Вообще-то должен был быть «пятак».

18.01.2009

18 января "Ленинградка" после долгого новогоднего перерыва возобновила свое участие в Чемпионате России домашней встречей с лидирующим в Суперлиге обладателем Кубка России 2008 – "Университетом-Белогорье".

Первую партию матча "Ленинградка" и начала, и провела с отличным боевым настроем и объективно переигрывала белгородскую команду. Александр Кашин опробовал схему с двумя либеро (один замещает на задней линии центрального блокирующего, а, когда последний находится на подаче, другой либеро замещает кого-нибудь из крайних нападающих). В первой и второй партиях больше времени на площадке провела Екатерина Кабешова, в двух последующих – Мария Купчинская. Обе сыграли хорошо (а иной раз просто отменно) и на приеме и в защите. А вот неудачное взаимодействие нашей связующей с большинством нападающих огорчило. Так, если длинная передача на край летела у Светланы Акуловой отлично, то все укороченные и ускоренные пасы (на "взлет", "забегание" и т.п.) слишком часто получались "не в темп", что очень мешало эффективно атаковать и центральным, и диагональному. Особенно остро эта проблема стояла в первой партии, но и в дальнейшем до конца устранить ее не получилось. Тем не менее, наши девушки играли вдохновенно и как настоящая сплоченная команда, благодаря чему "Ленинградка" добилась в концовке тройного сет-бола. К сожалению, в этот момент у нас оказалась самая слабая линия нападения со связующим на передней линии. На неприятных планирующих подачах Дебби Стам белгородская команда, используя свою великолепную организацию блока и защиты в поле, не позволяла нам «сняться» вплоть до счета 24:25 уже не в нашу пользу. В дальнейшем "Ленинградка" смогла заработать еще один сет-бол, но в итоге все же уступила партию со счетом 28:30, причиной явились несколько несыгранных нами доигровок.

К чести наших девушек отметим, что нелепый проигрыш партии не внес в их ряды нервозности и неуверенности. "Ленинградка" отлично начала второй сет, сразу заработав приличный отрыв, – 8:3. Однако, белгородская команда не только стабилизировала свою игру, но и, разнообразив и усложнив планирующие подачи, заставила наших доигровщиков ошибаться на приеме. Учитывая сохраняющиеся у нас проблемы с атакой, это быстро свело на нет все наше преимущество. Замена Аны Фернандес на Елену Созину ситуацию несколько улучшило, но, увы, не кардинально, — мы продолжали отставать. А когда игра "Ленинградки" в концовке партии совсем разладилась, А.Кашин позволил также не блиставшей Любови Ягодиной несколько прийти в себя, выпустив на площадку Елену Ткачеву, которая всего двумя часами ранее в составе нашего фарм-клуба разбиралась с дублершами "Заречья-Одинцова". Итог второй партии 17:25 оказался по игре.

Третью партию у "Ленинградки" вновь начал основной состав, только центральных на задней линии стала замещать не Е.Кабешова, а М.Купчинская. И вновь мы начали лучше гостий, но растеряли преимущество уже в начале партии, превратив 3:1 в 3:5. Несмотря на неплохую доводку, наши нападающие опять приходили на быстрые передачи почему-то раньше мяча, соответственно имели проблемы с отлично обороняющимся "Университетом", но бились изо всех сил. В одной из отчаянных атак Наталья Алимова выбила палец пытающейся заблокировать ее Дебби Стам и Андрей Смирнов был вынужден ввести в игру Олесю Шаравскую. Александр Кашин также вынужденно заменил Л.Ягодину на Е.Созину, но, к счастью, не по медицинским, а по игровым показаниям. Блокирующие белгородской команды слишком часто "читали" передачи нашей Светланы Акуловой, чрезвычайно облегчая жизнь своим полевым защитникам. Неудивительно при этом, что с достаточной степенью результативности у нас атаковала лишь Юлия Андрушко. Тем не менее, наши девушки, играя с максимальной самоотдачей, сумели ликвидировать отставание в счете и заработали сет-бол, который хитрым эйсом под заднюю линию сразу же реализовала Е.Созина.

К сожалению, зрительским надеждам на пятую партию сбыться было не суждено. Четвертый сет оказался похожим на второй, за тем исключением, что Белгород сразу вышел вперед и в дальнейшем лишь наращивал преимущество.

 

Таким образом, пока "Ленинградка" не смогла подняться с восьмого места, но вполне способна сделать это уже в следующем туре, завершающем первый круг предварительного этапа чемпионата, когда встретится на вывезде с калининградским "Динамо-Янтарем" 25 января 2009 года.

 

Фотографии Владимира Сорина.