«Ленинградская осень» вступила в свои права

08.09.2021

В спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное» прошел предсезонный турнир «Ленинградская осень» – своеобразная репетиция перед стартом ответственных игр на Кубке России и в чемпионате страны. Об итогах соревнований с комментарием главных тренеров команд участниц читайте в нашем материале.

Первый день

Первую встречу на турнире команда с берегов Невы проводит против команды «Протон» (Саратовская область).

Из национальной сборной вернулись Анастасия Гарелик и Екатерина Сокольчик.  Александр Кашин выпускает на площадку Евгению Сикачеву, Анастасию Гарелик, Анну Мельникову, Викторию Чаплину, Анну Матиенко, Анастасию Пестову, Викторию Боброву.

В начале первой партии отлично проявляет себя вернувшаяся в команду Гарелик, при счёте 5:5 она успевает отличиться тремя результативными атаками. Вика Чаплина, поменявшая в ходе предсезонных сборов подачу с флота на силовую в прыжке, подаёт эйс и затрудняет команде противника приём. «Протон» отвечает эйсом и парой результативных ударов из четвёртой зоны. К середине первой партии счёт на табло 12:18 в пользу Протона. У пчёл солирует Гарелик, которая подряд набирает три очка, показывая умение разнообразно атаковать, пайп по первой зоне, крест и скидка из четвёртой зоны. В концовке партии при счёте 19:24 «Ленинградка» собирается и догоняет «Протон», Кутюкова и Чаплина забивают на двоих четыре мяча. Рискуя на подаче, Юлия Кутюкова делает ошибку, и счёт не в пользу Санкт-Петербурга 23:25.

Начало второй партии проходит на равных. Чаплина ставит свой фирменный блок, Мельникова забивает «взлёт». Саратовки отвечают первым темпом и результативной атакой из четвёртой зоны. Серия неподач с обеих сторон, и счёт уже 4:6, «Протон» ведёт. Александр Кашин делает две замены, и на площадке появляются Екатерина Ефимова и Екатерина Сокольчик. Середина второй партии, и опять бенефис Гарелик. Кажется, что сегодня она забьёт всё! Сокольчик старается не отставать и сильнейшими ударами пробивает блок девушек из Саратова. Эйс Мельниковой, отличный блок Сокольчик на забегании, и счёт уже 15:15. На подаче Носовой, саратовки немного отрываются, но Сикачева останавливает их двумя результативными блоками. Концовка партии проходит на равных, при счёте 20:20 перерыв берёт Юрий Маричев, но пчёл уже не остановить. Очередной забитый пайп Гарелик, блок Мельниковой, и «Ленинградка» вырывает партию 25:23.

В третьей партии на площадке появляется Вика Боброва, которая, надо отметить, показывает отличные цифры в приёме — 61% позитивного и 50% отличного. Это позволяет капитану «Ленинградки» вести очень разнообразную игру. В начале партии команды обмениваются серией атак первым темпом, эффектно забивает Гарелик на одном блоке из четвёртой зоны. К середине третьей партии Ефимова ставит три результативных блока. Гарелик и Сокольчик отвечают своим визави серией мощных ударов. При счёте 15:19 главный тренер «Ленинградки» берёт перерыв и возвращает на площадку Чаплину, которая отлично играет в защите. Можно сказать, что в концовке третьей партии каждая вторая передача адресована Гарелик, и она не подводит свою связующую. Однако этого не хватает, чтобы сократить отставание. В конце третьей партии «Протон» забивает два мяча и забирает сет 19:25.

Гости из Саратова забивают в начале четвёртой партии, но дикие пчёлы не отстают, благодаря усилиям Гарелик, которая успешно атакует и забивает пять мячей до счёта 7:5. Юрий Маричев берёт перерыв, после которого его команда играет несколько результативных комбинаций первым темпом. Эйс Гарелик, мощнейший удар Сокольчик из четвёртой зоны. При счёте 13:18 ошибка в приёме, и Александр Кашин меняет Сокольчик на Боброву. Отличный приём Виктории Бобровой позволяет Екатерине Ефимовой реализовать атаку первым темпом. «Протон» набирает очки в атаке, два эйса, и партия заканчивается со счётом 17:25 не в пользу «Ленинградки».

Самым результативным игроком команды «Ленинградка» стала Анастасия Гарелик, набрав 28 очков, показав при этом 54% результативности в атаке. Самым результативным игроком команды «Протон» стала Юлия Максимова, набрав 25 очков, показав при этом 56% результативности в атаке.

