В гости к воспитаннице

22.10.2016

Визит в Петербург Игоря Филиштинского, известного волейбольного специалиста, не стал неожиданностью – все-таки его воспитанница, о которой много говорили на Украине и которой предрекают хорошее волейбольное будущее, достаточно быстро влилась в коллектив «Ленинградки». И хоть тренер и игрок очень часто общались по телефону, личный контакт для этого дуэта был просто необходим.   

— Вы смотрели первые игры своей подопечной? – вопрос Игорю Дмитриевичу.

— Конечно. Я буду говорить критически. То, что она играет – это уже положительный момент. Но пока немного робко. Природу не обманешь. Ей неполных 20 лет, а тут весьма серьезный уровень, как команд, так и всего чемпионата. Связующему особенно тяжело сразу влиться в коллектив, поэтому Ольга играла осторожно. Согласен с Александром Кашиным, что если бы первая игра с Краснодаром была после встречи с Казанью, то результат мог быть иным. Во втором матче уровень сыгранности уже лучше просматривался. Да, она была не лучшим образом готова, особенно, что касается защитных действий. Но даже сегодня на тренировке уже работает лучше. Когда Оля поехала сюда, я ей сказал: «Сделай так, чтобы с тобой было комфортно!» И тогда всем будет легче.

— Не жалко было отдавать?

— Очень жалко. Но что поделаешь? Ольга сегодня уже переросла украинский чемпионат, хотя я и не хочу его обижать. Когда встал выбор, я ей сказал, что итальянский чемпионат угас, в турецком любят игроков самого высокого уровня. А вот российский будет хорошим полигоном. Не обижая «Ленинградку», это средняя добротная команда. Вместе с тем амбициозная, с амбициозным тренером. И здесь ты сможешь показать себя, если будешь трудиться. И вроде бы мои предсказания на сегодня сбываются. Оля сможет себя реализовать за счет хорошего уровня команды и чемпионата в целом. Можно было конечно, остаться и попытаться выиграть украинский чемпионат… Ее включили в расширенный список сборной. Правда, задним числом. Меня это не обидело – я уже взрослый человек…

— А она обиделась?

— Похоже. Ведь ее в чемпионате признали лучшей связкой. Когда не увидела себя в этом списке, ей ответили, мол, корреспондент забыл написать… Удивительно, но вообще из нашей команды никого не было. С пятой, четвертой, третьей, с первой, естественно. А из нашей, второй, нет!

— С момента приезда Ольги в Петербург вы ведь часто общались?

— Я ее хотел поддержать, звонил неоднократно. Может, даже слишком навязчиво себя вел – переживал очень. По натуре она очень хороший человек, открытый. Хорошо это или плохо – жизнь покажет. Знаю, что она очень старалась и волновалась, приехав сюда – как все сложится? Но, не сделав такой крутой поворот в своей жизни, она, как волейболистка, могла просто исчезнуть из поля зрения. На Украине не так часто рождаются такие связующие. Наверное, я субъективен – все-таки четыре года потрачено, чтобы игрок состоялся.

— Здесь, в Петербурге, вы уже успели побывать и на тренировке, и на базу «Ленинградки» в Зеркальный съездить…

— База просто обалденная. Отличный зал на три площадки. Высокий уровень ухоженности, содержания. Очень хороший тренажерный зал, я даже для себя сфотографировал на память. Гостиница. Все, что необходимо для любой команды. В моем понимании – и для уровня сборной. Очень впечатляет. То, что делает Александр Кашин, достойно уважения. Хорошо, что вообще такие люди в волейболе есть. В этом смысле Питеру очень повезло. А еще есть команда, есть стремление вывести ее на европейский уровень и хочется пожелать «Ленинградке» больших успехов!