Виктория Чаплина: «Петербург – безумно красивый город, но сейчас на первом месте тренировки и игры!»

29.01.2016

Переход в «Ленинградку» в середине сезона Виктории Чаплиной вызвал повышенный интерес среди болельщиков. Чемпионка Европы, призванная под знамена родного клуба из состава многократного чемпиона страны «Динамо-Казань» – только два этих факта уже внушали оптимизм относительно усиления игры команды. И первые же матчи с участием Виктории ожидания оправдали.

— Виктория, как долго Вами принималось решение о смене клуба, ведь не секрет, что игрового времени в Казани вам выпадало очень мало… Были ли еще предложения от других коллективов?

— Были некоторые варианты перехода в другие команды, но я хотела остаться играть в российской Суперлиге, и решение о переходе было принято после разговора с Александром Леонидовичем.

— Как встретили в коллективе? Были ли Вы ранее знакомы с кем-либо из игроков основного состава?

— Встретили хорошо, девчонки все замечательные, добрые, весёлые, скучно нам не бывает. Близко знала всего несколько человек: с Машей Перепелкиной и Катей Третьяковой играли вместе в «Уралочке», с Танюшкой Щукиной – в студенческой сборной. И с Олей Ефимовой была знакома. А с остальными быстро познакомились – мы же из года в год играем друг против друга, поэтому имеем представление, кто есть кто. Вообще у нас замечательный состав, надо приложить максимум усилий в тренировочном процессе, найти взаимопонимание, и, я думаю, мы сможем показать результат, который устроит нас и порадует болельщиков!

— Бывали ли раньше в Петербурге?

— Была в детстве, но мало что помню с того времени! А в остальном приезды были связаны с играми и длились всего пару дней. Поэтому посмотреть мы ничего не успевали, кроме гостиницы и зала. Так что, надеюсь наверстать упущенное. Девчонки обещали помочь с показом достопримечательностей, но маленькую экскурсию мне уже успели провести. Сейчас на первом месте тренировки и игры, мы хотим показать хороший результат, а уж отдых оставим на потом. Когда придут результаты, тогда и желание погулять по городу прибавится вдвойне. Петербург безумно красивый, с прекрасной архитектурой и множеством исторических и культурных мест, так что, думаю, успеем совместить приятное с полезным.

— Как вы обустроились?

— Устроилась хорошо, клуб снимает квартиру, мы с девчонками живём почти все рядышком, в одном районе, так что, бывает, иногда собираемся вместе.

— Ваше ощущение от игры со своим прошлым клубом «Динамо-Казань»? Было ли желание показать себя с самой лучшей стороны?

— Ждала эту встречу с нетерпением, ведь у нас в Казани был очень сплоченный коллектив, и за месяц я, конечно, успела по всем соскучиться: в команде играют очень близкие для меня люди. А, выходя на площадку, хотелось показать свою игру, то, что мы можем и умеем. Мы заранее готовились к этому матчу и много разбирали. Играть против сильного соперника всегда интереснее! Что-то у нас получилось, что-то – нет! Но, думаю, мы еще успеем порадовать красивой игрой! И было очень приятно увидеть в зале такое количество народу, болельщиков, которые пришли нас поддержать!

— Впереди встреча с родной «Уралочкой». Что о ней думаете?

— Очень хорошая команда, сыгранная, одна из всего чемпионата, где первые темпы играют наравне с доигровщиками. Поэтому будет нужен хороший разбор и выполнение всех установок тренера. «Уралочка» здорово выступила в групповом этапе Лиги чемпионов, много матчей выиграла по 3:2. Это команда, которая умеет бороться от начала и до конца. Поэтому надо будет играть собранно от первого и до последнего свистка.