Вернули долг

05.02.2023

В заключительный игровой день 5-го тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» вновь встречалась с краснодарским «Динамо-РЦСП». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Уверенно начинают матч подопечные Дмитрия Цветкова – 1:5. «Жёлто-чёрные» продолжают действовать безошибочно: ставит результативный блок Анастасия Попова, Виктория Кошман блистает в защите, раз за разом эффективна в атаке капитан команды Александра Берёзкина, Елизавета Антипова подаёт навылет, Анна Леснова забивает комбинацию «взлёт», преимущество хозяек площадки к середине партии составляет десять очков. Концовку сета «дикие пчёлки» проводят также стабильно и успешно, как итог – 16:25.

В дебюте второй партии в лидерах южанки – 7:1. На подаче ленинградки Виктории Трусовой «жёлто-чёрные» сокращают отставание до двух очков. Динамовки, в свою очередь, не сбавляют оборотов, действуют эффективно в атаке, точны на подаче и на приёме, к середине сета увеличивая разницу в счёте (16:13). Петербурженки пускаются в погоню: забивает первым темпом Леснова, Антипова отмечается результативными действиями на сетке, счёт равный (16:16). Концовку смелее и активнее проводят соперницы из Краснодара, заслуженно выигрывая – 25:18.

В начале третьей партии команды идут на равных – 4:4. Стоит отметить уверенную игру ленинградки Анны Лесновой, которая к началу сета зарабатывает три очка, показывая мастерство в атаке. К середине сета «дикие пчёлки» благодаря безошибочной и стабильной игре во всех элементах, выходят вперёд, зарабатывая преимущество в два очка (16:18). В концовке соперницы вновь идут очко в очко, но отличная игра капитана «жёлто-чёрных» Александры Берёзкиной позволяет буквально вырвать победу из рук южанок – 25:27.

Начало четвёртой партии проходит под контролем «диких пчёлок» – 5:8. Петербурженки действуют настойчиво, играют уверенно в атаке, совершают минимум ошибок, и выходят вперёд, зарабатывая преимущество в пять очков (12:17). В концовке «жёлто-чёрные» продолжают громить южанок, особенно здорово выглядят нападающие питерского коллектива, которые как будто не видят блок и защиту соперниц, точку в сете и игре ставит Елизавета Антипова, мощно забивая из четвёртой зоны – 15:25.

Результат

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Результатом тура доволен. Выиграли три игры. Очень здорово, очень приятно. Порадовали два матча с «Енисеем-2», особенно первый. Игроки выполнили все мои установки, сыграли с энергией, и вот результат. С Краснодаром не совсем всё получилось. Надо будет попозже пересмотреть игры и проанализировать. Рад, что сегодня выиграли у «Динамо-РЦСП». Три очка для нас очень важны. Хотим попасть в первую шестёрку. Сейчас у нас есть месяц на подготовку, будем готовиться к туру в Москве.

— Когда на площадку вернётся Влада Костина? Сильно ли сказалось то, что пришлось перестраивать командную игру и ставить центральным блокирующим основного диагонального игрока?

— Конечно, потеря любого игрока не очень хорошо сказывается на команде. Точно ответить, когда Влада вернётся в строй, не могу. Она проводит интенсивное лечение. А насчёт смены амплуа Поповой: да, пришлось немного перекроить стиль игры. Если мы немного теряем на блоке и в атаке, то за счёт Трусовой мы выигрываем в защите. Это свой плюс. В одном чуть-чуть хуже, зато в другом прибавили. Улучшилась командная игра. Матч против «Енисея-2» наглядно это показал.

Татьяна Боговская, главный тренер ВК «Динамо-РЦСП» (Краснодар):

— Я недовольна результатом. У нас форс-мажорные обстоятельства: наша основная забивающая травмировала колено, и основная центральная блокирующая заболела. Мы сыграли, конечно, не так, как планировали. Проверили других игроков, кто на что способен. Они сами на себя в игре посмотрели. Туром недовольны. Планировали забрать максимальное количество очков, а забрали минимальное.

— Насколько серьёзная травма у Полина Братиковой?

— Пока точно неизвестно. Вернёмся в Краснодар, будем разбираться.

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей-2» (Красноярск):

— Игру нашей команды могут оценить на тройку. У нас на этот тур не смогли поехать пару основных игроков, их в последний момент оставили со старшей командой. Должны были играть две игры на «хорошо», но проиграли один матч Калининграду. С «Ленинградкой-М» не сложилось. Будем дальше готовиться. Опыт приобрели. Проведение тура очень хорошее, место отличное, свежий воздух.

— Можете кого-то выделить из команды?

 В этот раз, наверное, нет. Все играли средненько, чтобы кто-то ярко себя проявил, такого не было. А худших отмечать тоже не хочется.

 

Дмитрий Филиштинский, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР по ИВС» (Калининградская область):

— Я доволен результатом тура. Мы на туре оказались без двух диагональных. Обе заболели. Приехало 11 человек, а Татьяна Михайлусова слегла с температурой уже в «Зеркальном». Пришлось выходить из положения. Мы привезли с собой только один первый темп. Екатерина Красавина вынуждено встала на позицию центральной блокирующей. Игра показала, что она справилась неплохо, допустила минимум ошибок, даже постаралась привнести что-то на блоке и в атаке. Считаю полностью удовлетворительным результат тура. Мы выиграли три из четырёх игры. Притом играли против опытных соперников.

«Динамо» и «Енисей» – это достаточно состоятельные команды, которые, безусловно, готовились. Очень неплохо подготовлены. Здорово подают. Достаточно чисто обращаются с мячом. Хочу похвалить каждый из этих коллективов. Нам пришлось драться за каждое очко, за каждую победу. В крайний день «Енисей-2» нас переиграл физически. Много забили в доигровках. Реализация брейковых мячей была на высоком уровне, выглядели мощнее нас. Плюс, конечно, мотивация. Они были очень мотивированы. Им был нужен результат. Его они достигли. У нас были сложные условия. Либеро нашей команды играла с температурой. Она вышла на площадку и сделала своё дело. Это касается не только либеро. К сожалению, как мы не бережёмся, это ОРВИ везде нас находит. Девчонки все молодцы. Варвара Кузнецова очень помогла нам. Большего жду от связующих игроков. Не всё так, как хотелось бы. Думаю, этот процесс займёт немного времени и всё наладится. Оцениваю на отлично выступление нашего коллектива, хочу только похвалить игроков.