Уступаем в упорной борьбе

05.03.2023

В заключительный игровой день шестого тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» встречалась с командой «Заречье-Одинцово». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит под эгидой ленинградок – 4:8. «Жёлто-чёрные», так удачно начавшие игру, следом совершают ошибки на приёме, не всегда результативны в атаке. Зареченки, напротив, действуют точно и уверенно на сетке, не только сравнивая счёт, но и выходят вперёд (17:13). Также стоит отметить, что «Заречье-Одинцово» усилилось: в состав была привлечена центральная блокирующая старшей команды Мария Бугаева. Подопечные Дмитрия Цветкова продолжают искать свою игру: забивает Елизавета Антипова из четвёртой зоны, Валерия Романова успешна первым темпом. К сожалению, петербурженкам не получается справиться с трудной подачей соперниц и, как следствие, организовать атаку. Подмосковный коллектив празднует победу в первом сете – 25:16.

Тренерский штаб «диких пчёлок» молниеносно реагирует, меняя стартовый состав к началу второй партии: на площадке появляется Анна Леснова, а Валерия Романова занимает место диагонального игрока. Идёт упорная борьба – 5:5. Отлично действует Валерия Романова, которая не только забивает из четвёртой зоны, но отмечается эффективными атаками с задней линии. Подопечные Петра Кобрина усиливают подачу и успешно действуют на сетке, к середине сета выходят вперёд (16:14). «Жёлто-чёрные» не намерены сдаваться: Александра Берёзкина и Валерия Романова отмечаются эффектными «килл-блоками», последняя сразу же добавляет два очка в атаке, отыгрываясь от блока соперниц, а точку во второй партии ставит Анна Леснова, забивая комбинацию взлёт – 22:25.

В начале третьего сета «дикие пчёлки» выходят вперёд – 5:8. Петербурженки продолжают показывать уверенную и безошибочную игру: Анна Леснова не подводит в атаке, Валерия Романова мощно забивает по линии из второй зоны, Александра Берёзкина ставит результативный блок, преимущество двукратно увеличивается (6:12). Подмосковный коллектив, в свою очередь, продолжает сражаться за каждый мяч, и к середине партии совершает невероятный камбэк, сравнивая счёт. В концовке команды демонстрируют настоящий триллер –   идут очко в очко. Ленинградки, благодаря более дисциплинированным и точным действиям, оказываются сильнее и выигрывают третий сет – 26:28.

Начало четвёртой партии остаётся за подопечными Петра Кобрина – 8:3. «Жёлто-чёрные» пускаются в погоню: в очередной раз забивает Александра Берёзкина, Валерия Романова не подводит на переходящем мяче, Виктория Трусова отрабатывает в защите, поднимая сложные удары соперниц, разрыв немного сокращается (16:12). Концовку сета зареченки проводят более эффективно, слаженно действуют на блоке и в атаке, завершая четвёртую партию в свою пользу – 25:21.

В начале пятого отрезка игры «Заречье-Одинцово» в лидерах – 6:4. «Дикие пчёлки» не намерены сдаваться: Александра Берёзкина раз за разом эффективно атакует, Полина Косачёва на пару с Анной Лесновой ставят блок, счёт равный (9:9). Хочется отметить игру связующей ленинградок Полины Косачёвой, которая доверяет в концовке своим центральным блокирующим, постоянно их заигрывая. В концовке пятого сета на площадке вновь равная и упорная борьба, немного не хватает девчонкам с берегов Невы для победы – 16:14.

Команда12345Счёт
Заречье-Одинцово М25222625163
Ленинградка-М16252821142

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург):

— Три игры выиграли. Это очень хорошо. Показали хороший волейбол с «Заречьем-Одинцово» во второй игре, что порадовало. Вчера тоже сконцентрировались на «Динамо». Должны были выигрывать и сегодня. Пока, наверное, не готовы морально побеждать в таких напряжённых матчах. Кто сделает меньше ошибок, тот и выигрывает. Шансы у нас были и в четвёртой партии, и в пятом сете. Результатом доволен. Сейчас последний тур за попадание в первую шестёрку. Очень большая конкуренция. Четыре или пять команд претендуют на одно-два места. Все стараются, все усиливаются. Легко точно не будет, будем продолжать бороться дальше.

— Как оцениваете игру Валерии Романовой?

— Романова нам очень помогла. Если бы её не было, было бы намного тяжелее. Лера, конечно, выделяется среди всех. Тренеры других команд также отметили игру нашего новичка. Спасибо ей большое за помощь. Нам чуть-чуть не хватило везения, может, где-то мастерства. Но, повторюсь: «мясорубка» за попадание в первую шестёрку продолжается.

— Можете выделить ещё кого-то из игроков?

Я не сторонник кого-то выделять. Выигрывает всегда команда. Молодцы, все хорошо играли. Сегодня у кого-то что-то получалось, что-то не получалось. По приезде в Санкт-Петербург будем ещё больше работать, разбирать соперников. Надо выигрывать все оставшиеся игры, чтобы гарантировать себе попадание в первую шестёрку. Очень хочется играть в финале. Там будут очень интересные матчи, можно получить колоссальный опыт. Будем бороться дальше. Я верю, что у нас получится.