Уверенные три очка

03.12.2022

В матче десятого тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с «Динамо-Ак Барс». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча «Ленинградка» в лидерах – 5:7. «Дикие пчёлы» играют уверенно, а соперницы, напротив, совершают большое количество ошибок. К середине партии «бело-голубые» не только сокращают счёт, но и выходят вперёд (19:16). Ленинградки включают вторую скорость: забивает первым темпом Екатерина Ефимова, Анастасия Чернова в очередной раз забивает, сокращая отставание в счёте. На подаче петербурженки Бояны Дрча «жёлто-чёрные» совершают невероятный камбэк: Дрча два раза подаёт навылет, уверенно блокирует Мельникова, Чернова мощным ударом заканчивает сет в свою пользу – 22:25.

В дебюте второй партии идёт упорная борьба – 5:5. Подопечные Александра Кашина выходят вперёд: Перова совершает чудеса в защите, Ефимова не подводит на переходящем мяче, Михайлович, вышедшая с замены ещё в концовке первого сета, два раза мощно атакует, Чернова стабильна в атаке (10:14). Ленинградки тверды в своих намерениях закончить матч в свою пользу: действуют слаженно и чётко, не ошибаются в атаке, точны в зоне подачи и на блоке, как результат празднуют победу – 14:25.

В начале третьего сета соперницы из Казани выходят вперёд – 7:5. «Дикие пчёлы» без сантиментов продолжают сражаться за каждый мяч: вновь эффективна Михайлович не только в атаке, но и на блоке, Чернова не подводит из второй зоны (11:13). В концовке партии ленинградки действуют безошибочно и точно, заканчивая не только сет, но и матч в свою пользу – 19:25. Радуют своей игрой «жёлто-чёрные»: преодолев синдром «бело-голубых», наша команда одерживает третью подряд победу – и вторую над «динамовскими» коллективами.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 18 очков. Бранкица Михайлович набрала 13 очков. У «Динамо-Ак Брас» 16 баллов в копилку себе добавила Елизавета Лукьянова.

Команда123Счёт
Динамо-Ак Барс2214190
Ленинградка2525253

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— На самом деле, мы не играем так, как хотелось бы. Это очевидно, что нам нужно было сыграться. Какие бы игроки не были, невозможно, чтобы связующая встала в состав и сразу выдала потрясающую игру. Постепенно притираемся. Мы даже к этой игре готовили три варианта состава. Пока до конца всё ещё не определено. Думаю, на максимум мы должны выйти в следующем году.

— Бранкица вышла не в старте, это был тактический ход?

— Во-первых – у нас были варианты, куда она могла выйти: в доигровку и в диагональ. Во-вторых – в диагонали стоит культовый игрок команды «Ленинградка», чья футболка будет сто процентов висеть в зале. Настя ещё долгие годы будет нас радовать своей игрой. То, что Гарелик в старте – это нормально.

— Команда сейчас просто в огне. К сожалению, не попали на Финал Кубка России. Если бы сейчас играли, то попали бы точно.

— Я уже раньше говорил, что нам бы ещё две недели. Мы потихоньку прибавляем. Сегодня мне понятны проблемы «Динамо-Ак Барс», то, что у них нет основной диагональной. Может быть, нам вернулся проигрыш в Челябинске, когда мы поехали туда с одним принимающим, в принципе невозможно было играть.

— Вы знали, что сегодня будет играть Лукьянова?

Мы, конечно готовились к вашему иностранному игроку. Но вчера на тренировке отрабатывали Лукьянову тоже. По большому счёту, там не очень большие изменения были.