Виктория Горбачева: «В игре главное – концентрация!»

19.06.2017

Для либеро «Ленинградки» Виктории Горбачевой завершившийся сезон стал первым, когда волейболистка провела за основную команду все игры.

—  Он мне действительно очень многое дал в плане игрового опыта, –  делится впечатлениями Виктория. – Впервые я провела и сборы с командой, и затем отыграла весь чемпионат, меняясь на позиции либеро с Машей Кашиной. В начале сезона я чувствовала себя еще не очень уверенно – все-таки было страшновато, большая ответственность. А затем уверенности появилось больше, стала меньше нервничать, более рассудительно относиться к ошибкам, не «закапывалась» в них. 

— Существует какой-то определенный способ настраиваться на определённые же команды, или для вас все равны?

— Мне лучше вообще не настраиваться на кого-то конкретно. Могу перегореть. Конечно, настрой должен быть. Но и не передавливать себя. Главное – концентрация: не думать в игре о посторонних вещах.

— Есть в суперлиге игроки, чьи подачи для вас самые, скажем так, опасные?

— Так сразу и не вспомнить. У Фроловой из Красноярска очень неприятная подача. В принципе, опасны те подачи, когда мяч летит, а потом его полет резко обрывается. Такая ныряющая подача.

— А силовые?

— С силовыми легче. Главное – выйти под мяч. Планер гораздо тяжелее.

— А не больно принимать силовую подачу?

— Нет. Руки уже привыкли.

— В защите, когда идут доигровочные мячи, что самое сложное?

— Я не так часто в защите остаюсь. Не очень люблю защищаться от первого темпа. А при дальних мячах все дело в выборе места, как и при подачах. Главное – не перемещаться уже во время удара. В движении сложнее мяч обработать.  

— Какие команды вам понравились больше остальных?

— Очень понравился Красноярск. Своей сплочённостью, игрой до конца. Думаю, что сезон у них получился.

— А что с нашей командой? Почему выступили не столь удачно?

— Думаю, что не хватало сыгранности. Умения ровно доигрывать концовки. Бывали провалы, которые обошлись нам слишком дорого. Трудно сказать, почему это происходило. Настрой у всех был – это точно. Все были готовы бороться. Но в то же время, почему-то иногда не шло. Что касается лично меня, то не очень получалось вторые мячи допасовывать. Так чтобы нападающим было комфортно. Может, я слишком переживала при выполнении передачи. Надо ведь все правильно сделать, чтобы пошла хорошая атака, и мы могли взять очко. В чемпионате больше всего запомнился матч с тем же Красноярском дома. Выиграли в пяти партиях. Самый провальный – тоже дома, с «Сахалином». Вот два самых запомнившихся матча. В зеркальном отражении.