Воронеж — Ленинградка

14.12.2014

Поединок «Воронежа» и «Ленинградки» – двух команд, замыкающих турнирную таблицу – притягивал внимание, конечно, не больше, чем встреча краснодарского и московского «Динамо». Но остальным встречам тура явно давал фору.

Начало матча оказалось за «Ленинградкой». Если до середины первой партии команды шли вровень, то после второго технического тайм-аута гостьи вышли вперед и не только удержали преимущество, но и увеличили его: 19:17 – 25:19.

Дебют второго сета для наших не сложился. 3:3, 3:8, 8:13. Тайм-аут Александра Кашина ситуацию не изменил. После трех подряд аутов в атаке счет с 10:17 изменился на 10:20, и полное психологическое преимущество на стороне хозяек. Они чуть подрасслабились, пропустив скидку Поляковой, эйс Петровой и наш удачный блок, но сумели взять себя в руки и с 20:15 довели дело до победы в сете 25:18.

В третьей партии петербурженки повели с эйса Звягиной и блок-аута Риниери – 7:6. Позже атака «Воронежа» в трос и скидка той же Риниери привели к счету 13:9. Увы, отрыв в четыре очка держался недолго. К техническому перерыву только 16:15. Две неудачных атаки Сантос – сначала в блок, затем в трос – вывели вперед уже соперниц: 19:17. Звягина, удачно сыграв по переходящему мячу, еще оставила надежду на спасение сета – 19:21, но это было последнее набранное нашими очко – 19:25.

Четвертая партия стала настоящим кошмаром. Счет 6:6 на 18:8 в пользу «Воронежа» менялся как во сне. Вставшая на подачу Полякова вроде бы разбудила подруг, но и с 13:19 отыграться уж больно тяжело. Тем более, что хозяйки поймали кураж, а наши просто опустили руки.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Провалили матч, все из-за одного человека – наш либеро крайне неудачно сыграл на приеме, у него ничего не получалось. Есть претензии и к другим волейболисткам, некоторым, наверное, уже пора заканчивать свою карьеру. Отмечу связующую «Воронежа» (Ирину Лумомскую — прим.), выдавшую фантастический матч, ничего подобного в предыдущих наших играх в этом сезоне я не видел. То, что она делает по тактике, по скорости и по технике исполнения… Она не затерялась бы и в ведущих командах нашей страны.

Воронеж (Воронеж) — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 3:1 (19:25, 25:18, 25:19, 25:16)