Уверенная победа

02.04.2022

В матче 25-го тура чемпионата России Суперлиги Paribet «Ленинградка» на домашней арене принимала «Минчанку». Подробности об игре и комментарии тренеров читайте в обзоре встречи.

В начале первой партии минчанки выходят вперёд – 4:6. Благодаря уверенной игре на сетке Екатерины Ефимовой и Анастасии Гарелик, «жёлто-чёрные» сокращают отставание. Анна Мельникова ставит два «килл-блока» подряд, Виктория Боброва поднимает «мёртвый» мяч в защите, мощно забивает Екатерина Сокольчик из четвёртой зоны, коллектив из Санкт-Петербурга наращивает обороты и зарабатывает комфортное преимущество в шесть мячей – 14:8. Игрок «Минчанки» Ксения Лебёдкина сокращает отставание своей команды: сначала добывает очко в атаке, а затем два раза подаёт навылет. В концовке первого сета «диких пчёл» уже не остановить: эйсом отмечается Боброва, Сокольчик и Ефимова «громят» блок и защиту соперниц. Как итог, «Ленинградка» празднует победу – 25:17.

В дебюте второй партии идёт равная борьба – 3:3. Снова радует родные трибуны Екатерина Ефимова, показывая запредельный процент в атаке – 75%. Подопечные Александра Кашина увеличивают разницу в счёте: стабильна Боброва, Гарелик отмечается на блоке, Мельникова эффективна на подаче – 16:8. Отдельно хочется отметить игру Виктории Кошман, юной либеро «Ленинградки», которая самоотверженно и чётко поднимает мячи в защите, не оставляя шансов минчанкам. Елена Лозюк здорово блокирует, принося два очка «Минчанке», но этого мало для конкурентной борьбы. В концовке сета «жёлто-чёрные» продолжают доминировать, играют безошибочно и уверенно, гостьи из Минска, напротив, совершают ошибки, не так эффективны на приёме и в атаке. Ольга Ефимова, связующая «диких пчёл», деморализует соперника хитрыми скидками и острой подачей, а точку во второй партии ставит Боброва, забивая по линии из четвёртой зоны – 25:16.

Начало третьего сета проходит под диктовку петербурженок – 7:3. Потрясающий матч проводит Екатерина Ефимова, которая не только показывает высокий процент в атаке, но также успешно блокирует соперниц. Ольга Ефимова ведёт разнообразную игру: много играет первым темпом, отдаёт быстрые передачи на края сетки, и к середине партии преимущество хозяек продолжает расти – 14:6. Эстафетную палочку по набору очков подхватывают Мельникова и Сокольчик, принося «жёлто-чёрным» пять очков на двоих. Минчанки Надежда Смирнова и Татьяна Маркевич опасно атакуют из четвёртой зоны, создавая определённые проблемы для хозяек площадки. В концовке партии вишенкой на торте становится результативная атака Бобровой без блока – связующая Ефимова, переиграв блок соперника, вывела доигровщицу «Ленинградки» атаковать на совершенно пустую сетку. Подопечные Станислава Саликова немного сокращают разрыв на табло, но уверенно играющие Боброва и Гарелик очередными успешными атаками останавливают напор соперниц. Ленинградки точны и стабильны во всех действиях, заслуженно выигрывают третий сет – 25:21.

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Минчанка1716210

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, записавшая в свой актив 16 очков. Виктория Боброва набрала 11 очков. Екатерина Ефимова и Анна Мельникова заработали по 10 очков, показав больше 60% эффективности в атаке. Самым результативным игроком в составе «Минчанки» стала Ксения Лебёдкина, набравшая 12 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Эта игра для нас ничего уже не решала, как и следующая, но тренер «Минчанки» сделал очень многое за последнее время, чтобы наша команда была сильно замотивирована в выигрыше. Особенно нам запомнилась поездка в Минск второго января. А второй момент, который сегодня сыграл очень большую роль – это то, что сегодня не пасовала Лопато, которая великолепно играет против «Ленинградки», очень хорошо играет с первым темпом. Первый темп – это основное оружие «Минчанки», сегодня он оказался бесполезен, так как не сходился со связкой. Нам было играть гораздо легче. Наши девочки все молодцы, все отыграли ровно.