Вновь домашняя победа

02.12.2018

В четвёртом туре Суперлиги «Ленинградка» одержала уверенную победу над челябинским «Динамо-Метар» — 3:0 (25:19; 25:9; 26:24). Представляем вашему вниманию обзор матча и комментарии главных действующих лиц.

2 декабря, Санкт-Петербург. Чемпионат России, Суперлига. Четвёртый тур

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Метар» (Челябинск) 3:0 (25:19; 25:9; 26:24)

До середины стартовой партии ни одной из команд не удаётся завладеть преимуществом хотя бы в два мяча. У челябинской команды получается обыгрывать блок «жёлто-чёрных» скидками, однако провести хорошую атаку первым темпом, как это часто делает «Метар», не получается. При счёте 13:15 в пользу гостей Александр Кашин использует тайм-аут, и тут же «дикие пчёлы» набирают четыре кряду очка — «динамовки» вынуждены ошибаться благодаря сконцентрированной игре соперниц. Петрова атакует с задней линии, Чеснокова использует укороченную подачу — 17:15. Бондарь ставит качественный блок — и впервые «ленинградки» владеют преимуществом в три мяча — 22:19. Главный тренер «Ленинградки» подсказывает Екатерине Петровой, что нужно подавать в капитана «Метара» Светлану Суховерхову — эйс. Затем Петрова ещё дважды подаёт навылет — «Ленинградка» выигрывает сет 25:19.

Во второй партии «пчёлы» сразу пытаются уйти в отрыв. Петрова продолжает набирать очки (5:1) — а болельщики дружно скандируют фамилию своего капитана. После игры Екатерины через блок-аут — 8:2. «Девчонки с Невы» продолжают штамповать эйсы — в этом сете на подаче очки сумели набрать Ольга Скрипак, Елизавета Самадова и Светлана Чеснокова. На приёме в этом матче уральский коллектив допустил 8 ошибок. Мощные атаки проводит Ксения Бондарь, отыгравшая матч с повреждением. Точные и выверенные подачи «диких пчёл» сбивают приём соперниц и приводят к уверенно выигранному отрезку — 25:9.

Пилипенко и Стальная дважды не могут разобраться, кто должен идти на мяч — «Ленинградка» на старте третьего игрового отрезка владеет преимуществом (5:4). На скидку Марии Дороничевой тем же отвечает Ольга Скрипак. Всё чаще «пчёлы» играют через Самадову — та раз за разом находит свободные места на половине соперниц. Черней и Суховерхова пытаются перебросить блок петербургской команды, но «ленинградки» «цепляют» мячи — 10:9. Южноуральской команде удаётся завладеть преимуществом в середине отрезка (12:16). Вышедшая на площадку Анна Куршина помогает сократить отставание. Да и хозяйки вновь играют в свой волейбол. После очередной атаки Куршиной блок «Метара» вынужден капитулировать — 17:16. Суховерхова и Стальная из последних сил пытаются поднять мяч. Качественный блок ставит Коновалова, а Суховерхова проталкивает мяч сквозь руки соперниц — 23:22. Концовка встречи получается насыщенной — после атаки Петровой край мяча попадает в площадку — это видно на видеоповторе, а Чеснокова играет на переходящем мяче. Точку в игре ставит всё та же Петрова — на её счету в сегодняшнем матче 18 очков.

Анатолий Макагонов, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:

— Я думаю, что наша команда допустила много своих ошибок, которые в итоге и привели к поражению. Причём ошибки допускали в самые ответственные моменты. Мы даже не предполагали, что они совершатся. То потеря подачи, то атаки в аут. Это, конечно, очень усложнило игру. Начиная в равной борьбе, проваливались и затем проигрывали по три-четыре очка. «Ленинградка» играла гораздо чище нас во всех элементах — и в нападении, и на подаче, и в приёме, и в защите. Поэтому такой счёт, и наша команда проиграла.

