В полуфинале Кубка «Ленинградка» сразится за весь Северо-Запад.

27.09.2009

Второй заключительный тур предварительного этапа Кубка России 2009 года "Ленинградка" проводила с 24 по 27 сентября в Нижнем Новгороде в ранге зонального лидера.

Перед самым началом тура стало известно, что состав нашей Северо-Западной зоны вновь уменьшился на этот раз из-за отказа от участия в турнире калининградского "Динамо-Янтарь". При этом выяснилось, что из оставшихся трех команд в полуфинальный этап от нашей зоны выйдет не две команды, как предполагалось изначально, а лишь одна.

Таким образом, "Ленинградке", выигравшей все три своих матча в 1-м туре в Череповце, для попадания в полуфинал по-прежнему нужна была еще одна победа. А тут, как назло, опять не обошлось без "приключения", только если в Череповце это была непредвиденная травма, то в Нижнем Новгороде таковым оказалось пищевое отравление, "прицепившееся" к Наталье Белоусовой и Елене Созиной. И если Лена еще смогла выйти на первую игру против нижегородской "Спарты", то вместо Натальи играла Елена Ткачева и сыграла, надо сказать, превосходно. Да и вся наша команда действовала здорово, не дав своему менее классному сопернику ни единого шанса во всех трех партиях матча.

После этой победы "Ленинградка" досрочно вышла в следующий этап Кубка России и тренерский штаб решил проверить в деле как ближний, так и дальний резерв. Таким образом, в заключительном матче "Ленинградки" против череповецкой "Северстали" шанс проявить себя так же хорошо, как Е.Ткачева, получила еще одна доигровщица Надежда Короткая, а также либеро Жанна Суркова и связующая Александра Поликарпова. Резервисты, имеющие пока опыт выступления лишь в третьем дивизионе российского чемпионата, проявили себя очень достойно и на равных действовали против одного из лидеров Высшей Лиги "А", разве что немного уступая на приеме. Но больше одной партии нам выиграть у "Северстали" не удалось, — все решила разница в опыте, проявившаяся в существенно большем количестве собственных ошибок у нашего резервного состава. (Некоторые подробности матча можно найти на сайте ВК "Северсталь")

Шестнадцать команд, вышедших в полуфинальный этап Кубка России 2009, будут разбиты на четыре полуфинальные группы, а в финал четырех выдут победители этих групп, определяемые по результатам полуфинального тура 26 – 29 ноября. "Ленинградка" попала в полуфинальную группу "Б" вместе с вице-чемпионом России подмосковным "Заречьем-Одинцово", вернувшимся в Суперлигу краснодарским "Динамо" и командой Высшей Лиги "А" "Уфимочка" из Уфы.