Волевой успех «молодежки» в дебюте сезона

12.09.2021

Первым соперником молодежной команды «Ленинградка» в Кубке Молодежной лиги стали волейболистки «Заречья-Одинцово». Конечно, следившие за матчем и смотревшие трансляцию болельщики сразу обратили внимание, что ведет игру старший тренер основной команды «Ленинградка» Дмитрий Цветков. В нынешнем сезоне тренерский штаб Суперлиги будет курировать подготовку резерва и активно участвовать в тренировочном и игровом процессе «молодежки». Часть предсезонного сбора на базе «Озеро Зеркальное» прошла под руководством Алексея Лазневого и Романа Эгеля. Специалисты, работающие с основой нашего клуба, планируют и в дальнейшем передавать свой профессиональный опыт самым юным игрокам, что, несомненно, сделает подготовку волейболисток более эффективной и результативной.

Начало первой партии проходит в равной борьбе, у молодежной команды «Заречье-Одинцово» отличаются результативными атаками Валерия Козлова и Николь Дворникова. Благодаря усилиям Сусанны Муртазаевой, успешно действующей в приёме и атаке, «Ленинградка» к середине первой партии ведёт в счете 18:11. Команда из Подмосковья ничего не может противопоставить слаженной игре девушек с берегов Невы. Мария Косьяненко забивает «зону», переходящий мяч и ставит блок. Партия заканчивается со счётом 25:14.

Вторая партия начинается с фирменной скидки связующей Анны Штангей, два раза забивает из четвёртой зоны Муртазаева. Ошибки Дворниковой, очередной забитый мяч Муртазаевой и счёт на табло 9:5. Тайм-аут берёт главный тренер «Заречья», после которого его команда набирает три очка подряд. К середине второй партии подмосковный коллектив ведёт в счёте 17:16, но эйсы Косьяненко исправляют ситуацию. Хорошая игра Козловой в атаке, собственные ошибки «Ленинградки» и партия заканчивается со счётом 22:25.

В начале третьей партии ленинградки ведут с отрывом в четыре очка, благодаря скидкам капитана команды из Петербурга, блоку и эйсу Александры Берёзкиной. К середине партии пчёлы совершают пару невынужденных ошибок, команда соперника отлично действует в атаке и счёт уже 16:16. К концу третьей партии снова проявляет себя Косьяненко, забивая «зону» и ставя блок. Анна Меркурьева забивает очень важный мяч из первой зоны – 23:23. Удачный блок и атака «Заречья» заканчивают сет со счётом 24:26.

В начале четвёртой партии у «Ленинградки» хорошую игру показывают Муртазаева и Анастасия Гуткина, которые оформляют на двоих четыре эйса. При счёте 12:6 Берёзкина забивает из четвёртой зоны и сразу же подаёт эйс. У команды из Одинцово удачно атакует Татьяна Карпова и Валерия Козлова. К середине четвёртой партии преимущество «Ленинградки» составляет 12 мячей 20:8. Главный тренер соперниц Пётр Кобрин берёт тайм-ауты, делает замены, но невскую команду уже не остановить. Меркурьева и Муртазаева продолжают забивать, заканчивая партию со счётом 25:10.

Пятая партия начинается с подачи Анны Штангей, которая сразу же эйсом выводит команду вперёд. Берёзкина и Меркурьева не ошибаются в атаке, Муртазаева подаёт очередной эйс. При счёте 5:1 перерыв вынужден брать Пётр Кобрин. Благодаря отличным скидкам и атакам Дворниковой, команде из Одинцово удаётся сократить разрыв (8:6). Капитан команды из Санкт-Петербурга берёт ответственность на себя и пасует комбинацию «забегание», Косьяненко забивает, 10:6. Серия ошибок пчёл, эйс Екатерины Кунгуровой, и счёт уже 10:10. В концовке пятой партии три мяча забивает Муртазаева, счёт 14:12. Ошибка на подаче «Заречья», и «Ленинградка» празднует победу 15:13.

Результаты матчей первого дня предварительного этапа Кубка молодёжной лиги в Челябинске:

Заречье-Одинцово — Ленинградка — 2:3 (14:25, 25:22, 26:24, 10:25, 13:15)

Динамо-Метар — Тюмень-Прибой — 3:0 (25:14, 25:8, 25:16)

Енисей-2 — Протон — 3:0 (25:23, 25:23, 25:19)