В упорной борьбе уступаем «Протону»

08.01.2022

В матче 13-го тура чемпионата России Суперлиги Parimatch«Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Протон». Подробности об игре и комментарии тренеров читайте в обзоре встречи.

Дебют первого сета проходит в упорной борьбе – 5:5. Здорово выглядит на сетке ленинградка Евгения Сикачёва, которая не только эффектно забивает, но и зарабатывает очко на блоке. Эстафету по набору очков подхватывает Анастасия Гарелик, лидер команды с берегов Невы: точна не только из второй, но и мощно забивает пайп с задней линии. К середине партии подопечные Юрия Маричева выходят вперёд, «жёлто-чёрные» пускаются в погоню, отыгрывая три очка подряд – 11:13. Бьется в защите связующая «Ленинградки» Лаура Дейкема, Анастасия Гарелик не подводит – два раза хитро забивая по линии,вышедшая на замену Виктория Боброва эффективна в атаке, ошибается саратовка Сара Лозо. Как итог — 19:20. В концовке сета коллектив из Санкт-Петербурга испытывает проблемы с нападением из четвёртой зоны, «Протон», напротив, забивает все мячи, празднуя победу – 20:25.

В начале второй партии «Протон» за счёт отличной игры на блоке и в защите зарабатывает преимущество – 3:6. Сражаются подопечные Александра Кашина: Кутюкова поднимает в защите пушечные удары, Боброва не подводит в нападении, а Сикачёва не только продолжает показывать своё мастерство на блоке, но и подаёт навылет, Гарелик два раза пробивает блок соперниц, старания «диких пчёл» окупаются, к середине партии хозяйки площадки впереди – 17:14. «Жёлто-чёрные», почувствовав уверенность, продолжают действовать безошибочно, хороший процент в атаке показывают крайние нападающие команды, вишенкой на торте становится выход с замены на подачу Анны Мельниковой, которая оформляет два эйса подряд, внося смятение в ряды принимающих саратовской команды. Победную точку в сете ставит петербурженка Сикачёва, забивая комбинацию «фаст» – 25:17.

В начале третьей партии «Ленинградка» активна и действенна во всех элементах, двукратно увеличивая преимущество – 8:4. Главный тренер «Протона» пытается найти оптимальный состав на партию – делает замены, берёт перерыв. Благодаря уверенной игре саратовчанки Юлии Максимовой, гостьи сравнивают счёт. Лидер команды «жёлто-чёрных» Анастасия Гарелик берёт инициативу на себя, соперницы никак не могут остановить атакующую мощь белоруской диагональной – 17:17. В концовке третьего сета динамичнее на сетке действуют саратовчанки: Максимова показывает высокий процент в атаке, Кочурина зарабатывает очко на блоке, Лозо забивает из четвёртой зоны – 20:25.

Энергично начинают четвёртую партию подопечные Александра Кашина – 5:2. Лаура Дейкема, связующая «диких пчёл» спасает мячи, пасуя их буквально с троса, а нападающие Виктория Боброва и Екатерина Ефимова не подводят, раз за разом принося своей команде очки. На подаче Дейкемы коллектив из Санкт-Петербурга увеличивает преимущество в счёте, вновь непробиваема на блоке Сикачёва (14:10). К середине партии саратовчанки не останавливаются, и на подаче Сары Лозо сравнивают счёт. Снова у «жёлто-чёрных» блистает Гарелик, лидер забивает сложнейшие мячи, не позволяя соперницам перехватить инициативу – 23:21. В концовке сета все передачи летят в сторону Анастасии, соперницы знают об этом, но противоядие, по крайней мере в этой партии, им не найти – 25:22.

В начале пятого сета «Протон» впереди – 1:4. «Ленинградка» Гарелик продолжает улучшать свою статистику, набирает очки, но этого не хватает, чтобы сравнять счёт на табло, гостьи имеют преимущество в четыре мяча. «Протон» продолжает играть напористо, совершая минимум ошибок, выигрывая пятую партию и игру – 6:15.

Самым результативным игроком в составе команды «Ленинградка» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 27 очков. Евгения Сикачёва набрала 16 очков, отметившись 5 блоками. В составе команды «Протон» Юлия Максимова и Сара Лозо записали себе в актив по 22 очка.

Команда12345Счёт
Ленинградка2025202562
Протон25172522153

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»(Санкт-Петербург):

— К сожалению, мы проиграли. Матч был за шестое место в турнирной таблице, «Протон» наш ближайший конкурент, мы упустили победу. У нас не хватило глубины состава, у соперника, те кто вышел на замену – помогли команде, у нас не хватило сил на это. Есть второй круг для того, чтобы отыграться. Мы должны будем забирать все игры, которые упустили в первом круге.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон» (Саратов):

— С «Ленинградкой» у нас всегда проходят эмоциональные игры. Было много эмоций и много ошибок, девочки молодцы – справились с игрой соперника, «Ленинградка» сегодня очень хорошо играла, все были достойны победы. Как говорится, пятая партия – это лотерея, и сегодня этот билет выпал нам. Девочки всё равно молодцы, я очень доволен, что на морально-волевых качествах они сумели довести эту игру до победы.