Виктор Костров: «Рад быть частью «Ленинградки»

10.07.2020

Первое интервью тренера-статистика нашей команды Виктора Кострова клубной пресс-службе.

– Виктор, во-первых, мы вас поздравляем с наступившим днём рождения, желаем успехов и роста! Попрошу вспомнить самый необычный день рождения в жизни?

– Спасибо большое, мне очень приятно. Я любитель спокойного празднования, так что из самого необычного – это выезд семьей с палатками на речку.

– Чем вас привлекает работа со статистикой, с цифрами?

– Работа статистика не заключается только в цифрах, это лишь основа, на которую накладывается масса инструментов в виде аналитики. Интерес заключается в поиске и подборе ключей к различным командам.

– Помимо непосредственной работы тренера-статистика вы практически всегда и в самом тренировочном процессе участвуете. Как вообще попали в волейбол?

– В волейболе я оказался относительно поздно, произошло это в 14 лет. Через 3 года меня пригласили в команду Высшей лиги Б «Нефтегаз-Универ», а через год стал статистиком.

– Как отреагировали на предложение «Ленинградки» переехать в Санкт-Петербург?

– У меня были очень смешанные чувства, так как я одновременно узнал о том, что «Сахалин» покидает Суперлигу. Я быстро привязываюсь и стараюсь отдаваться полностью работе и, конечно, было печально узнать об этом, и принять решение о переменах. «Ленинградка» – хороший клуб с большим потенциалом и поэтому я рад быть частью этой команды.

– В условиях увеличения числа участников Суперлиги и работы по изучению соперника прибавится. Но ведь так интереснее, верно?

– В сезоне идёт разбор и подготовка к каждой игре, не важно сколько раз играли с командой, так что объём работы будет зависеть от системы проведения чемпионата и количества туров. В прошлом сезоне основной этап длился в 16 туров, посмотрим какое будет расписание на этот сезон, так как Олимпиада была перенесена на 2021 год, скорее всего, снова будет сезон короткий. А так, конечно, чем больше – тем интереснее (улыбается).