Уступаем в упорной борьбе

22.10.2022

В матче 5-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Минчанка». Подробности об игре и комментарии главных тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

Сразу стоит отметить, что к коллективу из Санкт-Петербурга присоединились двукратные чемпионки мира в составе сборной Сербии связующая Бояна Дрча и доигровщица Бранкица Михайлович.

Старт матча проходит в упорной борьбе – 6:6. Минчанки благодаря эффективным действиям в зоне подачи зарабатывают трёхочковое преимущество. «Дикие пчёлы» стараются найти свою игру и минимизировать ошибки. Как результат, они не только отыгрывают отставание, но и выходят вперёд: бьётся в защите либеро Валерия Перова, Анастасия Чернова два раза мощно забивает, Екатерина Ефимова зарабатывает очко на переходящем мяче – 17:15. В концовке первой партии подопечные Сергея Юркина здорово действуют на блоке и в защите, петербурженки, напротив, не всегда точны в своих действиях – 18:23. У хозяек на площадке появляются Бояна Дрча и Бранкица Михайлович. Точку в партии ставят белоруски Татьяна Маркевич и Елена Лозюк, успешно блокируя диагональную «Ленинградки» Анастасию Гарелик – 19:25.

В дебюте второго сета в составе «диких пчёл» появляется связующая Бояна Дрча. Белоруски продолжают играть уверенно и стабильно – 1:5. Ленинградки снова в роли догоняющих: Мельникова подаёт навылет, вышедшая с замены Горбунова зарабатывает очко в нападении, Кутюкова стабильна на сетке, Дрча ставит «килл-блок», разрыв сокращается – 8:9. Сербская связующая Дрча продолжает искать лучшие варианты для нападающих, доверяя своим центральным Мельниковой и Ефимовой, которые не подводят и забивают раз за разом. Коллектив из Белоруссии, вновь благодаря успешным действиям на подаче и в атаке, выходит вперёд – 13:18. В концовке партии «жёлто-чёрные» совершают большое количество ошибок, соперницы из Минска, напротив, точны во всех элементах, как итог – 14:25.

В начале третьего сета у «жёлто-чёрных» на сетке блистает сербская доигровщица Бранкица Михайлович, которая выручает подруг по команде, мощно забивая четыре раза подряд – 8:4. Ситуация на площадке кардинально меняется: у петербурженок получается буквально всё, а соперницы из Минска начинают ошибаться. Разрыв в счёте продолжает увеличиваться и достигает шести очков. Связующей ленинградок Бояне Дрча и нападающим понадобился всего лишь сет, чтобы почувствовать и понять друг друга: вновь эффективна Гарелик из второй зоны, Кутюкова неудержима из четвёртой – 18:11. В концовке партии гостьи немного сокращают отставание, но эффектная игра блокирующих «диких пчёл» Мельниковой на подаче и Ефимовой на блоке не оставляет никаких шансов соперницам – 25:16.

Начало четвёртого сета проходит под полным контролем подопечных Александра Кашина – 7:3. Бояна Дрча не только «непробиваема» в защите, но и приносит очередное очко, выполняя эффектный эйс. Минчанки пытаются найти свою игру, которая была потеряна в начале третьей партии, но уверенная игра «диких пчёл» не позволяет сократить отставание. Ленинградки действуют слаженно: Кутюкова зарабатывает два очка в атаке, Мельникова отмечается эйсом, Гарелик забивает сложнейшие мячи – 17:8. В концовке четвёртого сета тренер «Минчанки» Сергей Юркин старается изменить ситуацию, выпуская на площадку игроков замены, но девчонки с берегов Невы держат темп, действуют безошибочно, и празднуют победу – 25:13.

В начале пятой партии идёт борьба – 3:3. Коллектив из Минска, несмотря на ошибки в двух предыдущих партиях, не сдаётся, здорово действуют на сетке центральная блокирующая Елена Лозюк и доигровщица Ксения Лебёдкина. «Жёлто-чёрные» тоже не собираются останавливаться и намерены закончить матч в свою пользу: раз за разом забивает Гарелик, Михайлович подаёт навылет – 8:7. Соперницы идут на равных: демонстрируют волейбол высокого уровня, борются за каждый мяч, рискуют на подаче и в атаке. В результате нервной и напряжённой концовке сильнее оказываются минчанки – 13:15.

Команда12345Счёт
Ленинградка19142525132
Минчанка25251613153

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 26 очков. Анна Мельникова записала на свой счёт 6 блоков. У «Минчанки» Ксения Лебёдкина набрала 19 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Наши легионеры приехали только сегодня ночью. Мы не успели с ними потренироваться. И, конечно, я не планировал их сегодня выпускать. В первых двух партиях не все оказались готовы к игре. Хотя я изначально предупреждал, что «Минчанка» не подарок и играть против этой команды нам всегда тяжело. Потом заиграли, но пятая партия — это всегда лотерея. Моя вина, что во втором сете я не выпустил Бранкицу Михайлович. Был уверен в том, что справимся своими силами. Всё-таки как я уже говорил, у девчонок была тяжёлая дорога и существует риск получить травму. Волейболистки «Минчанки» молодцы: они сражались и бились до конца. А нам надо забивать ключевые мячи.

Сергей Юркин, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):

— У нас получилось одно – доказать, что от игры к игре наша команда прогрессирует. У нас был достойный соперник, это было видно по тому подкреплению, которое сегодня прибыло. Понятно, что нужно время для того, чтобы сыграться. У «Лениградки» всё ещё впереди. Это будет серьёзный и хороший коллектив. Мы растерялись в начале третьего сета, потому что вышли игроки, которые нам не так хорошо известны. Конечно, мы знаем их по игре за сборную Сербии, но как они поведут себя в составе «Ленинградки» мы не знали и это поменяло картину игры.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— В первой партии мы сделали большое количество ошибок, не добили много мячей. Потом на площадке появились Бояна Дрча и Бранкица Михайлович, которые только сегодня прилетели в Санкт-Петербург. Своим выходом на площадку они дали нам уверенность, это был как глоток свежего воздуха. А в пятом сете нам не хватило везения.

Екатерина Сокольчик, доигровщица ВК «Минчанка» (Минск):

— Мы очень настраивались, так как давно не было побед. Хотели выиграть. Две первые партии у нас всё получалось. А потом потеряли свой приём, начали ошибаться, поэтому третий и четвёртый сет провалили. Хорошо, что смогли собраться в пятой партии и довели до конца начатое. Считаю, что смогли победить за счёт командного духа.