В Москве дали поиграть молодёжи

31.03.2019

В Москву «Ленинградка» отправилась без ряда лидеров — команде в столице не смогли помочь Елизавета Самадова, Екатерина Петрова, Мария Тисевич и Светлана Чеснокова. Зато в составе «жёлто-чёрных» сразу четыре волейболистки, которые могут выступать в Молодёжной лиге — все они появятся на площадке ещё в первой половине стартовой партии и проведут практически без замен весь матч. К слову — двадцатилетняя связующая Анна Шевченко впервые в своей карьере выводит команду Суперлиги в качестве капитана. Анна вписывает своё имя в истории, становясь одним из самых молодых капитанов команды в матче плей-офф. Ещё один эксперимент — Светлана Крючкова в качестве полевого игрока. Забавно, что либеро «диких пчёл» начинала карьеру Крючкова как раз полевым игроком (на позиции центрального игрока). Последний раз на подачу Крючкова выходила во времена игры в краснодарском «Динамо» — и то в товарищеском матче. В Суперлиге Крючкова всегда играла либеро. Руководит «ленинградками» в отсутствие Александра Кашина старший тренер Сергей Чижов.

Действующие чемпионки страны из «Динамо» с первых секунд выставляют основной состав. Разницу в опыте можно проследить даже по сухим цифрам: средний возраст полевых у «диких пчёл» — 23.1 года, у «Динамо» — 28.5 лет. «Динамовки» уверенно играют на блоке и переходящих мячах — преимущество столичной команды закономерно растёт (8:3). Чего «Ленинградке» не занимать — желания. Молодые игроки стремятся показывать раскрепощённый волейбол, хоть и начинали встречу весьма зажато. Шевченко регулярно подключает первый темп Бобровой и Поляковой — 14:10. Боброва играет на блоке, Кузнецова проводит мощные атаки с задней линии. Первого номер «пчёл» вообще много нагружают в стартовом отрезке — Софья реализует 4 из 9 попыток в атаке. Однако опыт Гончаровой и многих других берёт своё — 25:18.

Начиная со второй партии, «динамовки» тоже отвечают заменами — Столярова, Бабешина и Лазарева получают своё игровое время, чуть позже на площадку выходит Гендель. «Бело-голубые» показывают хороший уровень игры в атаке — удаётся и первый темп, и атаки по диагонали (13:6). Анна Шевченко пытается сбрасывать мячи, но, увы, безуспешно — «динамовки» владеют двукратным преимуществом (20:10). Тренерский штаб «пчёл» ждёт от Ксении Бондарь проявления лидерских качеств, ведь она — одна из самых титулованных волейболисток «Ленинградки». Увы, не дождались. Хозяйки выбивают нашу команду с приёма, добавляют мощи на подачах и в атаке и уверенно выигрывают второй сет — 25:11.

«Динамо» и в третьей партии не сбавляет оборотов — блокирующие «Ленинградки» не справляются со скоростью и мощью атак хозяек. Благодаря быстрому нападению с отталкиванием с одной ноги «бело-голубые» наращивают преимущество — 10:5. В середине партии петербурженки допускают ошибки и на приёме, и в атаке — подопечные Александра Сукомела пока не использовали ни одного тайм-аута. Но и та же Лазарева сильно торопится сыграть на переходящем мяче, позволяя соперницам немного приблизиться в счёте — 17:13. А после эйса Софьи Кузнецовой (17:14) наставник «Динамо» всё же вынужден взять паузу. Небольшое повреждение Лазаревой в концовке матча не мешает действующим чемпионкам страны одержать победу и в заключительном сете — 25:17.

В одном из перерывов встречи на стадионе «Динамо» звучала песня «От Москвы до Ленинграда…». Сейчас команды ждёт неделя подготовки ко второму матчу серии и переезд в Санкт-Петербург. Уже там, в Академии волейбола Платонова, 6 апреля станет известно, продолжится ли песня словами «… и обратно до Москвы». Начало домашнего поединка «Ленинградки» в 17:00. Ждём болельщиков на трибунах!

 

Сергей Чижов, старший тренер «Ленинградки» (Санкт-Петербург):

— Мы, конечно, не довольны результатом. Но свою задачу выполнили ранее – попали в восьмерку. Почему не приехал Александр Кашин? У него прошла операция, уже скоро его увидим. Также не было Самадовой – небольшие травмы нас преследуют… Сезон тяжелый, но сегодня мы обыграли молодую связку, двух молодых игроков.

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва):

— Сегодня утром только узнали, что у «Ленинградки» кадровые проблемы. Готовились к матчу вполне серьезно, но потом выяснилось, что мы можем в этом матче еще и предоставить игровое время всем девочкам. На следующую игру будем также серьезно настраиваться. Не хотелось бы затягивать серию.

Софья Кузнецова, игрок «Ленинградки» (Санкт-Петербург):

— Рассчитывали взять как можно больше очков, обыгрывать тех, кто в запасе. Игрой не очень довольны, далеко не все получалось.

Дарья Столярова, игрок «Динамо» (Москва):

— Очень здорово, что сегодня удалось провести время на площадке. Соперник приехал не в полном составе. Всегда хочется поиграть, но не всегда есть возможность. Поэтому сегодня очень довольны, что так получилось. Будем стараться играть без ошибок на выезде и побеждать!

Светлана Крючкова (29%)
Софья Кузнецова (25%)
Виктория Боброва (12%)
Анна Шевченко (11%)
Ольга Скрипак (9%)
Екатерина Полякова (5%)
Алина Кузнецова (4%)
Ирина Каплиева (3%)
Ксения Бондарь (3%)

Проголосовало: 105