«В волейбол играют шесть человек…»

11.12.2016

Встреча «Ленинградки» с «Уралочкой» началась с соло Ирисовой, которая дважды успешно сыграла в атаке, а затем исполнила эйс – 1:3. К первому техническому перерыву – 5:8. Две подряд удачные атаки Петровой, и разрыв сократился до одного очка – 7:8. Но та же Ирисова вновь удачно атакует, а затем ставит блок – 7:12, вынуждая Александра Кашина взять тайм-аут. Ко второму техническому – 10:16. Здорово вышла на подачу Георгиева, заставив соперниц ошибаться на приеме, а Полякова дважды подряд скидывала переходящие мячи – 15:17. Тайм-аут уже берет Николай Карполь. Эйс все той же Георгиевой – 16:17. 18:19 после скидки Петровой. Но концовка осталась за гостьями – 20:25.

Провальное для хозяек начало второго сета – 1:8. При счете 12:18 вместо Скрипак и Петровой на площадке Непомнящих и Ткачева. Удалось сократить отставание до двух очков – 21:23 после атаки Самойловой. Но вновь точнее в концовке «Уралочка» – 21:25.

 

Третья партия началась более упорно. 3:3, 6:6, 9:9, 13:13. Но в этот момент разыгрались Климец, на счету которой два эйса, и Евдокимова – 13:19. Это был решающий рывок в сете, да и в матче, в целом. Вновь хозяйкам удалось приблизиться на «расстояние вытянутой руки» – 20:22, но свои же собственные ошибки этот порыв и нивелировали – 20:25.  

Николай Карполь, главный тренер «Уралочка-НТМК» (Свердловская область):

—  Сегодня нам не удалось полностью показать то, что мы умеем делать. Сказался вчерашний поздний перелет, и что мы не смогли потренироваться, сломали обычную подготовку. А, может быть, я не смог добиться хорошего настроя. В то же время я хотел бы отметить хорошую игру команды «Ленинградка». Мы ее переиграли только в защите. Надеюсь, что команда прибавит в этом элементе – она способна играть намного лучше.   

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Можно было закончить игру с другим результатом, но, к сожалению, собственные ошибки не дали этого сделать. Не все показывали на площадке то, что наигрывали на тренировках. Задача справиться с атакой соперника была решена – кроме Ирисовой мы справились со всеми. Даже Ильченко показала всего 40 процентов в атаке. Но собственные ошибки в основополагающих элементах, прежде всего, в подаче, и помехи на приеме, привели к огромному количеству невынужденно потерянных очков. Никак не можем достучаться до некоторых игроков, что в волейбол играют шесть человек. Лучше пусть шестеро играют неидеально, но на одном уровне, чем все стараются, а кто-то… В итоге получилось то, что получилось…

Ленинградка – Уралочка-НТМК (Свердловская область) 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)