Волевая победа над «Уралочкой»

18.12.2021

В матче 11-го тура чемпионата России Суперлиги Parimatch «Ленинградка» на своей площадке принимала команду из Екатеринбурга «Уралочка-НТМК».

В начале первой партии ленинградки рвутся в бой: Юлия Кутюкова ставит блок, Анна Мельникова и Анастасия Гарелик действуют результативно на сетке. Виктория Русакова забивает против тройного блока соперниц из четвёртой зоны, а в следующем розыгрыше оформляет эйс, выводя «Ленинградку» вперёд – 9:6. Уралочки ошибаются в приёме, не так эффективны в атаке, как хозяйки площадки – разрыв продолжает увеличиваться и достигает двукратного преимущества подопечных Александра Кашина. Гарелик радует родные трибуны: мощные удары, результативная игра на блоке – 18:9. На подаче Ксении Смирновой гостьи немного сокращают отставание, но лидера атак «жёлто-чёрных» Гарелик сегодня не остановить (20:14). В концовке партии «дикие пчёлы» продолжают безошибочный «полёт»: Лаура Дейкема и Анастасия Пестова отрабатывают в защите, поднимая мощнейшие удары Ксении Парубец, а Анастасия Гарелик показывает 64% в атаке, забивая за первый сет семь мячей – 25:17.

В начале второй партии команда из Санкт-Петербурга не собирается сбавлять обороты – 5:2. Коллектив из Екатеринбурга начинает играть более уверенно, и не только сравнивает счёт, но и выходит вперёд. Кутюкова исправляет ситуацию, забивая два раза, вновь соперницы на равных (10:10). При счёте 11:13 главный тренер «Ленинградки» делает замену, выпуская на площадку капитана команды Анну Матиенко и Екатерину Сокольчик. Белоруска сразу же отличается на сетке и ставит мощный блок. Подопечные Николая Карполя эффективно играют на подаче, ошибаются принимающие «жёлто-чёрных» – 14:19. Мельникова отрабатывает в своих коронных элементах, помогая девчонкам с берегов Невы немного сократить разрыв в счёте. В концовке второй партии безошибочно действует Гарелик на сетке, но этого не хватает для победы – 21:25.

В дебюте третьего сета у «Ленинградки» на площадке появляется Виктория Боброва. Центральная хозяек площадки Екатерина Ефимова зарабатывает очко на подаче. Снова не подводит своих болельщиков Гарелик, мощно пробивает блок и защиту «Уралочки-НТМК» – 7:6. Боброва не стесняется более опытных соперниц и доказывает, что связующая «жёлто-чёрных» может ей доверять, забивая три раза из четвёртой зоны. Просто потрясающе играет либеро петербурженок Анастасия Пестова, показывая запредельный процент в защите, сегодня она непробиваема. К середине партии активна свердловчанка Парубец, именно она приносит большинство очков в копилку своей команде, счёт на табло равный (13:13). На подаче Кутюковой «дикие пчёлы» совершают блицкриг, зарабатывая 7 очков подряд: Мельникова ставит два блока, Гарелик буквально «разрывает» соперниц в атаке, а сама Кутюкова подаёт два эйса. Партия заканчивается в пользу «Ленинградки» – 25:16.

Начало четвёртого сета – вновь борьба на равных (6:6). Подопечные Александра Кашина играют слаженно: Кутюкова «непробиваема» в защите, Боброва результативно атакует. В одном из розыгрышей Кутюкова получает небольшое повреждение, и в составе питерского клуба появляются Сокольчик и Матиенко. К середине партии, благодаря более «чистой» игре, подопечные Николая Карполя зарабатывают преимущество в три очка – 11:14. «Жёлто-чёрные» не сдаются, борются за каждый мяч, эмоционально заводит подруг по команде Боброва. И старания окупаются, разрыв сокращается до двух мячей (20:22). Боброва становится героиней следующих розыгрышей: вначале зарабатывает очко в атаке, а затем оформляет эйс – 23:24. Уралочки включают вторую скорость и буквально вырывают партию – 23:25.

В начале пятого сета блистает Гарелик, добывая львиную долю очков для «диких пчёл». Боброва ставит блок визави Смирновой – 4:3. К середине партии «Уралочка» не только сравнивает счёт, но выходит вперёд (6:8). «Жёлто-чёрные» не сдаются и продолжают борьбу за каждый мяч, сокращая отставание – 11:11. В напряжённой концовке, сценарию которой позавидовал бы сам Тарантино, «Ленинградка» празднует победу – 15:12.

Команда12345Счёт
Ленинградка25212523153
Уралочка-НТМК17251625122

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала заработавшая 37 (!) очков при лишь пяти ошибках в нападении Анастасия Гарелик. Юлия Кутюкова записала на свой счёт 16 очков. Анна Мельникова отметилась 5 блоками, показав высокий процент нападения – 73%. В составе команды «Уралочка-НТМК» лидером по набору очков стала Ксения Парубец, отметившись 30 результативными действиями.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Девчонки очень хотели победить. У нас не очень складываются игры в этом сезоне, с удачей напряжёнка какая-то. В этой игре нужно было перебороть эту ситуацию и заставить фортуну повернуться к нашей команде. Все молодцы, все играли, но хотелось бы отметить двух игроков – это Анастасия Гарелик, но не по поводу того, что она забила очень много, это для неё нормально и входит в её обязанности, а вот то, что у неё разница между выигранными и проигранными мячами плюс двадцать –это впервые. Мы последнее время с ней работаем именно над улучшением общей игры, и она здесь, сегодня показала, что наша совместная работа даром не проходит, очень хорошо сыграла в целом, во всех элементах. Второй игрок – это Виктория Боброва, она очень помогла команде, если не сказать большего. Это первая её такая игра за «Ленинградку», не в этом сезоне, а вообще. Вика никогда так не играла. Я очень надеюсь, что этот матч станет стартом в её длинной и успешной карьере.

Михаил Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская область):

— «Ленинградка» очень сильная и опытная команда, с хорошими игроками в составе. Второе: очевидно было видно, что команда соперника выглядит гораздо свежее нас. Мы готовились к этой игре, настраивались. Наш коллектив недавно провел два еврокубковых матча, сегодня нам достаточно тяжело давалась игра, что показали две провально проигранные партии. Команда соперника сегодня была лучше готова к матчу как физически, так и морально, а нас не хватило.