В другой встрече дня единственный клуб Высшей лиги «А» на турнире череповецкая «Северянка» обыграла «Липецк» – 3:1 (25:18, 14:25, 25:16, 25:17), доказав непредсказуемость и интерес нашего турнира. При этом «северянки» показали стабильную игру на приёме с 47% позитива. Всего у победительниц встречи 19 очками отметилась Нина Шевелева, у липецкой дружины самой результативной с 13 очками стала Наталья Малых.

Второй день

Во второй игровой день команда из Санкт-Петербурга встречалась с командой «Северянка» (Череповец).

В начале первой партии связующая «Ленинградки» играет разнообразно и даёт возможность всем игрокам войти в игру. Пару раз забивает Анастасия Гарелик, два результативных забегания в исполнении Евгении Сикачевой. Юлии Кутюкова набирает 2 очка в атаке. Команда из Череповца ставит несколько результативных блоков и старается не отпустить команду противника. К середине первой партии счёт равный 13:13. Команды обмениваются эйсами, у диких пчёл эйсом отмечается обладательница одной из самых сложных подач в российской Суперлиге Анна Мельникова. Раз за разом удачно атакует Гарелик. Мельникова ставит блок, и счёт уже в пользу «Ленинградки» 19:18. В конце первого сета после неудачного приёма Кутюковой главный тренер «Ленинградки» меняет Юлию на Вику Боброву. Перерыв идёт на пользу команде с берегов Невы, и Александра Миленко ошибается на подаче. результативный блок Сикачевой, очередной забитый мяч Гарелик, и «Ленинградка» выигрывает партию 25:22.

Начало второй партии — звёздный час Виктории Бобровой! Отличный приём, бесстрашная защита, серия подач в прыжке, и счёт уже 7:2 в пользу «Ленинградки». Также стоит отметить пушечные удары Насти Гарелик, которая показывает высокий процент в атаке вторую игру подряд. Команда с берегов Невы контролирует игру, и счёт 11:3 к середине второй партии. Александр Кашин даёт возможность проявить себя игроку молодежной команды, меняя Анастасию Гарелик на Дарью Шустову. Виктория Чаплина выдаёт серию подач, на которых «Ленинградка» продолжает отрываться в счёте. Забивают Шустова и Боброва. «Северянка» ничего не может противопоставить разнообразной атаке команды противника. Шустова забивает комбинацию «крест» и на табло уже 21:9 в пользу хозяек площадки. Девушки из Череповца набирают несколько очков, но «Ленинградку» уже не остановить. Анна Матиенко ставит блок, и партия заканчивается со счётом 25:13.

Третья партия начинается с двух эйсов Вики Чаплиной. У «Северянки» забивает Ксения Евстегнеева первым темпом, ей отвечает Даша Шустова двумя мощнейшими ударами. При счёте 8:10 не в пользу «Ленинградки», Александр Кашин выпускает на площадку Екатерину Сокольчик, и в следующем розыгрыше она забивает из четвёртой зоны. Благодаря блоку и эйсу Сокольчик «Ленинградка» выходит вперёд —  счёт 14:12. Продолжает забивать Боброва, показывая отличный процент в атаке 55%. Анна Мельникова продолжает штамповать эйсы. «Северянка» не сдаётся! Пара удачных атак Миленко, и счёт 18:16. В концовке третьей партии при счёте 20:19 Сокольчик забивает из четвёртой зоны и ставит результативный блок. Главный тренер «Северянки» берёт перерыв, но диких пчёл уже не остановить: Боброва достаёт «мёртвые» мячи в защите, Шустова забивает, и счёт 23:20. Эйс и успешная атака «Северянки», Александр Кашин берёт перерыв при счёте 24:22, после которого играющая сегодня на кураже Вика Боброва эффектной атакой из четвёртой зоны заканчивает партию – 25:22. Победа Ленинградки 3:0.

В другой встрече игрового дня «Протон» и «Липецк» выдали настоящий пятисетовый триллер в классическом формате: уступили в двух стартовых партиях, а затем выиграли три подряд. Настоящей бойней получился тай-брейк, в котором саратовские волейболистки оказались сильнее – 3:2 (20:25, 21:25, 25:16, 25:19, 17:15).

Третий день

«Ленинградка» встречалась с командой «Липецк».

Начало первого сета проходит в равной борьбе, при счёте 9:8 Анастасия Гарелик реализует пять из шести атак. У команды Липецка удачно действуют Наталья Малых и Ирина Капустина. Забивает Виктория Чаплина, и счёт на табло к середине первого сета 14:14. Липецк выходит вперёд 14:16, и наставник «Ленинградки» берет перерыв. Команда с берегов Невы начинает догонять. В начале забивает Чаплина, которая и ещё прекрасно действует в защите, поднимая мёртвые мячи в шестой зоне, не давая команде соперника шанса забить. Эйс Мельниковой и счёт на табло 23:19. Партию заканчивает Настя Гарелик двумя результативными атаками 25:20.