 

Светлана Суховерхова, капитан ВК «Динамо-Метар»:

— Я во многом соглашусь с нашим главным тренером. Невероятно много своих ошибок. Очень много! Нужно признать, что у «Ленинградки» была очень хорошая подача. Мы сделали много ошибок в приёме и это нас в дальнейшем выбило из колеи. Соответственно такая игра и такой результат.

 

 

 

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— «Метар» очень хорошо все предыдущие игры играл первым темпом. Это просто как визитная карточка. Я думаю, ни одна команда не играла столько первым темпом, как они. 80% атаки при доводке отдавалось туда. Поэтому была задача подготовиться таким образом, чтобы выбить их с приёма. И на этом сосредоточили подготовку. В принципе, действительно, подача получилась.

И второй момент — мы очень плохо стартовали. Подарили две свои игры. И подарили их в одной расстановке — выход с четыре. По «-11» заканчивали в этой расстановке. Неделю готовили данный выход. И вот у нас результат — везде 0/+2, а при этой расстановке — +15. Это говорит о том, что если есть время и можно нормально подготовиться, то это даёт свои плоды. К сожалению, с конца декабря это закончится — там будем уже только играть, тренироваться особо некогда.

Команда «Метар», наверное, самая защищающаяся команда Суперлиги. Девочки, которые всегда бьются до конца, они сегодня это показали. Я предупреждал свою команду, что несмотря на такой счёт во второй партии, ничего не кончилось. И «Метар» может вполне спокойно играть дальше и выиграть ещё три в ответ.

Жалко, что у нас два человека травмированных друг друга меняли на площадке. К сожалению, мы, по сути, играли без одного нападающего. И у «Метара» тоже не приехал очень важный для них игрок — Пироговская, которая и приём держит, и характера команде добавляет. Поэтому мы в чём-то одинаковые.

— В третьей партии при счёте 12:16 вы взяли тайм-аут и выиграли семь подряд мячей. За счёт чего?

— За счёт того, что снова начали играть. Женщины очень интересные люди. Если им ничего не скажешь, они так бы и отстояли. И 12:16 превратилось бы в 14:25. А если им сказать что-нибудь нежное и ласковое, они начинают двигаться. Больше ничего не изменилось. Нам просто надо было играть свою игру. Это то же самое, что было в первой партии. Посмотрите — счёт 9:9 и из первых девяти очков «Метара» один мяч выиграла диагональная. Всё остальное падало то, что должны были обязательно поднимать.

Да, все хотели. У «Ленинградки» сегодня было желание выиграть. Все старались. Но почему-то считали, что это желание нужно реализовать только в атакующих действиях — в подаче, в атаке. Я очень недоволен сегодня, например, блоком. Да, очень много смягчили. Но, как это ни странно, в чистом блоке проиграли «Метару». 7:3 — их блок победил. Когда только начинали двигаться в защите, в страховке, потому что «Метар» сегодня очень много сбрасывал, всё сразу становилось на свои места. И в этом тайм-ауте было сказано конкретным игрокам, особенно шестой зоне, не вылезать вперёд, двигаться по линии. Когда начали «чистить» эти падающие мячи — сразу всё встало на свои места.

Мария Тисевич, игрок ВК «Ленинградка»:

— Мы действительно готовились, что команда «Метар» будет играть первым темпом. И основная задача на игру — выбить с приёма. Девочки справились, заряжали подачу, рисковали. Мало потерь было, хорошо подавали. И нам проще было играть сзади, когда мяч раскидывается по краям. Ещё нам помогло, что мы сегодня играли друг за друга. Было видно, что сегодня была командная победа. Каждый был готов бежать и помогать другому, чтобы спасти мяч и довести розыгрыш до победы.

Елизавета Самадова (38%)
Екатерина Петрова (19%)
Ольга Скрипак (13%)
Светлана Чеснокова (11%)
Мария Тисевич (9%)
Ксения Бондарь (5%)
Екатерина Полякова (4%)
Алина Кузнецова (1%)
Анна Лунева (1%)
Анна Куршина (0%)

Проголосовало: 127