Не могли не порадовать победой!

04.02.2023

В матче 18-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с командой «Минчанка». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча подопечные Александра Кашина выходят вперёд – 4:6. Ленинградки без стеснения продолжают доминировать: Анна Мельникова в привычном ей стиле подаёт навылет, из второй зоны забивает Анастасия Гарелик, ставит «килл-блок» Юлия Кутюкова, Евгения Сикачёва, вышедшая в старте, забивает комбинацию «забегание», преимущество «жёлто-чёрных» увеличивается (8:14). Девчонки с берегов Невы чувствуют себя более чем уверенно, играют как по нотам, совершая минимум ошибок, и не позволяют минчанкам сократить разрыв в счёте. В концовке первой партии в составе «диких пчёл» двойная замена: на площадке появляются сербская диагональная Бранкица Михайлович и связующая Анна Шевченко, первая сразу же отмечается хитрой скидкой двумя руками, а Шевченко заканчивает сет эйсом – 12:25.

В дебюте второй партии идёт равная борьба – 7:7. Петербурженки постепенно начинают наращивать обороты, особенно хочется подчеркнуть эффектную игру центральной блокирующей Анны Мельниковой, которая отметилась тремя результативными действиями, тем самым заработав преимущество для своего коллектива. «Жёлто-чёрные» продолжают действовать в лучших традициях своей игры: Кутюкова стабильно действует на сетке, Шевченко, вышедшая с замены, показывает отличную сыгранность с Сикачёвой, на пару забивая комбинацию «зона» – 14:20. Концовку сета «дикие пчёлы» проводят на одном дыхании и, как итог, празднуют победу – 17:25.

Начало третьей партии проходит под диктовку ленинградок, вновь центральная блокирующая Анна Мельникова отмечается результативными действиями на сетке – 4:7. «Жёлто-чёрные» явно намерены закончить матч в свою пользу в трёх сетах: Бояна Дрча эффектно скидывает, два раза забивает из четвёртой зоны Анастасия Чернова, Евгения Сикачёва демонстрирует мастерство в атаке первым темпом, Анастасия Гарелик точна с задней линии – 11:16. В концовке сета «дикие пчёлы» хотят порадовать не только тренерский штаб, но и большой десант болельщиков, приехавший в Минск поддержать любимую команду, действуя безошибочно и эффективно, выигрывают партию и игру – 17:25.

Результат

Команда123Счёт
Минчанка1217170
Ленинградка2525253

Самым результативными игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 15 очков. Анастасия Чернова набрала 13 очков. У «Минчанки» 11 баллов в копилку себе добавила Марина Тумас.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Во-первых, у нашего главного болельщика – у моей мамы – завтра день рождения, ей исполняется 81 год. Мы не могли не сделать ей подарок. Во-вторых, нам было важно сыграть самим, потому что «Минчанка» могла выиграть только на наших ошибках. Постарались сделать их минимум. Определённый сюрприз для «Минчанки», я думаю, был в том, что сегодня у нас в старте вместо Екатерины Ефимовой вышла Евгения Сикачёва.

Третий момент: мы очень много времени потратили на разбор игры Ксении Лебёдкиной, но, к нашему удивлению, в диагональ её так и не выпустили. Мы очень хорошо разобрали команду соперника в нападении, всё поднимали в защите. Очень хорошо сыграли на приёме. Настя Чернова отпринимала на «отлично», показав больше 50% позитивного приёма. Центральные сыграли хорошо. Анна Мельникова показала 80% в нападении. Играла вся команда. Вы сами могли убедиться в том, что на площадке появились все игроки. Показали командную игру и желание выйти и хорошо сделать своё дело. Что нам и удалось.