Начало второго сета проходит под полную диктовку «Ленинградки». Эйс, атаки Гарелик и Кутюковой, и счёт на табло уже 8:2. Пара результативных атак «Липецка», но этого явно не хватает, чтобы хоть как-то переломить ход игры. К середине второй партии счёт на табло 14:7 в пользу хозяев. Два раза забивает Малых, и при счёте 15:11 главный тренер «Ленинградки» выпускает на площадку Викторию Боброву. Гарелик снова забивает, действуя в своём стиле с отличной результативностью, показывая 60% в атаке. В конце второй партии Чаплина забивает три мяча подряд и не оставляет «Липецку» шансов. Победа в партии 25:19. Хотелось бы отметить Викторию, которая за два сета приняла 19 раз с показателем в 58%. Так же показала высокий уровень либеро «Ленинградки» Анастасия Пестова, которая приняла 13 мячей и ее показатель составил 92% позитивного приёма.

В начале третьей партии вместо Вики Чаплиной на площадку выходит Екатерина Сокольчик. На подаче Анны Мельниковой команда с берегов Невы вырывается вперёд. При счёте 8:5 ошибку в приёме допускает Вика Боброва, капитан «Ленинградки» берёт своеобразную паузу и тщательно вытирает площадку, что приводит к ошибке на подаче команды Липецка. В середине третьей партии два удачных блока Мельниковой и счёт уже 12:7. Гарелик продолжает деморализировать защиту соперника, забивая раз за разом. При счёте 17:10 Александр Кашин даёт шанс проявить себя Дарье Шустовой, которая сразу же забивает. В концовке третьей партии Вика Боброва приносит в копилку своей команды три очка, в начале забивая из четвёртой зоны, а потом оформляя два эйса подряд. Следует отметить, что у Бобровой и Гарелик, поменявших свой стиль подачи, эффективность данного элемента выросла в разы. При счёте 22:14 на площадку выходит игрок молодёжной команды Александра Берёзкина. Партию заканчивает Анна Мельникова, забивая «зону» – 25:15.

Самым результативным игроком в составе команды «Ленинградка» стала Анастасия Гарелик, набравшая 22 очка. Самым результативным игроком «Липецка» стала Наталья Малых, набравшая 12 очков.

Победителем турнира стал саратовский «Протон», победив в заключительной игре турнира «Северянку» – 3:0 (25:22, 25:18, 25:23). Успех в Зеркальном наставник волжанок Юрий Маричев назвал неожиданным. Вторая строчка досталась нашей команде, одержавшей две победы в трех играх, а «бронза» – волейболисткам из Череповца.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— На этом турнире у нас присутствовали уже почти все, кроме Лауры. Нужно было приводить к единому знаменателю белорусок с нашими игроками. Нам на это нужно еще пару недель. Но как раз к чемпионату, думаю, все это мы успеем сделать. Опять же: мы не могли использовать первый темп ни в первой, ни во второй игре. Нам ощутимо не хватало атаки Кати Ефимовой. Но впервые встала в состав Аня Мельникова. Мы первый раз подходим к чемпионату, когда прошла предсезонка, а четыре игрока в ней практически не участвовали.

Сейчас нужно, по сути, с нуля создавать основной состав. Но, думаю, мы используем под это официальные игры Кубка в Калининграде. Лаура Дейкема скоро присоединится к нам. До Кубка мы успеем провести одну-две тренировки, а сыгрываться будем в процессе игры.

Порадовало, что наши молодые игроки, питерские воспитанницы проторили путь в команду – Даша Шустова очень хорошо провела эти два месяца, став полноценным игроком команды с неплохим процентом атаки для только что пришедшей к нам 17-летней девочки. На совсем другой уровень вышла Вика Боброва: и на подаче, и в приеме, и в уверенности в своих силах.

Конечно, ждем, что Юля Кутюкова постепенно наберет форму после рождения ребенка и серьезно сможет помочь команде. Она уже и сейчас приносит пользу. Для нас игроком, от которого очень многое зависит, является Вика Чаплина. Она играла эти матчи с небольшим повреждением, поэтому ей было непросто. Но старается отдать коллективу все, что можно. Очень качественную игру с «Липецком» провела Аня Матиенко, вела игру в быстром режиме с пасом в длинную сторону.

