Увозим три очка из Краснодара

16.01.2022

В матче 14-го тура чемпионата России Суперлиги Parimatch«Ленинградка» на выезде встречалась с краснодарским «Динамо». Подробности об игре и комментарии читайте в обзоре встречи.

Старт матча «жёлто-чёрные» проводят уверенно: Евгения Сикачёва забивает первым темпом, Анастасия Гарелик и Екатерина Ефимова зарабатывают очки на блоке, Виктория Боброва смело действует на сетке – 3:5. Стабильно играет коллектив из Санкт-Петербурга в защите, раз за разом поднимая удары соперниц, а Юлия Кутюкова продолжает набирать очки, эффективно атакуя из четвёртой зоны. К середине партии благодаря мощной игре Гарелик в нападении «дикие пчёлы» увеличивают разрыв в счёте (13:18). Радует своей игрой Боброва, на подаче которой преимущество гостей только увеличивается. На площадке у ленинградок появляется Анна Мельникова, которая деморализует приём соперника, два раза подаёт навылет, добывая победу для своей команды – 16:25.

В начале второго сета петербурженки снова в лидерах: Мельникова забивает «зону», Гарелик и Кутюкова подхватывают эстафету, пробивая краснодарский блок – 2:6. Боброва и Мельникова отмечаются на сетке, ставя два блока «бело-голубым». «Жёлто-чёрные» показывают высокий уровень игры: сперва зарабатывает очко с защиты либеро Анастасия Пестова, а в следующем розыгрыше связующая Дейкема, спасая мяч, отбивает его ногой в лучших футбольных традициях, перебивая его на сторону соперниц, к чему динамовки совсем не готовы – 12:16. В концовке второй партии хозяйки площадки сокращают отставание, начинается напряжённая борьба – 24:24. Безошибочная игра Кутюковой в атаке и Мельниковой на блоке, приносит плоды, останавливая напор соперниц – 25:27.

В дебюте третьего сета команды идут на равных – 6:6. Ленинградка Кутюкова берёт инициативу на себя, два раза мощно атакует из четвёртой зоны, и в следующем розыгрыше ставит «килл-блок». На площадке у «жёлто-чёрных» вместо Анастасии Гарелик появляется Екатерина Сокольчик, которая зарабатывает очко на блоке – 9:11. В середине партии подопечные Павла Забуслаева, благодаря ошибкам соперниц и хорошей игре на блоке выходят вперёд, зарабатывая преимущество в шесть мячей. «Дикие пчёлы» пускаются в погоню: забивает Боброва, Мельникова подаёт очередной эйс, Ефимова зарабатывает очко на переходящем мяче – 14:18. Гарелик и Кутюкова не подводят питерскую команду — методично набирая очки в атаке, разрыв на табло сокращается – 22:20. В концовке сета стабильно и безошибочно действуют «бело-голубые», празднуя победу – 25:21.

В начале четвёртой партии подопечные Александра Кашина выходят вперёд: Сикачёва демонстрирует мастерство в нападении, забивая «фаст», Гарелик эффективна на сетке – 3:7. «Дикие пчёлы» своей уверенной игрой заставляют динамовок ошибаться, преимущество гостей продолжает увеличиваться, и к середине партии составляет семь мячей (7:14). Мастерски ведёт игру связующая «жёлто-чёрных»Дейкема, играя разнообразно, большое количество передач доверяя своим первым темпам, они не подводят, и показывают блестящую игру на сетке – 11:20. В концовке сета коллектив из Санкт-Петербурга не останавливается, продолжает «громить» соперниц. Точку в партии ставит Мельникова, записывая себе очко на блоке – 11:25.

Самым результативным игроком в составе «жёлто-чёрных» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 23 очка. Юлия Кутюкова набрала 20 очков, показав высокий процент в атаке — 63%. Анна Мельникова отметилась 13 очками, поставила 5 блоков и подала 4 эйса.

В составе «Динамо» самыми результативными игроками стали Юлия Подскальная и Богумила Бярда, записавшие себе в актив по 16 очков.

Команда1234Счёт
Динамо (Краснодар)162525111
Ленинградка252721253

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Сет под номером три у нас не получился. Но это не вина девочек, это чисто моя вина, но в каком смысле: у нас 12 человек всего, у нас пять игр в январе, я должен давать возможность играть игрокам замены, чтобы у игроков основного состава была возможность отдохнуть. К сожалению, замена не сыграла так, как хотелось бы. В каких-то играх нам в любом случае понадобится использовать всех игроков, поэтому я вынужден это делать – это раз. Во-вторых, хотел бы сегодня отметить Юлию Кутюкову, конечно, все девчонки молодцы, но у Юлии сегодня 63% эффективности в атаке. Это невозможный процент для доигровщика. И вообще в атаке все сегодня сыграли замечательно. У нас три человека показали эффективность больше 60%. Это основной момент, нам очень не хватало атаки в последних играх. Сейчас мы смогли добавить.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Нам важно было взять реванш, так как в первом круге мы проиграли. Готовились по-особенному, хотелось начать второй круг с победы. Нам удалось выполнить эту задачу. В третьей партии мы расслабились, слишком в себя поверили. Нельзя давать «слабинку» в таких матчах: когда уверенно ведёшь, надо всегда держать концентрацию до конца.