Уступаем в первом матче плей-офф именитому сопернику

01.03.2020

1 марта волейболистки «Ленинградки» на домашней площадке, в Академии волейбола Платонова, в первом матче четвертьфинала встречались с лидером регулярного этапа чемпионата России – казанским «Динамо». Встреча выдалась для нашей команды непростой. Подробнее о ходе игры рассказываем в нашем послематчевом отчете.

Матч и стартовая партия начались с набранного очкаказанским «Динамо» — отличилась хорватская диагональная Саманта Фабрис. После чего доминиканка Бетания де лаКрус ошиблась на подаче – 1:1. Екатерина Полякова выбивает казаночек с приема, «Динамо» остается без атаки. Таким положением вещей умело воспользовались петербурженки. Елизавета Самадова уверенно проявила себя в атаке. Несмотря на все усилия и старания, «Ленинградка» все же уступала в счете с самого старта партии и на протяжении всего сета догоняла соперниц. При счете 4:8 Александр Кашин воспользовался первым тайм-аутом. Девушки, казалось бы, немного начали подбираться к гостьям, но те снова перехватили инициативу. При счете 11:18 наставник «пчелок» — Александр Леонидович пользуется вторым тайм-аутом. Анна Лунева усложняет подачу, выбитый прием немного упрощает задачу петербурженкам – 14:18. В защите удается цеплять «мертвые» мячи, но отставание сократить не получается. При счете 15:20 на паркете впервые появилась новичок команды — центральная блокирующая Елена Гендель. Мария Фролова атакует очень шустро, пробивая блок высокорослых соперниц, но этого не достает «Ленинградке». Первая партия завершается со счетом 18:25.

Начало второго сета за хозяйками. Первое очко добывает Софья Кузнецова. После чего следует несколько подряд успешных действий петербурженок, динамовки, наоборот, ошибаются – 6:3. Анастасию Гарелик прихватывают блоком, и счет равный – 7:7. Саманта Фабрис выводит гостей вперед – 11:12. «Динамо» прихватывает «Ленинградку» несколько раз на блоке. И при счете 11:15 Александр Кашин берет перерыв. Череда ошибок желто-черных позволила казаночкам оторваться в счете еще более значительно, но «Ленинградка» не опустила руки. Волейболистки цеплялись за каждый розыгрыш, вырывая один за одним брейковые очки. В итоге счет из тревожного14:19 превратился в 20:21. Ярко проявляли себя Мария Фролова и Елизавета Самадова. Елена Гендель один на один заблокировала Фабрис. При счете 22:23 «Ленинградка» делала все возможное и невозможное, чтобы сравнять счет. В защите девушки действовали выше всяких похвал. Фролова, Гарелик и Перепелкина буквально пластались на паркете, заставляя болельщиков громко аплодировать и хвататься за голову. Казань выцарапала 24 очко и вышла на сетбол. Александр Кашин взял последний тайм-аут в партии, чтобы немного сбить напряжение. У Анастасии Гарелик в последнем розыгрыше не получилось переиграть блок Королевой и Фабрис – 22:25.

Третий сет, как и предыдущий, начался с доминирования «Ленинградки». Вновь на сетке грамотно действует Елена Гендель, Анастасия Гарелик оформляет эйс, Самадоваподнимает мяч в защите, а Фролова, в свойственной ей манере, очень быстро атакует – 6:2. «Динамо» немного занервничало, последовали замены. Казаночки бросились в погоню, но защита Марии Тисевич и атака Елены Гендель остановили их. Далее казанской команде все же удалось подтянуться – 8:8. При счете 12:9 Ришат Гилязутдиновберет перерыв, и игра моментально переворачивается. «Динамо» сравнивает счет и даже вырывается вперед. Мария Фролова отвечает соперницам, уверенно атакуя под заднюю линию. Далее на подачу вышла Софья Кузнецова и уверенно подала «навылет». Не справилась доминиканка Бетания де ла Крус – 17:15, мяч угодил волейболистке прямо в голову. К концовке партии команды играли ровно, очко в очко, каждое действие могло стать решающим. При счете 23:23 Казань делает последний рывок и побеждает в партии и матче – 23:25 и 0:3.

7 марта в 17:00 (мск) «Ленинградка» и казанское «Динамо» в Казани проведут ответный матч четвертьфинальной серии.

Сергей Сикачев, старший тренер ВК «Динамо-Казань» (Казань):

Поздравляю всех с началом плей-офф. Это, наверное, самый интересный этап чемпионата. Тут уже нет слабых соперников, и сегодня была хорошая игра. Несколько моментов решили исход матча. Через защиту все решается. Победа досталась нелегко. В каждой партии была борьба. Впереди нас ждет ответная игра. «Ленинградка усилилась». У них появилась Елена Гендель. Некоторыми моментами остались не довольны, но результат превыше всего. Поэтому в целом все хорошо.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

Не доволен сегодня счетом, но доволен желанием команды играть. К сожалению, не все игроки попали в игру у нас сегодня. Играли на хорошем уровне, но 5 неподач  во второй партии и тактические ошибки на блоке в третьей партии, невыполнение установки — не дали возможности выиграть. Мы играли с одной из лучших команд в Европе, котораяскорее всего окажется в призах чемпионата России. «Динамо-Казань» — это просто другой уровень команды.

— Чего не достает «Ленинградке», чтобы на равных играть с «Динамо-Казань»?

«Ленинградка» — это команда, которая заняла в итоге восьмое место по ряду причин. Теоретически могла оказаться на пятом или даже четвертом.  А казанское «Динамо», можно сказать, команда другой лиги. Тут трудно сказать, чего не хватает, просто это команда другой лиги. Лучший игрок Западного полушария, одна из лучших диагональных мира и три игрока стартового состава сборной России — вот команда, которая играла против нас. Поэтому чего не хватает? Ответ очевиден.

Елена Гендель, центральная блокирующая ВК «Ленинградка»:

Настраивались немного на другую игру. Не получилось немного во второй партии. Много подач сами потеряли. В целом мы играли на равных — две партии шли очко в очко. Мы не сдаемся, будем тренироваться и играть в Казани. Плей-офф — вещь непредсказуемая, и мы будем бороться.Также спасибо Александру Леонидовичу Кашину за возможность восстановиться и играть за «Ленинградку».