Владимир Кузюткин о расширенном составе сборной России.

17.04.2009

На прошлой неделе редакцию "СЭ" посетил новый главный тренер женской сборной России и более двух часов отвечал на вопросы журналистов газеты.

Приводим некоторые выдержки из интервью:

А кого вы видите основной связкой команды сейчас? После неудачной игры Марины Шешениной в Пекине этот вопрос весьма актуален. 

— Я согласен с мнением большинства коллег, работающих в суперлиге или внимательно следящих за ней, которые считают: на это место может претендовать Женя Старцева. Вторым номером пока идет Мария Жадан, которую я сам приглашал из Москвы в Белгород, когда работал там в прошлом сезоне. Третья позиция — у Шешениной. В Польше я буду делать ставку на одну из этих волейболисток. А времени, чтобы расставить все по своим местам, у них достаточно. Впереди у команды сборы, Кубок Ельцина и "Гран-при".

— А другие амплуа? Например, блокирующие. Перед Пекином выбор на этой позиции, сделанный вашим предшественником Джованни Капрарой, обернулся конфликтом между ним и игроками. Тогда команда пошла отстаивать кандидатуру Юлии Меркуловой и добилась своего. Чем это закончилось — известно.

— Все, кто следит за сборной, знали: отношения в коллективе очень сложные. Считаю совершенно незазорным для главного тренера сделать шаг назад, если этого требуют обстоятельства. А что касается Меркуловой, то она по-прежнему в числе кандидаток. И своего последнего слова еще не сказала.

 — А кого еще вы видите на позиции блокирующих?

— Прежде всего Борисенко. Мария проводит очень хороший сезон в "Динамо". Помимо мастерства проявляет и характер. Еще одно место в составе, который я держу в голове, занимает Седова из "Автодора-Метара". Юля психологически очень устойчива и тоже сделала серьезный шаг вперед, прибавила в общей игре. Еще один важный козырь Седовой — умение принимать. Это дает возможность оставлять ее на площадке на задней линии. Плюс Алимова, игравшая в Пекине. В предстоящем сезоне я не вижу необходимости проверять ее в деле.

Перейдем от блокирующих к либеро… 

— Не хочу списывать Кабешову, стабильно выступавшую два последних года, в том числе и в сборной. Ее визави — Стародубова. Не сбрасываю со счетов и Крючкову.

 — Самое больное место сборной — нападающие. Кто заменит Гамову и Соколову?

 — Круг таков — Макарова, Фатеева, Кошелева, Сафронова. При этом Кошелева может сыграть как во второй зоне, так и в четвертой. А на Сафронову я вообще рассчитываю как на потенциального лидера.

 

 Текст интервью полностью.