Валерия Шатунова: «Всегда приятно возвращаться домой!»

03.09.2016

Новобранцем «Ленинградки» Валерию Шатунову назвать сложно – Лера столько лет отдала команде, что ее появление можно назвать просто возвращением в родной клуб.

— Мне не надо было вливаться в коллектив – давно всех знаю, – рассказывает Валерия. – Приняли меня хорошо. Всегда приятно возвращаться домой, играть в родном городе. За клуб, в котором делала свои первые шаги в профессиональном плане. До суперпрофессионального мне еще расти и расти. Работаю над этим. Многое поменялось в голове, в игре. Нельзя стоять на месте. С каждой тренировки надо уносить что-то новое.

— Вы восемь лет выступали за «Ленинградку», а затем отправились в «Омичку». Почему?

— Хотелось попробовать что-то новое, проверить свои силы в новой команде. Первый год в «Омичке» был очень тяжелый, но команда была очень хорошая. Юля Кутюкова как раз в ней играла. А потом, когда все там начало резко меняться, вся команда ушла. Остались только Даша Исаева и я. Остальные – все новенькие.

Сейчас «Омички» уже нет. Конец прошлого сезона я уже доигрывала в Череповце. Благодарна, что меня приняли в такой сложный для меня период, и очень многое для себя вынесла и в плане волейбола, и в плане человеческих отношений. Очень хорошая команда. И руководство, и девочки всегда друг за друга. Очень хорошая атмосфера, в которой приятно работать.

— Почему же тогда пришли сюда?

— Решила, что надо снова попробовать свои силы в родном городе, и я благодарна Александру Леонидовичу, что он откликнулся на мою просьбу.

— Следили за играми «Ленинградки», выступая за другие команды?

— Конечно! Я не переставала общаться с девчонками. Поддерживали отношения.

— Какие ощущения от первых тренировок?

— У меня был большой перерыв. Очень долго не держала мяч в руках, только ходила в тренажёрку качаться. Поэтому первые тренировки дались очень тяжело. Но сейчас вхожу в ритм, чувствую себя лучше. Постараюсь помочь команде, чем смогу и прыгнуть выше головы. Пора уже быть выше в таблице!