Уступаем, но не сдаёмся

05.04.2023

В первом матче четвертьфинала «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Протон» из Саратова. Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

В дебюте матча команды на равных – 4:4. Напряжённо и нервно проходят розыгрыши, игроки обеих команд совершают большое количество ошибок на подаче. «Жёлто-чёрные» приходят в себя быстрее: два результативных блока ставит Анна Мельникова, уверенно останавливая бывшую одноклубницу Викторию Боброву, а диагональная Анастасия Гарелик раз за разом мощно атакует, вколачивая мячи на сторону соперниц, зарабатывая только к середине первого сета шесть очков! Счёт на табло в пользу петербурженок продолжает увеличиваться (15:11). Главный тренер «Протона» Юрий Маричев пытается изменить ход игры и сбить боевой настрой хозяек площадки: берёт перерывы, делает замены, но против дисциплинированной и стабильной игры «диких пчёл» пока нет противоядия. В концовке партии саратовчанки благодаря атакам диагональной Натальи Малых немного сокращают отставание, однако подопечные Александра Кашина сразу отвечают красивой и комбинационной игрой на сетке, как результат – 25:20.

В начале второго сета коллектив из Саратова в лидерах – 0:4. В составе «жёлто-чёрных» замены: на площадке появляются центральная блокирующая Евгения Сикачёва и нападающая Бранкица Михайлович, призванные усилить игру ленинградок на сетке. Игроки «Протона» продолжают доминировать, отлично действуют в зоне подачи и на блоке, а Наталья Малых демонстрирует высокий процент в атаке (6:14). Ленинградки, в свою очередь, не всегда точны на приёме и, как следствие, испытывают проблемы в нападении, не всегда получается справиться с блоком и защитой соперниц, которые, почувствовав уверенность,играют результативно и безошибочно. Концовку саратовчанки проводят ровно, а точку в партии ставит Наталья Малых, забивая из четвёртой зоны – 12:25.

Начало третьего сета, как под копирку первого – 4:4. Вновь в составе «диких пчёл» блистают диагональная Анастасия Гарелик, забивающая сложные мячи, и Анна Мельникова, которая показывает умение блокировать и снова закрываетдоигровщицу соперниц Викторию Боброву. Команды сражаются за каждый мяч, демонстрируя длинные розыгрыши и вместе с тем огромное желание, понимая о всей важности сегодняшней встречи. Саратовчанки совершают меньше ошибок в атаке, действуя более уверенно в защите, и зарабатывают к середине третьей партии преимущество в четыре мяча (14:18). «Жёлто-чёрные» борются, стараясь порадовать родные трибуны: вновь забивают Гарелик и Чернова, Дрча эффектной скидкой записывает очко себе в копилку. Соперницы из Саратова настроены закончить сет в свою пользу, останавливая напор девчонок с берегов Невы – 19:25.

Старт четвёртой партии остаётся за «Ленинградкой» – 6:3. Сбросив всё напряжение, «дикие пчёлы» начинают действовать более стабильно и эффективно. Связующая Бояна Дрча находит рецепт для «победного блюда» всё больше заигрывая своих центральных блокирующих в атаке и ведя более комбинационную игру, чему способствует отличный приём команды, преимущество хозяек увеличивается (14:10). Петербурженки вернулись, и их уже не остановить: стабильно действуют в защите и на подстраховке либеро Валерия Перова и связующая БоянаДрча, центральная Екатерина Ефимова здорово отрабатывает на блоке, приправляя удачные действия своими коронными «забеганиями». В концовке поражает игра ленинградки Анны Мельниковой, которая не только зарабатывает четыре очка на передней линии, но и буквально разбивается в защите, поднимая сложные удары и скидки соперниц. Как результат закономерная – победа в четвёртом сете – 25:15.

В начале пятой партии «дикие пчёлы» благодаря уверенной игре доигровщицы Юлии Кутюковой отыгрывают трёхочковое отставание – 4:4. Вновь на площадке равная и упорная борьба, а напряжение просто зашкаливает, соперницы обмениваются точными и мощными ударами. Игрок соперниц Наталья Малых сегодня неудержима, показывая поразительную стабильность в атаке (9:11). В концовке саратовчанки результативно блокируют и подают, выигрывая пятый сет и игру – 10:15.

Команда12345Счёт
Ленинградка25121925102
Протон20252515153

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 21 очко. Анастасия Чернова набрала 16 очков. У «Протона» 33 балла в копилку себе добавила Наталья Малых.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

Я как считал, так и считаю, что для нас «Протон» команда понятная. Почти все вышли зажатые, боялись ошибиться, хотя мы не «накачивали» команду, и не было разговоров на эту тему. Установка была выполнена только в четвёртой партии. Сегодня очень хорошо играла Бояна Дрча. Кроме четвёртого сета всё остальное немного не то, что хотелось.

–  Как удалось собраться после второй партии и показать хорошую игру в четвёртой?

– Мы начали делать просто то, что должны были делать с самого начала. Заиграли первым темпом, стали играть комбинации, которые планировали. Но это позволил приём. С тем приёмом, который был во втором сете – 27%, играть невозможно. Сегодня два наших основных принимающих не справились. Будем бороться в Саратове.

– В четвёртой партии очень удачно атаковала Мельникова. Не было возможности её больше задействовать?

– Это была одна из наших основных задач. Но ещё раз повторюсь, когда у тебя приём 27%, задействовать первый темп в атаке сложно.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон» (Саратов):

– Мы очень рады победе. Настраивались очень серьёзно. В начале нервничали, но потом – после выигрыша второго и третьего сета многие, наверное, ожидали, что будет победа и в четвёртом.

Наверное, рано почувствовали, что можем выиграть. Это четвертьфинал. Это уже не «регулярка». Игры проходят по-другому. Подумали, что «Ленинградка» просто отдаст партию, но соперницы при своих болельщиках боролись до конца. Сейчас главная задача – восстановиться.

Мария Смеленко, связующая ВК «Протон» (Саратов):

– Конечно, мы очень рады победе. «Ленинградка» сегодня показала очень хорошую игру. Думаю, ответный матч будет ещё интереснее. Сегодня было очень нервная игра. Удача была на нашей стороне.