Виктория Русакова: «Я готова идти в бой»

13.06.2020

Доигровщица Виктория Русакова, вернувшаяся в нашу команду, в интервью пресс-службе «Ленинградки» ответила на вопросы о своём возвращении, амбициях и проведённом в самоизоляции времени.

— Вы возвращаетесь спустя 4 года в Санкт-Петербург. Опыт игры в «Ленинградке» сыграл роль при принятии решения?

– Конечно! Для меня «Ленинградка» практически родная команда. Я осталась в хороших отношениях со всем руководством, поддерживала связь с девчонками, и – самое главное – Александр Леонидович всегда в меня верил, а это самое важное в работе, когда тренер тебе доверяет и надеется на тебя. Да и сам Санкт-Петербург я очень люблю, мне здесь очень комфортно.

— Попрошу коротко сформулировать, как поменялась Виктория Русакова за этот период? И с игровой, и с психологической точки зрения.

– Думаю, что я стала более уверенная в себе. Хочу больше брать ответственности на себя, чтобы девчонки всегда знали, что на меня можно положиться в тяжёлый момент игры. Важно, чтобы им было комфортно играть рядом со мной. Я стала более устойчива психологически, стала проводить больше анализа игры, того что получалось, а что нет, где можно было лучше сыграть и не сделать лишнюю ошибку.

— Наверняка следили за командой после ухода?

– Я всегда слежу за теми командами, в которых мне удалось поиграть. За каждую переживаешь, тем более почти везде остались подруги, с кем общаемся и делимся эмоциями после игр.

— Сейчас стандартный вопрос о самоизоляции: соскучились уже по мячу, по игре, по спортивной атмосфере?

– Я бы еще с удовольствием отдохнула, но пора уже приступать к тренировочному процессу. Прошлый сезон получился скомканным и незавершенным, не было чувства, что мы выполнили максимум того, что могли показать, поэтому, конечно, снова хочется ощутить вкус игры, борьбы, азарта, бурю эмоций и конечно порадовать наших болельщиков красивой и яркой игрой. По девчонкам в команде я тоже очень соскучилась, в этом году коллектив у нас собирается боевой, очень дружный, и самое главное, многие уже играли друг с другом, поэтому, я надеюсь, все вместе мы покажем отличный волейбол.

— Про отпуск. Обычно отпуск у волейболисток короче, но насыщеннее – море, активный отдых, расслабление. В этом году обстоятельства не позволяют. Есть ощущение недостаточности отдыха или уже всё супер и готовы в бой?

– Отпуск получился по времени полноценным, но из-за того, что не удалось побывать на море, не почувствовалось полного расслабления, но зато я провела очень много времени со своими родными, а это меня наполнило ещё больше. Ведь в течение сезона это обычно только телефонные разговоры или, если удаётся, то несколько дней в новогодние праздники. Сейчас была на природе, на даче, ещё и у родителей выпал отпуск на это время, поэтому мы почти всё время провели вместе. Также я поддерживала себя в форме, тренировалась пару раз в неделю, поэтому готова идти в бой и скоро мы уже приступим к нашим первым сборам.