В Высшей Лиге «А» российского чемпионата завершен первый круг.

16.01.2012

Выезд "Ленинградки" в Волгодонск, где наша команда не смогла избежать потери очков в повторной встрече с местной командой "Импульс-Спорт", нельзя признать удачным. Зато, как говорил, Вячеслав Алексеевич Платонов: "Любое поражение, как бы ни было оно неприятно, дает массу материала для анализа". Эту формулу великий тренер считал главной гарантией будущих побед команды. Но она же, как нельзя лучше, подходит и для каждого игрока, стремящегося повысить свое мастерство.
В этом сезоне в нашей команде как никогда много молодых игроков, которым требуется улучшать надежность и качество своей игры. И если каждый из них проанализирует все матчи завершившегося первого круга не только с позиции собственной игры и взаимодействия с партнерами на площадке, но и с точки зрения своей подготовки к каждому туру и настрою на матч, то "Ленинградка" обязательно сменит на более высокое седьмое место в таблице Высшей Лиги "А", не соответствующее нам ни по статусу, ни по имеющемуся подбору игроков.

Впрочем, картинно изумляются нынешнему турнирному положению нашей команды, еще в прошлом сезоне игравшей в российской Суперлиге, лишь соперники, стремящиеся любой ценой повысить собственную самооценку, или банальные недоброжелатели.
Давние же болельщики и не страдающие субъективизмом специалисты прекрасно осознают, что в этом сезоне "Ленинградка" представляет собой практически новую и очень молодую команду, показывающую свой истинный потенциал пока лишь в отдельных матчах. А потенциал этот достаточно высок. При этом по самым скромным подсчетам в первом круге чемпионата "Ленинградка" подарила соперницам как минимум две игры, и еще в нескольких матчах обидно теряла очки, доводя дело до необязательной решающей партии. Так что неиспользованных резервов у нас достаточно, — главное, их спокойно и вдумчиво реализовать.

В целом же первый круг показал, что состав Высшей Лиги "А" в этом сезоне достаточно  ровный. На выход в Суперлигу могут реально претендовать целых семь команд, а остальные, включая явных аутсайдеров, готовы наказать любого конкурента за малейшую расслабленность или недооценку соперника.
Пока лишь "Уфимочка-УГНТУ", имеющая наиболее сбалансированный и опытный состав, играет практически без спадов и, судя по всему, намерена сохранить свое лидерство до конца чемпионата.
С другой стороны, явными аутсайдерами выглядят сейчас два коллектива — из Волгодонска и Юрги, сумевшие победить лишь в четырех матчах из двадцати двух сыгранных. При этом волгодонская команда, испытывавшая в первой половине чемпионата не только игровые, но и серьезные финансовые проблемы, лишилась двух очков, не найдя средств для выезда в Иркутск, и является главным кандидатом на понижение в классе.
К середнякам же можно пока отнести разве что "Надежду" из Серпуховского района. Находящиеся внизу турнирной таблицы пензенский "Университет-Визит" и "Обнинск" должны прикладывать максимум усилий, чтобы не "загреметь в зону вылета" из второго дивизиона.
Оставшиеся шесть команд, включая "Ленинградку", продолжают активно бороться за второе место в Лиге, меняясь местами в таблице буквально каждый тур, так как их отделяет друг от друга максимум две победы и не более пяти очков.  

По итогам первого круга "Ленинградка" может записать себе в актив очки, отнятые в выездных турах у абсолютного лидера Лиги — "Уфимочки-УГНТУ" и идущего на четвертом месте опытнейшего липецкого "Индезита", а также две уверенных домашних победы над "Воронежем", занимающим сейчас заветное второе место. В пассиве у нас очки, раздаренные аутсайдерам, и домашний конфуз против иркутской команды, но и то, и другое безусловно поправимо. 
Так что, неплохие шансы на возвращение в элитный дивизион российского чемпионата по итогам уже этого сезона у "Ленинградки" остаются. Правда, реализовать их будет совсем непросто, что конечно понимает каждый член нашей команды.

Членами своей команды мы всегда считали и наших преданных болельщиков, на чью активную поддержку очень рассчитываем во втором круге чемпионата!