Уступаем в напряженной борьбе

08.01.2023

В матче 14-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с командой «Динамо» из Краснодара. Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

В стартовом составе «диких пчёл» изменения: вместо связующей Бояна Дрча на площадке появляется Анна Шевченко, которая сходу приносит очко, ставя результативный блок. Уверенно начинают матч «жёлто-чёрные», громя соперниц по всем фронтам – 3:8. Отлично отрабатывают игроки «Ленинградки» в защите, раз за разом поднимая острые атаки и скидки южанок, заканчивая розыгрыши мощными ударами. К середине первой партии счёт на табло продолжает увеличиваться в пользу подопечных Александра Кашина (6:15). Девчонки с берегов Невы полностью контролируют ход игры: Анастасия Чернова точна не только в атаке, но и зарабатывает очко с подачи, Юлия Кутюкова не подводит на сетке, Екатерина Ефимова показывает прекрасное взаимодействие со своей связующей, забивая комбинацию «фаст» – 14:25.

В начале второй партии идёт упорная борьба – 6:6. И вновь на блоке отмечается не только петербурженка Анна Мельникова, но и Анна Шевченко, результативный блок последней выводит «жёлто-чёрных» вперёд. К середине сета южанки, благодаря более успешной игре на блоке и на подаче, выходят вперёд (16:11). Теперь уже коллектив из Санкт-Петербурга в роли догоняющих: забивает Анастасия Гарелик из второй зоны, Юлия Кутюкова мощным ударом пробивает защиту хозяек, два раза забивает вышедшая на площадку в результате двойной замены нападающая Бранкица Михайлович. Но, к сожалению, девчонки с берегов Невы не так точны в действиях, как «бело-голубые», совершают ошибки на приёме, как итог – 25:17.

В дебюте третьей партии в составе «жёлто-чёрных» остаются Бояна Дрча и Бранкица Михайлович, вышедшие в середине второго сета. Соперницы вновь идут на равных – 5:5. «Дикие пчёлы» включают вторую скорость: два раза уверенно забивает Гарелик по линии, Дрча оформляет эйс, Кутюкова непробиваема в защите в шестой зоне, к середине сета преимущество продолжает увеличиваться – 13:17. Не только грамотную и комбинационную игру ведёт связующая ленинградок Бояна Дрча, она также эффективно действуют на сетке, ставя «килл-блок». В концовке третьей партии команда из Санкт-Петербурга не оставляет шансов соперницам из Краснодара, точку ставит Бранкица Михайлович, мощно забивая из второй зоны – 20:25.

Начало четвёртого сета, как под копирку третьего – 5:5. Основную атакующую нагрузку у «жёлто-чёрных» несёт Бранкица Михайлович, которая раз за разом пробивает блок и защиту южанок, тем самым принося очки своей команде. Динамовки не сдаются, оказывают достойное сопротивление и к середине партии не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд (15:12). «Дикие пчёлы» осознав всю ответственность момента, начинают играть более результативно и безошибочно: точна в атаке Анастасия Чернова, не подводит на переходящем мяче Бранкица Михайлович, Евгения Сикачёва, вышедшая на замену, ставит долгожданный результативный блок, счёт равный – 21:21. В концовке четвёртой партии сильнее оказываются «бело-голубые» – 25:23.

В начале пятого сета петербурженки выходят вперёд – 4:6. «Жёлто-чёрные» играют самоотверженно, но и соперницы не останавливаются и сравнивают счёт – 10:10. Вновь напряжённая концовка, которая заставляет понервничать болельщиков обеих команд. Девчонки с берегов Невы бьются из последних сил: Гарелик зарабатывает три очка в атаке, Чернова забивает сложный мяч, Мельникова отмечается на переходящем мяче, но совсем чуть-чуть не хватает для победы. Удача сегодня на стороне южанок – 22:20.

Команда12345Счёт
Динамо (Краснодар)14252025223
Ленинградка25172523202

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 26 очков. Анастасия Чернова набрала 18 очков. У «Динамо» 23 балла в копилку себе добавила Мария Боговская.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— У нас не получилось выполнить установку. К сожалению, в дороге заболела основная связующая Бояна Дрча. Даже вчера не тренировалась, планировали, что сегодня она не будет играть, но пришлось выпустить на площадку. Утром Анастасия Чернова получила микротравму колена. Но это не оправдание. Я считаю, что мы даже без пяти основных игроков должны были спокойно выиграть. Сегодня нарушили все установки. Не знаю, с чем это связано. Первый раз такая игра у команды, когда установка полностью не выполняется. В пятой партии проиграли ровно из-за этого: два раза открыли линию на блоке, два раза туда забили последние мячи.

— Первый сет вы играли очень хорошо, было большое преимущество. Во второй партии всё изменилось, в чём причина?

Во-первых Краснодар успокоился, стал спокойнее играть. Во-вторых, мы ослабили подачу. У нас были проблемы с игрой у одной из волейболисток, а заменить нам ее было некем.