Важный успех на тай-брейке!

18.01.2021

Очередной домашний матч «Ленинградки» в чемпионате страны проходит 18 января с «Тулицей». Вновь руководит хозяйками старший тренер Алексей Лазневой – наставник нашей команды Александр Кашин из-за болезни вынужден пропускать вторую встречу подряд.

Команды с первых секунд идут вровень – 9:8. В защите обе команды поднимают непростые мячи – и Евгения Баяндина, и Анна Лунева самоотверженно спасают непростые падающие мячи. Хозяйки не столь часто подключают к атакам Анастасию Гарелик. Особенно это удивительно, потому что в предыдущем матче (с «Липецком») её подключили полсотни раз. Грамотно действует блок гостей, а вот у «пчёлок» он «проснулся» лишь в середине партии – 15:16. Важные атаки с краёв помогают «ленинградкам» отыграться, а после эйсов Луневой и Гарелик счёт уже 25:19.

«Тулице» вновь не удаётся исправить многочисленные ошибки в атаке: в первом сете каждая четвёртая атака завершалась ошибкой. Однако уже к середине второго игрового отрезка тульские волейболистки заметно повысили качество игры в приёме и защите – 7:13 – и вынудили хозяев выпустить Анну Матиенко. Блоку «Ленинградки» непросто справляться с атаками Дарьи Малыгиной и компании – быстрые перемещения ему непросто даются. На подаче всё той же Малыгиной отставание доходит до неприличного – 9:21. Несмотря на все старания «диких пчёл» в концовке сета исправить ситуацию уже не удаётся – 17:25.

Вновь подача Малыгиной вызывает трудности, а атаки Сокольчик не приносят хозяйкам должной пользы – меньше 30% реализации. Вероятно, и усталость, и недопонимание вынуждают «Тулицу» отдать роль лидера – 10:9. Гораздо эмоциональнее стали играть «девчонки с Невы», что моментально даёт дивиденды. Очень нервной выдаётся концовка третьей партии – и те, и другие стремятся выбить соперниц с приёма. Напряжённость даёт о себе знать – третья партия при счёте 1:1 всегда носит особый характер. Теперь уже Тула выходит вперёд в матче – 23:25.

Обе команды достаточно много ошибаются в различных компонентах – притом концентрации часто не хватает именно в ключевые моменты матча. И Фролова, и Азанова регулярно приносят гостьям очки в атаке – 12:16. «Жёлто-чёрные» выравнивают игру после фантастического спасения Непомнящих – 16:16. «Тулица» практически не позволяет набирать соперникам более одного очка, а сама постепенно уходит в отрыв – 20:23. Но затем чёткая и уверенная игра хозяек не оставляет ни одного шанса – матч уходит на третий час (25:23).

И для тех, и для других это уже седьмой тай-брейк в текущем чемпионате. Причём «Тулица» не сумела выиграть ни одного пятисетового матча. Вновь добавили эмоций петербурженки и уверенно повели в счёте. Сторонами команды меняются при 8:4. Команда Александра Перепелкина уже подпортила жизнь тай-брейками и краснодарскому «Динамо», и «Локомотиву» и «Ленинградке» – характера гостьям хватает, но недостаточно чего-то другого (15:8).

Самыми результативными у хозяек вновь стали Анастасия Гарелик (30 очков) и Екатерина Сокольчик (15). Белорусская доигровщица также отметилась четырьмя блоками, а Анна Лунева на свой счёт записала три эйса. У гостей лидер атак Анастасия Азанова набрала 21 очко – она и Юлия Первухина также отметились пятью баллами на блоке.

Следующий матч «пчёлки» проведут 23 января в Казани. Начало матча с «Динамо-Ак Барс» в 17:00. Тульские спортсменки 25 января примут «Заречье Одинцово».

Алексей Лазневой, старший тренер ВК «Ленинградка»:

— Очень благодарен нашей команде! Девчонки – большие молодцы. Удалось переломить ход матча. Доказывают, что могут играть в концовке. Очень классная игра команды из Тулы. Малыгина хорошо вошла в игру, но мы нашли варианты, как перестроиться. Вторую игру подряд в концовке четвёртого сета мы выигрываем на психологии – девочки настраиваются, выстреливают в концовке.

Ещё раз хотел бы пожелать скорейшего выздоровления нашему главному тренеру. Нам его очень не хватает. Все в команде болеют за него, переживают и передают привет. Мы знаем, что он с нами! Спасибо ему за доверие.

Анна Матиенко, капитан ВК «Ленинградка»:

— Во-первых, поздравляю нашу команду с победой! Мы невероятными усилиями из игры, которая шла к проигрышу, вывели её к победе. Очень важная победа, учитывая, что наш главный тренер болеет. Мы очень старались добавить ему положительных эмоций.

Евгения Баяндина, либеро ВК «Тулица»:

— Конечно, опять досадно и обидно, что мы проиграли очередной пятисетовый матч, который был в наших руках. Нельзя списывать поражение на волнение – мы в концовке отдаём два-три мяча и не можем вытащить пятую партию.

Психология? Каждый раз боремся, переводим матчи на тай-брейк, но неудачи нас преследуют. Хочется преодолеть это, чтобы пошли победы. Нам, действительно, нужна удача и какое-то супервезение. Игра была хорошей – у нас их много, но только мало побед.