Понятно, что львиную долю очков с сумасшедшим процентом в атаке приносит наш лидер Настя Гарелик. Думаю, что так будет и в официальных играх сезона. В любой команде есть люди, которые отвечают прежде всего за атаку. Она продолжает совершенствоваться, начала подавать силовую подачу. Мы пытались это попробовать и в том году, но не получилось. Сейчас она с улыбкой, хорошим настроением – и подача полетела.

Катя Ефимова, к сожалению, приехала с определенными проблемами. Они не позволили ей поехать на чемпионат Европы, когда её вызывали. Постепенно все налаживается. Это, надеемся, еще один основной поставщик очков в копилку «Ленинградки». Конечно, все игры очень полезно провела Женя Сикачёва. Она должна играть как на линии со связкой, так и на линии с тремя нападающими. В этом она зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Настя Пестова держит приём иногда на уровне до 80%, но ниже 60% практически никогда позитивный приём не опускался. Человек берет на себя большой объем площадки. Так получилось, что Маша Тисевич вынуждена была пойти делать третью операцию на колене, отыграв практически весь прошлый год «на одной ноге». В это же время Мария Кулеш, в девичестве Купчинская, проявила большое желание попробовать себя. Понятно, что трудно возвращаться после трех лет перерыва, но в определенных моментах Мария сможет помочь команде. Кроме того, от нее исходит большой объем позитива на площадке.

Аня Шевченко – это уже сформировавшаяся связка, на которую мы рассчитываем. Отправили ее в «Липецк», чтобы она получила опыт в команде Суперлиги, так как рядом с Лаурой будет сложно конкурировать. Прогресс Ани заметен. Это связка «Ленинградки» на долгие годы.

Хочу также сказать большое спасибо за предсезонную работу всему тренерскому штабу: Дмитрию Юрьевичу Цветкову, Алексею Фёдоровичу Лазневому, которому пришлось отчасти совмещать работу с молодёжкой. Прекрасно отработала наша медицинская бригада с Сергеем Хохловым и Ильей Покщевым. Не устает удивлять новыми статистическими выкладками Виктор Костров. За то, как девочки восстанавливаются и переносят длительные матчи, нужно сказать большое спасибо Роману Леонидовичу Эгелю – тренеру по ОФП. И отдельно хотел бы сказать, что прекрасно отработали на турнире «Ленинградская осень» руководство нашего клуба Светлана Георгиевна Сергеева и Юрий Борисович Воронин, которые вдвоем делают работу, что в других клубах обычно выполняют 20 человек.

К сожалению, мы заняли второе место, но важнее было здоровье игроков, чем победа над «Протоном». Поэтому мы играли в том варианте, в каком позволяла ситуация на тот день.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

— Я бы хотел сказать огромное спасибо организаторам за то, что они нас сюда пригласили, за сам турнир, за то, как нас встретили. Персональная благодарность Александру Леонидовичу! Будем рады еще вернуться сюда на следующий год. Мы довольны даже вдвойне: смогли победить. Для нас это небольшая неожиданность, потому что состав практически новый – мы не знали, как будем играть против других команд.

На первые две партии игры с «Липецком» повлиял матч с «Ленинградкой»… Потому что наши девочки в той встрече выложились на все 100%, а времени на восстановление довольно мало. Было потрачено много эмоций, а они не бесконечны. Поэтому не хватило заряженности на игру: пришлось долго входить. Как только «Липецк» дал возможность разыграться, мы уже не упустили шанса.

В принципе, всех соперников и их силу мы знали. Та же «Северянка» постоянно на первом месте в Высшей лиге, поэтому мы ни с кем не рассчитывали увидеть простую игру. Главной установкой были не победы, а игра с настроем, самоотверженностью и выполнением того, чему учились на тренировках. Оголилось очень много проблем, над которыми предстоит работать.

Роман Самбурский, главный тренер ВК «Северянка»:

— У нас не было возможности играть спарринги, но Александр Леонидович предложил участвовать в турнире. Мы этой возможностью, конечно, сразу воспользовались!

Мы экспериментировали, так как основная связующая травмировалась на тренировке. Зато удалось попробовать всех игроков в деле. Были даже моменты, когда на площадке находились только воспитанники череповецкого волейбола. Выполнили все цели, которые ставили на турнир. Важно было поиграть не в условиях тренировки, а под игровым стрессом.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:

— Мы с удовольствием приезжаем в Санкт-Петербург, к «Ленинградке». И хотел бы сказать, что благодарны приглашению на осенний турнир, который нам, как и всем командам, поможет подготовиться к Кубку России и чемпионату. Здесь всегда тепло, уютно и профессионально. Мы получили огромную пользу от турнира!