Уступили действующим чемпионам

08.09.2022

В третий игровой день предварительного этапа Кубка России в Калининграде «Ленинградка» встречалась с хозяйками площадки командой «Локомотив». Подробности об игре и комментарий старшего тренера читайте в обзоре встречи.

Уверенно начинают матч «жёлто-чёрные» – 5:3. Петербурженки показывают чудеса защиты, раз за разом поднимая мёртвые мячи, а нападающая Анастасия Гарелик завершает розыгрыши мощными ударами в пользу своей команды. На сетке продолжает блистать диагональная «диких пчёл» Гарелик, которая показывает отличный процент в атаке, полностью оправдывая доверие своей связующей Шевченко, и к середине первой партии счёт равный – 15:15. На площадке у девчонок с берегов Невы появляются Анна Матиенко и Валерия Горбунова, сходу демонстрируют своё мастерство: Горбунова зарабатывает очко в атаке, а Матиенко отдаёт результативную передачу первым темпом Ефимовой. В концовке сета идет напряжённая борьба, игроки сражаются за каждый мяч, но соперницы из Калининграда действуют успешнее на блоке и как итог празднуют победу в партии – 21:25.

В дебюте второго игрового отрезка ленинградки вновь выходят вперёд – 8:2. Подопечные Константина Сиденко проводят безошибочный отрезок игры, точно действуют на блоке и в атаке, не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд (11:14). На площадке у «жёлто-чёрных» вновь появляются Матиенко и Горбунова. Девчонки с берегов Невы пускаются в погоню: точна Чернова из четвёртой зоны, Мельникова разбирается с переходящим мячом, Горбунова мощно пробивает блок соперниц, счёт равный – 17:17. В концовке второго сета нападающие «диких пчёл» Анастасия Гарелик и Анастасия Чернова эффективно действуют на сетке, забивая сложные мячи, но для победы этого явно недостаточно – 21:25.

В составе «Ленинградки» вместо Юлии Кутюковой появляется Валерия Горбунова. В начале третьей партии счёт равный – 5:5. Продолжает радовать питерских болельщиков Гарелик, которая вновь безошибочна в атаке, а также центральные блокирующие Ефимова и Мельникова отмечаются результативными действиями на сетке, ставя три блока на двоих, и зарабатывают преимущество для своей команды – 13:10. К середине сета девчонки с берегов Невы благодаря стараниям Гарелик сохраняют трёхочковый отрыв от соперниц. Железнодорожницы действуют точно не только в атаке и на блоке, но и результативны в зоне подачи, сравнивают счёт к концовке партии – 20:20. Начинается игра нервов. «Жёлто-чёрные» бьются в каждом розыгрыше: Перова непробиваема в защите, стабильна Гарелик из второй зоны и четвёртой зон, Чернова зарабатывает очко в атаке, но немного не хватает «диким пчёлам». В результате упорной борьбы сильнее оказываются подопечные Константина Сиденко – 25:27.

Команда123Счёт
Ленинградка2121250
Локомотив2525273

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 24 очка. В составе команды «Локомотив» самым результативным игроком стала Ксения Парубец, набравшая 15 очков.

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Каждую партию мы шли очко в очко. Концовки первой и второй провалили в приёме. К сожалению, не получилась у нас атака с одного края, второй край работал, но там тоже есть проблемы. Девчонки показали хороший волейбол. Особенно в защите и на блоке мы не дали особо реализоваться нападающим «Локомотива». Молодцы центральные блокирующие, молодец либеро. Не справились со своей атакой.