«Минчанка» вырвала реванш

20.03.2021

Ответная встреча квалификационного раунда в борьбе за «Финал Шести» между «Ленинградкой» и «Минчанкой» проходила в Санкт-Петербурге. Подробности о матче читайте в нашем обзоре.

Болельщики даже на разминке дружно поздравили диагональную «Ленинградки» Анастасию Гарелик – праздничный день белорусская волейболистка проводит на площадке в одной из самых интересных игр сезона. Удачный старт под громкий аккомпанемент трибун выдают «дикие пчёлы» – Виктория Чаплина сходу радует мощными атаками, а Мария Тисевич – классным спасением (5:3). У гостей неплохо раскидывает блок связующая Анастасия Лопато, но стараний пасующей пока не хватает, чтобы перегнать или хотя бы догнать хозяек (7:4). Как только у «ленинградок» получается игра в приёме – сразу же результат приносит первый темп. Правда, пока процент качественного приёма не слишком высок. По самоотдаче вопросов нет ни к тем, ни к другим – и россиянки, и белоруски бьются в защите (14:14). Минским спортсменкам удаётся рывок на подаче Надежды Смирновой (14:18). Качество игре добавил высокий блок гостей – Маркевич представляет пока наибольшую угрозу. Наставник «жёлто-чёрных» Александр Кашин даже в непростой концовке партии просит оставаться спокойными и сконцентрированными (19:25).

Во втором сете тренерский штаб хозяев выпускает на позицию связующей Анну Матиенко, а на блок – Елену Гендель. «Минчанки» стабильны в защите – качественно держатся на позициях и спасают несколько непростых мячей. Столяр и Гендель обмениваются неприятными укороченными подачами (6:6). Многое решает у команды Станислава Саликова игра на блоке. Матиенко старается задействовать нападающих быстрыми передачами, чтобы хоть как-то найти разрыв на блоке. Гарелик срывает аплодисменты яркими атаками – старается именинница обыгрывать блок по линии (10:7). Пытаются Секретова и Чаплина обманывать блок соперниц – от этого игра становится еще интереснее и эмоциональнее (14:10). Самая результативная и в сезоне, и в этом матче Гарелик забивает важный мяч, обыгрывая минчанок на блоке (23:21). Ключевыми в концовке второго сета стали атаки Екатерины Сокольчик и стабильный прием – 25:21.

К слову, на Сокольчик ложится огромная нагрузка в приёме – больше половины всех командных приёмов подачи (47). Либеро Наталья Някина играет и на приёме, и в защите. Подачи Секретовой вызывают трудности, у «девчонок с Невы» достойного ответа по эйсам нет (4:5). Вышедшая уже на позицию диагональной Столярова сокращает отставание (10:12). К слову, на её подаче «пчёлки» приблизились максимально – несмотря на недовольства главного тренера гостей. Лопато лёгкими движениями на передачах возвращает комфортный перевес – но легче от этого не становится (11:18). Следующая серия – уже петербургская (17:19). Практически все атаки у невской дружины в решающие моменты проходят через Гарелик. Именно после её выстрела с задней линии «Ленинградка» как ни в чём ни бывало уже впереди – 21:20. Нашли противодействие против атак белоруски блокирующие минского коллектива – 23:25. Преимущество гостей на блоке уже практически двукратное (11 против 6).

В первом же розыгрыше Саликов теряет один из двух видеочелленджей. Сходу растет напряжение и на площадке, и за её пределами – 6:9. Невынужденные ошибки появляются уже и от усталости, и от перебора эмоций в том числе. Хотя даже «+4» не обеспечивают белорускам спокойную жизнь. Приём «Минчанки» позволяет им задействовать первый темп – у «ленинградок» с этим не так всё просто (10:14). Не удается и крайним качественную атаку провести (10:19). Маркевич и Смирнова в спокойном темпе держат удобную для себя разницу, а вернувшаяся Матиенко пытается разнообразить игру забеганиями центральных (14:21). В нужный момент Столярова подает навылет – это первый эйс «Ленинградки» в матче. На её подаче «пчёлки» добиваются, казалось, невозможного (21:23). Но через пару мгновений зрители уже наблюдали за слезами. У гостей – слезами радости, у хозяев – слезами поражения (22:25).

Белорусские спортсменки впервые в истории пробились в топ-6, а болельщики «Ленинградки» несмотря на обидное поражение всё же остались на трибунах поддержать команду. Самой результативной у петербурженок стала Анастасия Гарелик, набравшая 28 очков. Виктория Чаплина и Екатерина Сокольчик набрали 15 и 14 очков соответственно. В составе гостей 21 набранное очко у Виктории Секретовой.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Поздравляю команду «Минчанка» с честной заслуженной победой. Они больше хотели выиграть сегодня. У нас многое не получилось, отсутствовала комбинационная игра, не задействовали первый темп.

 

 

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):

— Могу только поблагодарить свою команду за эту игру. Они выжали из себя всё, что смогли. Этого было достаточно для победы. Они смогли сделать то, во что смогли поверить. 

 

 

 

 

Виктория Секретова, игрок ВК «Минчанка» (Минск):

— Была тяжелая игра. В первом матче мы проиграли 2:3, уже даже порадовавшись, что выиграли 3:0. Сейчас мы настроились на ответную игру. Конечно, было тяжело, но мы командными усилиями сплотились и даже в концовках забили решающие мячи, как бы тяжело не было. Спасибо болельщикам, которые поддерживали всех – они и нам где-то давали прилив бодрости. Спасибо тренерам и девчонкам. Рада, что всё-таки получилось попасть в «Финал Шести».