В борьбе уступили более опытным соперницам

21.11.2021

В заключительном матче третьего тура Молодёжной лиги в Калининграде «Ленинградка-М» встречалась с командой «Тулица-2». Подробности читайте в нашем обзоре и комментарии главного тренера Дмитрия Цветкова.

С первых минут на площадке завязывается упорная борьба – 6:6. На подаче Марии Косьяненко «пчёлки» зарабатывают преимущество в три очка. Отличный игровой отрезок проводит центральная питерской команды Анастасия Гуткина – она не только отличается в атаке, но и эффективна на блоке. К середине первой партии благодаря слаженным командным взаимодействиям «Ленинградка» выходит вперёд (17:13). Концовку сета подопечные Дмитрия Цветкова проводят безошибочно, результативны во всех элементах. Точку в партии ставит Анна Меркурьева, забивая из четвёртой зоны – 25:18.

В начале девчонки с берегов Невы второго сета неудержимы: мощные атаки, действенный блок (5:2). Активна на сетке Меркурьева, доигровщица «жёлто-чёрных», благодаря её результативным атакам питерский клуб выходит вперёд – 12:7. К середине сета более опытные соперницы из Тулы сравнивают счёт (14:14). В концовке партии подопечные Екатерины Осичкиной совершают меньше ошибок, агрессивнее действуют в атаке и только увеличивают отрыв – 17:22. Косьяненко забивает два мяча первым темпом, но тулячек уже не остановить – 19:25.

В дебюте третьего сета команда из Санкт-Петербурга вновь владеет преимуществом – 6:3. Дарья Шустова, диагональная «жёлто-чёрных», подаёт навылет, увеличивая преимущество в счёте. При счёте 11:6 перерыв вынуждена взять главный тренер «Тулицы-2». К середине партии «пчёлки» продолжают доминировать: результативна Меркурьева из четвёртой зоны, Косьяненко ставит два «килл-блока» (15:8). «Тулица-2» продолжает играть неровно, а ленинградки, напротив, находят свою игру и выглядят уверенно. Связующая петербурженок Анна Штангей, показывает своё мастерство на сетке: сперва блокируя соперниц, а далее эффективно играя с первым темпом. Сет заканчивается в пользу подопечных Дмитрия Цветкова – 25:11.

Начало четвёртой партии не в пользу «жёлто-чёрных» – 2:9. Эффективна Александра Берёзкина, благодаря её результативным действиям коллектив из Северной столицы немного сокращает отставание (10:15). В середине партии сказывается опыт соперниц из Тулы: они действуют активнее во всех элементах, показывая запредельный процент в атаке. Диагональная «Ленинградки» Дарья Шустова берёт инициативу в свои руки, забивая сложные мячи, но этого не хватает для победы в сете – 19:25.

В начале тай-брейка «Тулица-2» результативно играет на блоке – 4:9. Далее следует череда ошибок ленинградок: осечки на приёме, погрешности в атаке (5:11). Благодаря двум эйсам «пчёлки» Марии Косьяненко ленинградки немного сокращают отставание в счете – 8:11. Концовку партии подопечные Екатерины Осичкиной проводят более надёжно и празднуют победу – 8:15.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Тулица-2» (Тульская обл.) – 2:3 (25:18, 19:25, 25:11, 19:25, 8:15)

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург):

— Поздравляю команду «Тулица-2» с победой. Мы сегодня были заряжены, старались. Тяжело играть против тулячек – это команда с общей игрой. На данный момент мы испытываем проблемы с составом, некоторые игроки травмированы. Выиграли у две игры у «Липецка-2», сегодня забрали одно очко у соперника. Конечно, хотелось бы лучше, но у нас получился хороший тур. Наши «пчёлки» всё, что смогли, сделали.