Воронеж — Ленинградка 0:3

26.03.2015

И всё-таки символично, что точку в серии play-out поставила капитан нашей команды Симона Риниери. В заключительном розыгрыше третьей партии третьего матча с «Воронежем» именно Симону вывела на завершающий удар Наталья Непомнящих…

Началась же встреча весьма неожиданно. Для хозяев. С третьего розыгрыша гостьи уверенно ушли вперед – 6:1. Причем на подаче была тоже Риниери. Симона подавала так, что ответную атаку хозяйкам приходилось завершать со второй линии, что особой опасности для наших игроков не представляло. Сантос пробила блок, и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4 в пользу «Ленинградки». Второй раз дать отдохнуть соперникам решил уже главный тренер Левон Джагинян при счете 6:13. Перелома в ход событий тайм-аут не внес. «Ленинградке» по-прежнему удавались атаки первым темпом, удачно действовал блок, что привело к преимуществу в десять очков. Со счета 18:8 удачно завершить партию оставалось «делом техники».

Самой драматичной получилась вторая партия. Осознавая, что терять больше нечего, воронежки активизировались. Фролова накрыла Сантос, Самойлова удачно атаковала по переходящему мячу, и при счете 0:4 уже Александру Кашину пришлось брать тайм-аут.

Помогло частично: два очка отыграли. Но затем удачная игра все тех же Самойловой и Фроловой помогла «Воронежу» создать солидный отрыв. 11:4, 13:6. И вот с этого момента началась погоня. Мощная атака Петровой, два подряд эйса Поляковой, промахивается Кравченко. Уже только 13:11. Апофеозом сета стал выход на подачу Алины Звягиной при счете 17:16 в пользу хозяек. Нет, не выход. Для соперниц Алина просто выскочила, и из шести подач толком принять они не смогли ни одной. И при счете 17:22 ошиблась уже сама Звягина. Но дело уже было сделано. Оправиться от шока воронежки так и не смогли. Два блок-аута Елены Ткачевой и эйс Петровой – 25:18 в пользу «Ленинградки».

Звягина вышла на подачу вместо Щукиной, но в начале третьей партии Татьяна показала, что и она сильна в этом компоненте игры. Во всяком случае, ей пришлось семь раз подряд исполнить этот технический прием. С 1:7 тоже тяжело отыгрываться. «Воронежу» удалось в какой-то момент приблизиться на четыре очка, но к концовке партии гандикап был восстановлен – 25:18.

3:0, и «Ленинградка» продлила прописку в Суперлиге чемпионата России, оставив «Воронеж» бороться за это право с третьей командой Высшей лиги «А».

Кроме самих игроков и тренеров «Ленинградки», больше всех победе порадовались воспитанницы Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Приморского района Санкт-Петербурга. Девочки 2002-2003 годов рождения в эти дни играют в Воронеже в полуфинале Первенства России по волейболу и не преминули возможностью поболеть за сильнейшую команду нашего города.

Воронеж (Воронеж) – Ленинградка (Санкт-Петербург) 0:3 (16:25, 18:25, 18:25).