должна была играть Петрова, она всю неделю болела. Еще один игрок не должен был выходить, но в связи с приездом болельщиков, мы выпустили и того, и другого игрока. Впервые в стартовом составе у нас играла 19-летняя Софья Кузнецова. Для нее пока это очень волнительно, она не может показать то, что мы видим на тренировках. Вторая партия была ровная, но три ошибки на подаче и две не забитые доигровки в концовке решили исход партии. В третьей партии в приёме мы переиграли «Динамо», притом с заметным преимуществом. От сета к сету выравнивали игру в атаке. По блоку, к сожалению, нам очень трудно тягаться с этой командой, тяжело пробить эту стенку. Наверное, у нас впервые такое соотношение (9:1) по блоку. Наверное, блок «Динамо» один из лучших даже не Европе, а в мире. такие игроки, как Фетисова великие игроки. Ну и Майя Огненович в некоторых эпизодах действовала так, что можно писать учебник. То, как она иногда заставляла центрального идти в одну сторону, а мяч посылала в другую — это в мире умеют очень мало связующих. 

 

— Александр Леонидович, как вы считаете, приход Огненович — это усиление для нашего чемпионата? 

— С одной стороны, однозначно да. И я приветствую, что Огненович в нашем чемпионате. С другой стороны, мне очень жаль, что такая замечательная связующая как Шешенина (Бабешина) не будет получать достаточно игрового времени. Поэтому было бы здорово, если бы Огненович играла в одной команде, а Бабешина — в другой. Потому что достойные друг друга связки.

 

— Вроде бы только старт сезона, но с «Динамо» «Ленинградка» уже провела четыре встречи…

— С «Динамо» мы как будто связаны одной нитью. Потому что последние четыре года все кубковые матчи у нас приходятся на «Динамо». И, в принципе, обычно мы с «Динамо» играем удачно — не в смысле выигрыша, а в смысле, что получается хорошая игра. В этом году даже и выиграть удалось и ещё раз 2:3 сыграли. Нам не хватает блока… Одного-двух игроков. Даже одного игрока «перекинуть» к нам из «Динамо» и шансы уже были бы очень хорошие.

 

Елизавета Самадова (29%)
Мария Тисевич (21%)
Ольга Скрипак (15%)
Юлия Бессонная (10%)
Светлана Чеснокова (8%)
Софья Кузнецова (5%)
Екатерина Петрова (5%)
Анна Лунева (3%)
Екатерина Полякова (3%)
Ксения Бондарь (2%)

Проголосовало: 62