Увозим три очка из Екатеринбурга

19.11.2022

В матче восьмого тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с «Уралочкой-НТМК». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча команды идут на равных – 5:5. На подаче Екатерины Ефимовой ленинградки отрываются и зарабатывают преимущество в четыре мяча. Подопечные Николая Карполя результативно действуют в зоне подачи и на блоке, благодаря чему к середине партии не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд (16:14). Петербурженки испытывают проблемы с приёмом, и на площадке вместо Бранкицы Михайлович появляется Юлия Кутюкова. В концовке первого сета «жёлто-чёрные» перестают совершать ошибки и находят свою игру: сложнейший мяч забивает Юлия Кутюкова, Бояна Дрча эффектно скидывает и сразу же отмечается эйсом, Анастасия Чернова стабильна как в атаке, так и на блоке, Анастасия Гарелик не подводит на сетке, как итог – 21:25.

Дебют второй партии как под копирку первого – 5:5. И вновь на подаче Ефимовой «дикие пчёлки» совершают рывок, увеличивая преимущество в счёте. Продолжает радовать связующая петербурженок Бояна Дрча, которая не только остро скидывает, но и умно распоряжается передачами, доверяет первым темпам, пасуя буквально с колен. «Дикие пчёлы» не теряют нить игры: Кутюкова вновь результативна на сетке, Горбунова, вышедшая с замены, сразу отмечается в атаке, Чернова оправдывает оказанное ей доверие (14:17). Концовку сета «жёлто-чёрные» проводят чётко и уверенно, эффективно блокируют и атакуют, не оставляя никаких шансов соперницам – 20:25.

В начале третьей партии соперницы из Екатеринбурга выходят вперёд – 6:4. У девчонок с берегов Невы на площадку возвращается Бранкица Михайлович, меняя диагональную Анастасию Гарелик, которая сходу результативно атакует. Уверенное тренерское решение, которое сразу даёт результат! Хозяйки площадки не сдаются и к середине сета сравнивают счёт (16:16). «Жёлто-чёрные» не собираются просто так отдавать партию: «килл-блок» ставит Бояна Дрча, Бранкица Михайлович вновь эффективна в атаке, Анна Мельникова отмечается на блоке, Юлия Кутюкова точна из четвёртой зоны – 20:23. Точку в сете и игре ставит Евгения Сикачёва, заменившая Екатерину Ефимову, отмечаясь блоком – 22:25.

Команда123Счёт
Уралочка-НТМК2120220
Ленинградка2525253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 16 очков. Юлия Кутюкова набрала 12 очков. У «Уралочки-НТМК» 16 баллов в копилку себе добавила Ольга Ваганова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Хотел сказать, что всегда приятно играть с «Уралочкой-НТМК», в таком зале, как этот. Мы очень любим эту команду. Моя любимая волейболистка всех времён и народов – Евгения Артамонова. Мы сегодня старались сыграть максимально без своих ошибок. По большому счёту – это удалось. Основная наша проблема – это то, что наши диагональные игроки не выдают нужный процент в атаке. Пришлось применить небольшую домашнюю заготовку: выпустить Михайлович в третьей партии в диагональ. В остальном все нормально. Юлия Кутюкова доказала: что произошло с «Локомотивом» – это единичный сбой. Она сегодня принимала очень хорошо. Мы довольны.