Восемь часов в день

10.08.2018

«Ленинградка» продолжает подготовку к сезону на базе отдыха «Озеро Зеркальное». Эти сборы можно назвать экспериментом — спортсменки занимаются по семь-восемь часов в день. Такого в женском ленинградском волейболе не было с начала «нулевых». 

Сборы на базе отдыха «Озеро Зеркальное»

График подготовки у команды разнообразный, но если говорить скупыми данными, то план работы примерно такой:

  • утренняя командная зарядка с обязательным купанием (40 минут);
  • первая тренировка в волейбольном зале и занятия в тренажёрном зале (от 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут);
  • обеденное время и сон;
  • вечерняя тренировка в волейбольном зале (2 часа 30 минут); 
  • прыжки на опилочной дорожке через барьеры или работа с набивными мячами (30 минут);
  • после ужина индивидуальные занятия у каждого игрока один раз в цикл (некоторые спортсменки занимаются дополнительно ежедневно);
  • ряд волейболисток бегает трёхкилометровый кросс.

«Получается, что у некоторых спортсменок доходит до восьми с половиной часов тренировок в день, — отмечает наставник команды Александр Кашин. — На сборе в Зеркальном девочки переживают очень большие нагрузки. Те, кто заехал сюда раньше — шесть человек — уже прошли пять циклов. Это даже психологически тяжело.

С молодым поколением мы ещё так не работали. В начале нулевых подобный опыт уже был — Белоусова, Алимова, Андрушко, Созина тренировались с куда большими нагрузками, зато после такой подготовки не было никаких травм».

 

 

Некоторые новички вливаются в команду уже во время «предсезонки» — и это создаёт определённые сложности, так как у волейболисток разная степень готовности. Сейчас комплектование коллектива практически завершено, но троих игроков тренерский штаб «Ленинградки» ещё ждёт — либеро Алину Кузнецову, «связку» Ольгу Скрипак и доигровщика Елизавету Самадову.

 

 

 

На этом сборе готовится и молодёжная команда «Ленинградки». Из «молодёжки» к подготовке с игроками основного состава были приглашены пятеро девушек. Двое — Ангелина Немец и Алина Измайлова — отработали с «основой» два цикла. Но, по словам тренерского штаба, им пока что рано в Суперлигу. Сейчас они продолжают готовиться с «Ленинградкой-м».

 

«С нами остались Виктория Боброва, Анна Шевченко и Мария Ободова. У каждой есть свои сильные качества. У них есть шанс закрепиться в команде, этих молодых волейболисток мы можем увидеть и в каких-то играх предстоящего сезона», — говорит о шансах молодых спортсменок Александр Кашин.

В Зеркальном команда будет готовиться до 19 августа. Затем «Ленинградка» переедет в Санкт-Петербург — здесь её ждут три цикла подготовки. В сентябре запланирован традиционный турнир в Зеркальном. Уже затем «Ленинградка» проведёт первые официальные игры сезона — в рамках Кубка России. Первый этап пройдёт в конце сентября в Москве.

Тренерский штаб отмечает — до старта чемпионата все матчи команда будет играть под серьёзными физическими нагрузками.