В шаге от медалей

29.12.2021

В матче за бронзовые медали Кубка России «Ленинградка» встречалась с московским «Динамо», четырехкратным победителем турнира.

В начале первой партии сразу виден серьёзный настрой ленинградок: Виктория Боброва результативна из четвёртой зоны, Анна Мельникова подаёт на вылет, Екатерина Ефимова забивает комбинацию «фаст» – 4:7. Ирина Фетисова, центральная блокирующая москвичек, отвечает эйсом, а Элица Васильева ставит «килл-блок», «Динамо» не только сокращает отставание, но к середине сета выходит вперёд (13:10). Серия ошибок «жёлто-чёрных», безошибочная игра на сетке «бело-голубых», разрыв в счёте продолжает увеличиваться. Петербурженки не сдаются: Екатерина Ефимова точна на блоке и в атаке, Юлия Кутюкова и Анастасия Гарелик бьются за каждый мяч, совершая в концовке партии невероятный камбэк – 24:24. В напряжённой борьбе сильнее оказывается столичный коллектив – 28:26.

В дебюте второго сета блистает Ефимова, зарабатывая два очка на сетке для «диких пчёл» – 5:5. Непробиваемы в защите игроки «Ленинградки»: Кутюкова становится героиней следующих розыгрышей, забивая все передачи от связующей Лауры Дейкемы, счёт на табло равный – 14:14. Столичный клуб такое положение вещей не устраивает и на подаче Екатерины Любушкиной «Динамо» зарабатывает преимущество в четыре мяча. В составе «жёлто-чёрных» замена – на площадке появляется Виктория Русакова. На подаче Русаковой «Ленинградка» догоняет москвичек, снова поразительна Кутюкова, забивающая левой рукой – 19:19. В концовке сета подопечные Александра Кашина ловят кураж: Мельникова непробиваема на сетке, Гарелик удачна в атаке. Партия завершается в пользу петербурженок – 21:25.

Начало третьей партии и вновь упорная борьба – 6:6. У «жёлто-чёрных» Русакова записывает три очка себе в копилку, а также отрабатывает в защите, поднимая удары москвичек. Столичный коллектив, благодаря безошибочной игре Наталии Гончаровой выходит вперёд, имея запас в пять очков. У «диких пчёл» замена – в составе появляются капитан команды Анна Матиенко и Екатерина Сокольчик, последняя зарабатывает два очка в атаке. К середине сета подопечные Константина Ушакова продолжают доминировать – 18:12. Ленинградки упорно цепляются за партию, Кутюкова набирает очки, Дейкема стабильна в защите, но этого недостаточно для победы – 25:15.

В начале четвёртой партии динамовки снова вырываются вперёд – 7:1. «Жёлто-чёрные» продолжают бороться за каждый мяч: Гарелик и Ефимова забивают, даря надежду своим болельщикам, разрыв сокращается до трёх очков. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин выигрывает видеозапрос, заметив ошибку соперниц, зарабатывая очко для своего коллектива – 12:8. К середине сета «дикие пчёлы» сокращают отставание: удачно выходит с замены Евгения Сикачёва, Анастасия Гарелик ставит «монстр-блок», а связующая Лаура Дейкема, признанная лучшей пасующей «Финала четырёх», на пару с Викторией Бобровой подают на вылет – 16:13. Анна Мельникова снова появляется на площадке, зарабатывает очко с подачи, Екатерина Ефимова блокирует Екатерину Любушкину, разрыв сокращается до двух очков. В конце партии клуб из Москвы включает вторую скорость, выигрывая сет и игру – 25:17.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, набравшая 18 очков. В составе «Динамо» лидером по набору очков стала Наталия Гончарова, записавшая на свой счёт 24 очка.

Отметим, что третий год подряд победителем Кубка России стали казанские волейболистки из «Динамо-Ак Барс». В финале татарстанский клуб одолел «Локомотив» – 3:0 (25:14, 26:24, 25:17).