Валидольная победа

04.11.2015

После провала в матче с «Протоном» «Ленинградке» очень нужна была победа. Любая! Конечно, 3:0 было бы идеальным вариантом, тем более, что и соперник для этого подходящий… И первые две партии настроили на добродушный лад…

Первый технический перерыв в первом сете – 8:5 после блока Кутюковой и Поляковой. На второй команды отправились уже при 16:9, а завершила сет все та же Кутюкова – 25:13. Удавалось всё: и атаки первым темпом в исполнении Перепелкиной, и – с задней линии Петровой.

Разницы в десять очков во второй партии «Ленинградка» добилась ко второму техническому. Кутюкова затруднила подачу, а Попович атаковала по переходящему мячу. Проходили и силовые атаки, и скидки, а 25-е очко соперницы подарили сами, допустив ошибку в передаче – 25:11.

Ох уж эта психология! «Метар» начал третий сет, словно и не было двух предыдущих. А наши волейболистки, похоже, то и дело поглядывали на табло, где горело: «Метар» — «Ленинградка» 0:2. Проигрывая 3:6, 6:8, догнали и перегнали – 9:8, 10:9. Но вот с этого момента не заладилось. С 10:13 на подаче Звягиной счет сравняли – 13:13. Эйс Марии Самойловой, которая была заводилой своей команды – 17:14, затем заработал первый темп у «Метара» и уже – 20:14. Отыграться было очень тяжело, но возможно! 21:22 – проигрывали после эйса Поляковой, но партию все же не спасли – 22:25. Вроде бы надо встрепенуться, снова настроиться на борьбу, но начало четвертого сета вновь за хозяйками. 4:0, 6:2, 9:4. Звягина на подаче, Попович в атаке – 9:8. Полякова блокирует скидку – 11:11. Затем вновь необъяснимый провал, и «Метар» уже ведёт 23:17! Вновь собрались и дотянули до 21:24, но снова и не спасли – 22:25.

Тай-брейковые «качели» долго держали в напряжении. Ошибались и те, и другие. При 11:12 атакует Кутюкова, ставят блок Петрова и Перепелкина, снова атакует Перепелкина – 14:12 в нашу! 15:13 в партии и 3:2 в матче. Победа трудная и необходимая.

«Метар» (Челябинск) – «Ленинградка» 2:3 (13:25, 11:25, 25:22, 25:22, 13:15)