Важная победа в дебюте противостояния

13.03.2017

Две первые партии первого матча серии игр плей-аут между «Ленинградкой» и челябинским «Метаром» прошли за явным преимуществом хозяек площадки.

 

С самого начала стартового сета счет стал быстро расти: 4:1, 8:3, 12:5. В этот момент наставник «Метара» Дмитрий Дьяков взял уже второй тайм-аут. Нужно было что-то делать с приемом подачи, на которую соперник сделал особый акцент. Однако изменить ход борьбы не получилось. Мощные удары Марии Самойловой и быстрые атаки первым темпом Поляковой постоянно ставили в тупик защиту челябинок. 16:8, 20:11, 25:13.

Что касается подач, то настоящий фурор во второй партии произвела Георгиева. Выйдя на подачу при счете 0:3,  Алина исполнила этот элемент 14 (!) раз подряд и только на 15 попытке ошиблась. В этот отрезок вошли и эйсы, и уверенные атаки подруг по команде, которым не составляло особого труда организовывать ответные выпады после неуверенного приема.

Вернуться в игру при счете 3:14 чрезвычайно тяжело, практически невозможно. А «Ленинградка» и не думала останавливаться на достигнутом: 19:5 после эйса Бессонной и блока Поляковой,.23:8 после атаки Кутюковой по линии, 25:10 после отыгрыша Самойловой от блока.  

 

 

Более упорная борьба получилась в третьей партии. Но только судя по счету. Волейболисткам «Метара» удавалось держаться рядом благодаря ошибкам хозяек площадки. 5:4, 13:10, 18:15. Усилиями Щукиной и Елены Самойловой гостьям удалось даже сравнять счет 19:19.  Первый за три партии тайм-аут Александра Кашина заставил собраться. Довольно быстро было набрано преимущество в два очка, а в решающем розыгрыше соперницы ошиблись сами.  

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»:

  — Первые две партии вообще провальные. Я не могу выделить ни одного игрока и ни одного элемента, в котором бы мы хорошо сыграли. Прием, атака, контратака, блок, защита – провал полнейший. Ну и результат налицо. Небольшую борьбу показали только в третьей партии, и то пятьдесят процентов очков – не наша заслуга, а ошибки соперников.

— В чем причина?

— Считаю, что и пауза была большая, и все-таки есть преимущество зала. Настраивались на игру. Понимали, что это для нас очень важные игры. Желание было, но «Ленинградка» была сегодня лучше готова, чем мы. Серия сегодняшней игрой не заканчивается, сделаем выводы и постараемся завтра дать бой.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Была установка подавать агрессивную подачу. С этой установкой справились. Особенно во второй партии. Первые две вообще сыграли так, как и должны были играть. В третьей сказалась наша болезнь: если легко выигрываем первые две, то заставить себя играть на пределе в третьей не можем. Но, в целом, почти все в команде выполнили установку. И понятно, что результатом довольны. Но серия только начинается – все впереди. Так что завтра, думаю, Челябинск покажет зубы. В этой команде хорошие девочки, и они всегда бьются. Для нас важно перед ответной игрой в Челябинске иметь запас в две победы, поэтому со всей серьёзностью будем относиться к завтрашней встрече. Тем более, что по поводу третьей партии сейчас в раздевалке еще будем разбираться.

— Во второй партии Алина Георгиева подала 14 подач подряд. В вашей практике были подобные случаи?

— Такое бывало. Не могу сказать, что часто, но раза два точно. Это не потому, что «Метар» вдруг перестал принимать. На тренировках очень большое внимание уделяется подачам именно центральных игроков. И с Алиной эта работа идет постоянно.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Метар» (Челябинск) 3:0 (25:13, 25:10, 25:22).